Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
29 июня 2006, 18:52 • Политика

Демократы объединятся осенью

Новое обещание демократов

Демократы объединятся осенью
@ Ася Мардо/ВЗГЛЯД

Tекст: Ирина Романчева

В сентябре-октябре нынешнего года Союз правых сил надеется провести объединительный съезд со своими нынешними партнерами Республиканской партией (РПР) и партией «Развитие предпринимательства» (ПРП), а также теми демструктурами, которые к осени дозреют до столь ответственного шага. Пока же руководство СПС организует межрегиональные советы партии, дабы выяснить, какую форму слияния с другими либералами считают оптимальной соратники правых на местах.

Пока самой популярной является идея создания единой демократической партии с новым названием и свежими лицами в президиуме.

Четыре совета вместо одного съезда

Готовы эспээсовцы объединяться и с другими либералами, например, с практически несуществующими

Первый межрегиональный совет партии, который собрал сорок представителей тридцати территориальных отделений СПС, прошел сегодня в Москве в главном офисе правых на Малой Андроньевской. Изначально задумывалось, что помимо большого федерального начальства и маленьких провинциальных руководителей Союза правых сил в зале под стеклянным куполом соберутся лидеры РПР Владимир Рыжков и ПРП Иван Грачев.

Однако, как объяснил глава СПС Никита Белых, форма межрегионального совета для его соратников – в новинку. И, видимо, чтобы не спровоцировать неприятных эксцессов, эспээсовцы решили нынешнее мероприятие сделать закрытым не только для прессы, но и для потенциальных партнеров по объединению.

Впрочем, регионалы, судя по всему, особо не выступали и с начальством соглашались, поэтому Белых пообещал, что Рыжков и Грачев при желании смогут посетить другие заседания совета партии. Так, 6 июля правый слет пройдет в Астрахани, 13 июля – в Перми, и завершится череда собраний 20 июля в Санкт-Петербурге.

Как рассказал газете ВЗГЛЯД Никита Белых, четыре совета партии вместо одного привычного летнего съезда СПС понадобились для того, чтобы подготовленными войти в нынешнюю осень, в начале которой они ждут так и не случившегося весной объединения с другими участниками демоппозиции. Перед тем как в сентябре-октябре слиться в едином порыве с остальными либералами, эспээсовские руководители решили выяснить, какую форму союза с соратниками по правому флангу члены местных отделений СПС считают наиболее приемлемой.

«Мы хотим, чтобы представитель от каждого региона мог высказать свою точку зрения», – прокомментировал газете ВЗГЛЯД благую цель Никита Белых. Но «распространяться о форматах» объединения, которые предлагают регионалы, вождь правых в беседе с обозревателем газеты ВЗГЛЯД не стал.

Зато рассказал, что он лично выступает за рождение новой партии с новым названием и новыми лицами в руководстве. «Речь не идет о слиянии или поглощении кого-то, речь идет о создании принципиально нового продукта», – объяснил газете ВЗГЛЯД Белых. Эта идея, что бы там ни предлагали регионалы, и, видимо, станет основной. Тем паче что лидер СПС давно говорил о целесообразности именно такого союза.

В общем-то, готовность Союза правых сил отказаться от своего названия и даже части программы (при условии, что свежерожденная партия также будет выступать за базовые для эспээсовцев ценности – «свободу, собственность, закон») похвальна. Особенно если вспомнить упертость и несгибаемость яблочников в этом вопросе.

А вот радующее слух заявление о появлении в потенциально возможной союзной структуре новых лидеров на поверку оказывается «пшиком». Ибо выражение «новые лица» в данном случае не подразумевает «неизвестные личности». Личности будут вполне известные, просто с одних, «старых» руководящих должностей они перейдут на другие, «новые» руководящие должности.

«Публичная или честная»

Михаил Касьянов (фото Гульнара Хаматова/ВЗГЛЯД)
Михаил Касьянов (фото Гульнара Хаматова/ВЗГЛЯД)
Что касается партнеров по объединению, то пока их двое: РПР и ПРП. Впрочем, как пояснил газете ВЗГЛЯД Никита Белых, он рассчитывает, что в единую структуру войдут славные представители общественных организаций. В частности, президент фонда «ИНДЕМ» Георгий Сатаров или кто-то еще из лидеров Всероссийского гражданского конгресса. Также вожди СПС, посовещавшись с рядовыми однопартийцами, решили «продолжить переговоры с «Яблоком».

Больше того, несмотря на внушительных размеров свинью, которую яблочники подложили эспээсовцам на своем последнем съезде, в очередной раз обвинив «заклятых друзей» в «криминальном беспределе и экономическом хаосе» середины 90-х, правые все еще надеются на союз с либералами.

По словам члена федерального политсовета СПС Бориса Немцова, в политике, которую проводит любая партия, есть «публичная составляющая, а есть честная».

Так вот, по мнению оптимиста Немцова, «честная составляющая» линии, которую гнет «Яблоко», подразумевает, что без союза с коллегами по демфлангу партия Явлинского не выживет. И яблочники, уверен бывший сопредседатель СПС, это отлично понимают. Так что однажды благоразумие возьмет верх над амбициями и они упадут в объятия товарищей по оппозиции. «Если на демократическом поле будет больше одной колонны, то шансы проиграть равны 99%, а победить – 1%», – говорит Немцов, убежденный, что с этой арифметикой знакомы и в «Яблоке».

Готовы эспээсовцы объединяться и с другими либералами, например, с практически несуществующим Народно-демократическим союзом Михаила Касьянова. Правда, как справедливо заметил Никита Белых, чтобы слиться с кем-то в едином порыве, необходим обоюдный интерес к происходящему.

Касьянов со товарищи, в круг которых входит бывший сопред СПС Ирина Хакамада, экс-секретарь федерального политсовета СПС Иван Стариков и другие, совсем неизвестные личности, пока никакой инициативы по строительству общей демпартии не проявляет. И это вполне объяснимо. Бывший премьер давно сказал, что думские выборы его не интересуют, так как он нацелился на кресло главы государства. В данном случае президентские амбиции Касьянова как нельзя кстати.

Ибо появление одиозной фигуры Михаила Касьянова в общедемократическом союзе могло потопить либеральную лодку еще до того, как она вышла бы на просторы избирательной кампании. Правда, учитывая невероятную склонность демократов к мелкой грызне, их участие в предвыборной гонке до следующей осени будет оставаться под вопросом.

..............