Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

11 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Ускоренная деиндустриализация Украины

Очень долго Москва сопротивлялась тому, чтобы дополнить демилитаризацию и денацификацию Украины ее деиндустриализацией (с этим, к слову, неплохо справлялись и сами украинские власти). Но повышение ставок в этом противостоянии и масштабы уже допущенных разрушений, к большому сожалению, сделали такой подход оправданным.

28 комментариев
27 июня 2006, 08:54 • Политика

Ультиматум Януковича

Янукович угрожает оранжевым

Ультиматум Януковича
@ Reuters

Tекст: Кирилл Комаров

Партия регионов Виктора Януковича предъявила украинской власти ультиматум, в случае невыполнения которого обещает заблокировать работу парламента. «Теперь оранжевые узнают, что такое настоящая оппозиция», - предупреждает Партия регионов. В свою очередь участники коалиции считают, что предлагают Януковичу гораздо большие права, нежели были у оппозиции в прошлом парламенте.

В ультиматуме, размещенном на сайте Партии регионов, участников оранжевой коалиции (Блок Юлии Тимошенко, «Наша Украина» и Социалистическая партия) обвиняют в «беспардонном нарушении прав миллионов граждан Украины на участие в управлении государством» и «грубом нарушении конституции». «Мы получили второй шанс», – говорят глашатаи оранжевого лагеря, отвечая на вопрос, почему даже комитет по свободе слова власть не хочет отдать оппозиции. Хотя этот комитет вместе с еще 18 даже при предыдущем режиме принадлежал оппозиции», – говорится в ультиматуме.

Только при условии выполнения этого ультиматума мы видим возможность продолжения работы этого парламента Украины

«Мы не стремились быть в оппозиции, но теперь оранжевые узнают, что такое настоящая оппозиция», – предупреждает Партия регионов и ставит свои условия.

Сторонники Виктора Януковича требуют провести голосование по выбору главы Верховной рады в рамках регламента и конституции, которая предусматривает тайное голосование и исключает любое пакетное голосование. Вторым основным условием Партии регионов является распределение парламентских комитетов с обязательным соблюдением принципа пропорциональности представительства всех депутатских фракций, а также «отдать оппозиции руководство основными парламентскими комитетами, контролирующими органами вроде Счетной палаты». Помимо этого, Партия регионов требует передать ей управление регионами, где она одержала победу.

«Только при условии выполнения этого ультиматума мы видим возможность продолжения работы этого парламента Украины. В ином случае парламент не будет рассматривать ни одного вопроса и ни одно действие в зале Верховной рады не состоится. А нелегитимно избранному руководству мы не позволим вести ни одного заседания», – предупреждает Партия регионов.

Как раз сегодня Верховная рада Украины начнет рассмотрение вопроса о количестве и полномочиях парламентских комитетов. Как передает «Интерфакс», оранжевые предлагают оставить то количество комитетов, которое было в парламенте предыдущего созыва, – 24 комитета и одна специальная контрольная комиссия по приватизации. Лидер БЮТ Юлия Тимошенко подчеркнула, что увеличение комитетов нецелесообразно. Вместе с тем она высказала мнение о том, что это повлечет за собой дополнительные расходы из государственного бюджета.

Что же касается оппозиции, то участники коалиции не намерены совсем отстранять ее от власти. Как рассказал накануне лидер Соцпартии Александр Мороз, при разделении постов в парламентских комитетах представителям оппозиции будут отданы должности первых заместителей председателей всех парламентских комитетов, заместителя председателя Верховной рады, а также должность главы специальной контрольной комиссии по вопросам приватизации и должность председателя Счетной палаты.

А Тимошенко подчеркнула, что до этого оппозиция не имела таких прав. «Это как раз и соответствует духу и содержанию работы оппозиции – полный контроль над властью», – сказала она.

Что же касается вопроса о методах голосования по избранию спикера парламента и премьер-министра – будет ли оно тайным, – то лидер социалистов заверил, что пока окончательное решение по этому вопросу не принято. По его словам, в данный момент юристы БЮТ и блока «Наша Украина» работают над этим вопросом и ищут возможные варианты.

..............