Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

24 комментария
29 июня 2006, 20:34 • Политика

Жириновский нарисовал портрет

Жириновский нарисовал потрет идеального чиновника

Жириновский нарисовал портрет
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Татьяна Кособокова

Жириновский подвел итоги работы Госдумы в весеннюю сессию. Оценив работу коллег как хорошую, лидер ЛДПР заявил, что депутаты могут и лучше, но ускоренным темпам мешают министры, «которые спят». Отругав правительство, Владимир Жириновский нарисовал потрет идеального чиновника и рассказал подробную биографию своей семьи.

Подведением итогов работы Госдумы лидер ЛДПР и думский вице-спикер Владимир Жириновский занимался в четверг в РИА «Новости».

«Министры спят!»

В Думе работают только экономисты и юристы! Вот и надо оставить! Надо, чтобы было 200 депутатов, а лучше – 100! И они будут работать эффективнее!

Дума, если верить лидеру либерал-демократов, в весеннюю сессию поработала хорошо. «Мы старались принимать инициативы правительства. Так что у нас было европейское спокойствие в Госдуме, – сообщил лидер ЛДПР и заверил: – Итог положительный!»

Похвалив коллег за то, что в эту сессию они работали «лучше, чем при первом российском президенте Борисе Ельцине», г-н Жириновский перешел к критическим замечаниям. Оказалось, несмотря на высокие оценки, выставленные лидером либерал-демократов, Думу можно было бы и сократить.

«В Думе работают только экономисты и юристы! Вот и надо оставить! Надо, чтобы было 200 депутатов, а лучше – 100! И они будут работать эффективнее!» – сурово заметил он и нарисовал образ идеального чиновника. «Пять элементов должны входить в конструкцию идеального чиновника: русская душа, еврейские мозги, немецкая точность, американская деловитость и азиатская упертость», – заявил лидер, расстроившись, что в Госдуме такого баланса не наблюдается, а в остальной власти «немец Греф, еврей Фрадков и русский душой Путин» пытаются уравновешивать друг друга.

Далее выяснилось, что наметившееся равновесие в правительстве Владимира Жириновского не устраивает. «Много сделано Госдумой! Можем больше! Можем собираться на заседания три раза в неделю, а не два! Но где законы? Нету! Министры спят!» – обрушился на правительство лидер ЛДПР, объявив всех чиновников – от сельского председателя совхоза до министра в Белом доме – «единственной преградой для движения Росси вперед».

«На первом месте должен быть человек! Че-ло-век!» – повторил лидер и думский вице-спикер, сообщивший, что по этой причине основными вопросами, которыми должна заниматься Госдума, должны стать безопасность, жилье, обеспечение рабочих мест, образование и здравоохранение. «А все остальное должны определять сами люди», – заверил он.

Меньше всего претензий у Владимира Жириновского оказалось к внешней политике. Потребовав уволить только одного из замов министра иностранных дел Сергея Лаврова за бездеятельность в связи с убийством наших дипломатов террористами в Ираке, лидер либерал-демократов, тем не менее, успокоено заметил: «Наконец, у нас взвешенная внешняя политика!»

Лидеры республик ближнего зарубежья также удостоились критики думского вице-спикера. Он в очередной раз объявил, что непризнанные республики должны иметь право на самоопределение и то, что им не дают это сделать, говорит только об одном: «Все хотят быть начальниками! Все хотят обогатиться! И так будет всегда, пока существует мир!»

Жириновский хочет в ССР

Жириновский на руках у матери
Жириновский на руках у матери

Единственным выходом из кризиса вокруг Украины с Крымом, Грузии с Абхазией и Южной Осетией Владимир Жириновский назвал возвращение в Союз. «Нам нужно снова создать ССР! Только сделать Союз Свободных Республик! 90% суверенитета каждому, но в рамках одного государства!» – заключил думский вице-спикер.

«А причина всех бед одна – экстремизм! И вчера мы в Госдуме приняли самый, наверное, важный закон – закон об экстремизме», – снова вернулся к подведению итогов работы парламента в весеннюю сессию г-н Жириновский. Назвав закон судьбоносным и направленным против революций, лидер партии принялся рассказывать историю своей семьи, демонстрировать фотографии отца, могилу которого он нашел недавно в Израиле, и подробно описывать детали его биографии.

После трогательного, но длинного рассказа о родословной вице-спикера журналистам удалось спросить про вчерашний брифинг с иностранными журналистами замглавы администрации президента России Владислава Суркова. Среди прочего Владислав Сурков отметил, что президент России вполне мог бы стать партийным.

«Во всех странах мира все президенты – партийные!» – обрадовался вопросу Владимир Жириновский, напомнив, что у нас просто «была ненормальная ситуация» с непартийным главой страны. «Я не исключаю, что нынешний или будущий президент будет уже партийным!» – заявил г-н Жириновский, но поименные прогнозы строить не стал.

«Владимир Путин уже намекнул, что преемником может стать человек не из тех, чьи имена крутятся сегодня», – многозначительно сообщил он, заявив, что в любом случае ждет «самых спокойных и демократичных выборов президента в 2008 году».

..............