Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
23 июня 2006, 08:56 • Политика

Секретный визит в Россию

Секретный визит лидера Северной Кореи в Россию

Секретный визит в Россию
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Кирилл Комаров

Северокорейский лидер Ким Чен Ир замечен на территории России. Источники влиятельной южнокорейской газеты Chosun Ilbo утверждают, что еще несколько дней назад бронепоезд главы КНДР пересек границу России. Северокорейский МИД хранит молчание, ФСБ и РЖД информацию опровергают, а Сеул и Токио пытаются ее проверить.

Один из специальных поездов, которые лидер КНДР Ким Чен Ир использует для своих поездок, был замечен некоторое время назад в момент пересечения границы с Россией. Со ссылкой на нескольких очевидцев об этом сообщила сегодня влиятельная сеульская газета Chosun Ilbo. Как сообщает ИТАР-ТАСС, по данным издания, поезд был замечен на границе несколько дней назад, однако точная дата в публикации не приводится.

МИД КНДР выпустил пресс-релиз с подробным описанием проведенных в Пекине встреч только после визита в Китай

Официальные власти Южной Кореи уведомили, что не могут подтвердить достоверность этого сообщения. Однако в администрации Дальневосточной железной дороги визит лидера Северной Кореи Ким Чен Ира опровергли. «По моим данным, ни сегодня, ни в последние дни поезд лидера Северной Кореи не пересекал границу России», – сообщил РИА «Новости» пресс-секретарь Владивостокского отделения Дальневосточной железной дороги Александр Артамонов.

В свою очередь начальник группы общественных связей Пограничного управления ФСБ РФ по Приморскому краю подполковник Наталья Рондалева сказала: «Такого не может быть».

Информацию о визите пытаются проверить и правительства Южной Кореи и Японии. МИД Республики Кореи сообщил сегодня, что не имеет собственных сведений на этот счет и собирает сейчас соответствующую информацию. Национальная разведывательная служба страны отказалась подтверждать или опровергать публикацию о поезде.

Генеральный секретарь Кабинета министров Японии Синдзо Абэ на пресс- конференции в Токио заявил, что правительство его страны сейчас пытается по различным каналам получить данные о возможном пересечении границы поездом с Ким Чен Иром.

Тем не менее, несмотря на полное опровержение якобы совершаемого визита северокорейского лидера в Россию, к информации газеты не стоит относиться скептически. Ким Чен Ир хоть и редко покидает КНДР, но все его визиты всегда сопровождаются абсолютной секретностью. Достаточно вспомнить, как в январе он совершил восьмидневный визит в Китай. Все эти дни Пхеньян и Пекин категорически отрицали факт визита, и только когда Ким Чен Ир вернулся на родину, северокорейский МИД выпустил пресс-релиз с подробным описанием визита и проведенных в Пекине встреч.

Также известно, что Ким Чен Ир не совершает так называемых дружеских визитов – все его поездки связаны с решением важнейших проблем, касающихся не только КНДР, но и всего региона. Например, январский визит в Китай руководитель КНДР посвятил решению вопросов по ядерной проблеме Корейского полуострова, которые в то время практически застопорились из-за корейских дипломатов.

Еще в сентябре Пхеньян заявил, что отказывается от любых разработок ядерного оружия, но оставил за собой право на мирное использование атомной энергии. КНДР пошла на уступки только в обмен на экономическую помощь. США, Россия и Япония обязались в будущем построить в КНДР атомный реактор. Однако позже представители Северной Кореи отказались от договоренностей, что привело к прекращению помощи Пхеньяну.

Сейчас страсти вокруг КНДР разгорелись из-за ее заявлений о готовящемся испытании новейшей баллистической ракеты, способной долететь до США. Некоторые чиновники Пентагона даже уже заявили о возможности нанесения превентивного удара по северокорейской ракете еще до ее старта.

Если визит Ким Чен Ира подтвердится, это будет уже его третья поездка в Россию. Ранее лидер КНДР посещал РФ в 2001 и 2002 годах. Каждый раз он путешествовал на специальном поезде.

..............