Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
21 июня 2006, 12:25 • Политика

Москва не хочет осложнений в отношениях

Кремль: Отношения с Киевом могут испортиться

Москва не хочет осложнений в отношениях
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Кирилл Комаров

В преддверии саммита «Большой восьмерки» Москва дала понять некоторым лидерам, что Россия намерена решать на встрече более глобальные проблемы, нежели претензии к РФ со стороны ряда стран. Например, вопрос импорта грузинских вин – «слишком мелкая проблема», чтобы главы «восьмерки» посвятили ее решению свое время. А с Украиной и вовсе грядут новые осложнения.

Как сказал помощник президента РФ Игорь Шувалов, отношения Москвы и Киева уже в ближайшем будущем снова могут испортиться.

Очень мелкий вопрос

Думаю, что нужно не путем истерик из этой ситуации выходить, а быстро искать пути выхода

Накануне президент Грузии Михаил Саакашвили на канале «Имеди» заявил, что «вопрос Грузии» обязательно будет обсуждаться на саммите «Большой восьмерки», который пройдет 15–17 июля в Санкт-Петербурге. Он также отметил, что перед саммитом Грузия планирует провести «интенсивные» и «серьезные» консультации со странами G8. Самого Саакашвили, кстати, уже вызвали в Вашингтон – 5 июля «по приглашению» президента США Джорджа Буша грузинский лидер посетит Белый дом.

Надежды Саакашвили развеял помощник президента России Игорь Шувалов. Он сказал, что «Россия не обсуждала и не будет обсуждать со своими партнерами по «Большой восьмерке» ситуацию с запретом ввоза грузинских вин на территорию РФ». «Мы считаем, что это очень мелкий вопрос, чтобы обсуждать его между собой», – заявил Шувалов на брифинге в Москве. Даже в привязке к вступлению России в ВТО обсуждать этот вопрос можно на других площадках, не прибегая к саммиту «восьмерки», отметил он.

У России и США, по словам Шувалова, есть более глобальные вопросы, которым лидеры намерены посвятить свое время. Как передает ИТАР-ТАСС, президенты собираются обсудить то, что они обсуждают по телефону (ядерные проблемы Ирана и КНДР, мировую электроэнергетику и т. д.). Эти актуальные темы говорят о том, что главы государств ощущают ответственность перед всем миром в отношении того, как Россия и США сотрудничают.

«Им (Путину и Бушу) придется наладить отношения», – указал Шувалов. И напомнил, что «пик развития неблагоприятной ситуации между странами пришелся на выступление Ричарда Чейни в Вильнюсе, а началась она складываться неблагоприятно после газового скандала между Россией и Украиной, а также принятия закона о НПО». И после саммита, уверен помощник президента, ситуация «в отношениях значительно изменится, особенно после двусторонней встречи президентов Буша и Путина».

«Возможны осложнения»

Помощник президента России Игорь Шувалов (фото ИТАР-ТАСС)
Помощник президента России Игорь Шувалов (фото ИТАР-ТАСС)

Кстати, что касается отношений Москвы и Киева, то Шувалов не исключил, что они уже в ближайшем будущем снова могут испортиться. В основном из-за газового вопроса. «По совокупности всех обстоятельств внутриполитического процесса на Украине, в частности как будет формироваться правительство, думаю, что такие осложнения по поводу ранее достигнутых договоренностей о поставках и цене газа возможны», – заявил он. При этом Шувалов отметил, что даже если осложнения вновь возникнут, это вопрос решаемый. «Думаю, что нужно не путем истерик из этой ситуации выходить, а быстро искать пути выхода – садиться за стол переговоров», – сказал он.

Накануне Газпром уже потребовал от Украины до 1 июля снизить долг за газовые поставки до 100 млн. долларов. Зампредседателя правления концерна Александр Рязанов напомнил, что платежеспособность Молдавии при повышении цен на газ с этого года составляет 100%, Белоруссия при сохранении низкой цены также оплачивает 100% и возвращает долги. В то же время долг Украины по поставкам на 15 июня составляет 370 млн. долларов.

Более того, в Газпроме вызывает огромные опасения предстоящая зима и подготовка к ней Украины. По словам Рязанова, объем газа в подземных хранилищах Нафтогаза для обеспечения осенне-зимнего периода должен составлять 16 млрд. кубометров. «Они на 15 июня закачали только 3,6 млрд. кубометров газа. Если темпы будут такими же, как сейчас, Украина будет иметь те же проблемы, что и в прошлом году», – сказал он.

В то же время Рязанов отметил, что если зима 2006/07 года будет такой же суровой, как годом ранее, то 16 млрд. кубометров газа Украине не хватит. «Ей понадобится 18–20 млрд. кубометров газа, как минимум, на обеспечение своих потребностей в этот период», – сказал он. «Время идет, и лето проходит, и если мы сейчас будем отставать, то, боюсь, может повториться ситуация прошлой зимы», – отметил зампредседателя правления Газпрома. «Мы ожидаем, когда будет сформировано новое правительство, чтобы вести переговоры с теми, кто в действительности несет ответственность», – сказал он.

..............