Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
4 июня 2006, 14:00 • Политика

Независимая Черногория

В Европе появилось новое государство

Независимая Черногория
@ Reuters

Tекст: Мария Подольская

В субботу бывшая югославская республика Черногория стала новым независимым европейским государством. Парламент Черногории официально объявил об этом после принятия результатов референдума, на котором 55,5% черногорцев проголосовали за отделение от Сербии. Черногорские оппозиционные партии бойкотировали заседание парламента, а представители Сербии не присутствовали на заседании, сославшись на занятость.

Заседание открылось исполнением старинного черногорского гимна, после чего председатель республиканского комитета по референдуму Франтишек Липка огласил окончательные результаты референдума о независимости. Согласно цифрам 55,5% граждан проголосовали за отделение Черногории от Сербии, сообщает ИТАР-ТАСС. Парламент «констатировал результаты референдума». Было принято единогласное решение о независимости и провозглашена декларация суверенитета Черногории.

В торжественной обстановке под звуки старинного гимна страны на здании парламента был поднят государственный флаг

«Черногория является государством с многонациональным, многокультурным и многорелигиозным обществом, основанным на верховенстве закона и рыночной экономике», – отмечается в документе высшего законодательного органа. В качестве «стратегических целей» в декларации указаны интеграция в ЕС и НАТО, а также «построение добрых, дружественных отношений с Сербией».

Ведущие черногорские оппозиционные партии, выступавшие за сохранение государственного сообщества с Сербией, приняли решение, что их представители будут бойкотировать заседание парламента «в знак несогласия с результатами референдума». Никто из руководителей сербского государства и правительства, приглашенных на провозглашение независимости соседней страны, также не счел возможным присутствовать, сославшись на занятость. Президент Сербии Борис Тадич направил гражданам Черногории послание, в котором выразил им пожелания «мира, стабильности и всяческого процветания».

После заседания на улицах столицы Черногории Подгорицы прошли манифестации, участники которых размахивали национальными флагами, на которых изображены золотые двуглавые орлы на красном фоне. Толпа собралась и перед зданием Скупщины в черногорской столице. Люди приветствовали руководителей страны и членов парламента, вышедших поздравить граждан с «восстановлением независимости Черногории». В торжественной обстановке под звуки старинного гимна страны на здании парламента был поднят государственный флаг. Жители ответили запуском многочисленных фейерверков и, по местной традиции, стрельбой из оружия.

Вскоре должны начаться переговоры между Белградом и Подгорицей о процессе размежевания двух государств. В их рамках будут обсуждаться различные вопросы: права на недвижимость и военные объекты, плата за учебу в университетах, разрешение на работу. Многие черногорцы надеются, что независимость поможет их стране быстро присоединиться к Евросоюзу. В последний раз Черногория была независимым государством в конце Первой мировой войны; позднее она вошла в состав Югославии.

Ожидается, что на следующей неделе о своей независимости официально объявит Сербия.

..............