Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
28 июня 2006, 15:20 • Политика

Медведев проверил кредиты на АПК

Медведев проверил кредиты на АПК
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Василий Печко

Первый вице-премьер правительства России Дмитрий Медведев проверил в Татарстане реализацию нацпроекта по развитию агропромышленного комплекса. Но прежде чем заслушать доклады местных чиновников, Медведев посетил частное подсобное хозяйство семьи Миндубаевых в селе Именьково, где узнал, что такое «крестьянский консерватизм» и как он помогает развитию нацпроекта по АПК.

На примере семьи Миндубаевых Дмитрий Медведев посмотрел в действии программу потребительского кредитования селян в рамках нацпроекта по АПК. Эта семья получила 100 тыс. рублей кредита для развития личного хозяйства в мае. Обеспечением кредита стал автомобиль. На полученные деньги семья приобрела 30 кур и 40 гусей, а также трех телят для откорма и последующей продажи.

Здесь важен личный пример, поскольку крестьянин силен своим консерватизмом, и пока один не пойдет и не возьмет кредит, другие тоже этого делать не будут

Как сказал министр сельского хозяйства Татарстана Марат Ахметов, сопровождавший Медведева, процент по кредиту составляет 16% годовых, ежемесячные выплаты – 1 тыс. 300 рублей. Причем, уточнил Ахметов, сама семья выплачивает только 300 рублей, а государство – тысячу.

По словам Ахметова, на сегодняшний день в этом селе кредиты взяли больше 30 семей. Всего в Именькове 212 домов, сообщает ИТАР-ТАСС. «Здесь важен личный пример, поскольку крестьянин силен своим консерватизмом, и пока один не пойдет и не возьмет кредит, другие тоже этого делать не будут», – сказал глава Татарстана Минтимер Шаймиев, также сопровождавший первого вице-премьера.

Глава семьи Миндубаевых Равиль, со своей стороны, добавил, что у них в селе так и было. Первым кредит взял глава сельского самоуправления. «После этого все тоже начали брать кредиты», – сказал он.

Дмитрий Медведев поинтересовался, не возникает ли проблем в связи с тем, что залогом по кредиту является автомобиль. Миндубаев сказал, что как ездил на своей машине, так и ездит – никаких изменений не произошло.

Министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев, сопровождающий Дмитрия Медведева в поездке, в свою очередь отметил, что очень активно сейчас идет выдача кредитов до 30 тыс. рублей, которые не требуют залога и поручителей. Для получения такого кредита достаточно лишь письма главы местного самоуправления.

После осмотра хозяйства Миндубаевых и чашки чая Дмитрий Медведев посетил мегаферму «Красный Восток – Агро», где осмотрел доильный зал и коровник. По словам зампреда думского Комитета по аграрной политике Айрата Хайруллина, на ферме содержится 5 тыс. 450 дойных коров, которые дают 310 тонн молока в сутки.

В рамках нацпроекта «Развитие АПК» мегаферма получила кредит на 4 млрд. рублей, который предоставили Россельхозбанк и Сбербанк. Общая сумма инвестиций, предусмотренная программой «Развитие», составляет 16 млрд. рублей. Из них большая часть средств пойдет на строительство и реконструкцию фермы. 3,5 млрд. рублей – на приобретение техники, 2,4 млрд. рублей – на приобретение племенного скота, в частности из Голландии.

На сегодняшний день одна корова на ферме в среднем дает 25–30 литров молока в день, но, по словам Хайруллина, есть экземпляры, которые дают 53 литров в день.

Кстати, молочная тема была также затронута и на последующем совещании по вопросам реализации нацпроекта «Развитие АПК». Дмитрий Медведев заявил о необходимости принять новый технический регламент для маркировки молочной и животноводческой продукции, чтобы не вводить в заблуждение потребителей.

Вице-премьер отметил, что существующий технический регламент устарел и часто случается так, что высококачественная продукция, произведенная животноводческими хозяйствами, ассоциируется у потребителей с суррогатной. «Нужно сделать так, чтобы потребители знали, что они покупают, идет ли речь о цельном молоке или о восстановленном», – сказал Медведев. «Я бы дал поручение Минсельхозу разработать соответствующий регламент», – сказал первый вице-премьер.

Помимо этого, Медведев считает необходимым преобразовать Молочный союз России в общественное объединение всех производителей молочной и животноводческой продукции. «Общественная организация могла бы более эффективно защищать интересы производителей, ставить вопрос о субсидировании», – сказал Медведев.

..............