Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
20 июня 2006, 14:16 • Политика

Японцы уходят из Ирака

Япония выводит своих солдат из Ирака

Японцы уходят из Ирака
@ REUTERS

Tекст: Николай Гуров

Японский воинский контингент досрочно покидает Ирак. Об этом объявил премьер-министр страны Дзюнъитиро Коидзуми. В телеобращении Коидзуми заявил, что присутствие японских сил «высоко ценилось правительством Ирака и народом страны». Он заверил, что Япония по-прежнему будет предоставлять «как можно больше поддержки в деле восстановления Ирака».

В настоящее время в районе южноиракского города Эс-Самава находится порядка 600 военнослужащих японских сухопутных сил. Также в Кувейте базируется три японских военно-транспортных самолета С-130, которые используются для доставки в Ирак гуманитарных грузов и снаряжения для США и союзников по коалиции.

Решение о выводе японского контингента, скорее всего, было вызвано известиями из США и Австралии

Японская конституция запрещает участие войск в боевых операциях. Отправка войск в Ирак, не встретившая поддержки общественности, стала первой дислокацией японских солдат в зоне боевых действий со времен Второй мировой войны.

Этот шаг Коидзуми был высоко оценен президентом США Джорджем Бушем, однако японская публика сочла, что премьер пренебрег конституционными положениями в собственных политических целях.

Между тем ни один японский солдат не погиб в Ираке, однако в 2004 году похитившие трех гуманитарных работников иракские повстанцы потребовали вывода японских сил, что крайне отрицательно сказалось на рейтинге Коидзуми, сообщает ВВС.

Решение о выводе базирующегося в городе Эс-Самава японского контингента, скорее всего, было вызвано известиями о том, что США и Австралия передают контроль над этим районом иракским силам.

«Сегодня мы приняли решение вывести свои подразделения из Эс-Самавы в Ираке. Мы выполнили свою миссию», – сказал Дзюнъитиро Коидзуми на пресс-конференции в Токио. Вместе с тем премьер не назвал никакой конкретной даты начала вывода военного контингента из Ирака.

Агентство новостей Киодо Цусин, в свою очередь, сообщило о том, что сразу после объявления премьером решения о выводе из Ирака воинского контингента начальник Управления национальной обороны издал приказ о начале выхода из Ирака.

Согласно документу операция начнется уже в ближайшие недели. Министр иностранных дел Японии Таро Асо высоко оценил выполнение японским воинским контингентом своих задач в Ираке. «Думаю, что это будет способствовать улучшению имиджа Японии», – сказал он журналистам.

..............