Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
19 июня 2006, 17:04 • Политика

Латвия сближается с Россией

Латвия меняет свое отношение к России

Латвия сближается с Россией
@ www.riga.lv

Tекст: Елена Зимина

Посол Латвии в России Андрис Тейкманис уверен, что «ледниковый период» в отношениях между нашими странами заканчивается. В ближайшие дни два государства придут к единому мнению относительно текста соглашения об экономическом сотрудничестве. А в ноябре продолжат диалог по пограничному договору. Пока же Латвия предложила облегчить путь из одной державы в другую жителям приграничных районов.

В ближайшие дни, «может быть, уже сегодня или завтра», Россия и Латвия выработают устраивающий обе стороны текст соглашения об экономическом сотрудничестве. Об этом заявил сегодня чрезвычайный и полномочный посол Латвии в России Андрис Тейкманис. Дальше, по его словам, правительства наших стран решат, когда будет подписан этот документ, и сформируют межправительственные комиссии, которые уже начнут предпринимать конкретные «шаги по реализации положений соглашения».

Довольно длинный ледниковый период оставил свои следы. Но есть понимание, что диалог необходим

Правда, дипломата беспокоит, что из-за въедливости чиновников представители обеих держав поставят свои автографы под договором еще очень не скоро. «Надеюсь, что принятие соглашения не пойдет по пути бюрократической волокиты», – поделился своими чаяниями Андрис Тейкманис.

По мнению посла, вступление в силу подобного документа будет только «на пользу бизнесменам двух стран». Вообще, по словам дипломата, в последнее время экономические отношения между Россией и Латвией начали весьма бурно развиваться. В прошлом году товарооборот между нашими державами увеличился на 30%. Латвийский экспорт вырос на 60%, российский – на 20%. «В первом квартале этого года тенденция сохраняется», – пояснил Тейкманис.

Помимо соглашения об экономическом сотрудничестве вскоре, возможно, будут подписаны документы об избежании двойного налогообложения, о защите инвестиций и социальный договор. Консультации на эту тему с российскими коллегами нынче проводят находящиеся в Москве с рабочим визитом делегации Министерства экономики и МИД Латвии.

А вот диалог по пограничному договору Россия и Латвия возобновят, скорее всего, в ноябре. Дело в том, что на октябрь в прибалтийском государстве назначены парламентские выборы. И латвийские представители боятся, что обсуждение положений пограничного договора станет почвой для многочисленных спекуляций. «Важно не допустить того, чтобы в ходе предвыборной кампании кто-то использовал эту тему в политических целях», – считает Андрис Тейкманис.

Пока же латвийцы предлагают облегчить жителям приграничных районов путь из одной страны в другую. По словам посла, две недели назад он представил российской стороне проект, который предусматривает отмену громоздкой процедуры с получением приглашений для этой категории граждан. Латыши считают, что достаточно составить списки тех людей, которые смогут беспрепятственно пересекать границу.

Вообще, уверил Тейкманис, в Латвии появилась «установка на улучшение отношений с Россией». «Ледниковый, холодный период заканчивается», – бодро провозгласил посол. Наша страна к такому глобальному потеплению со стороны прибалтийской державы пока относится с опаской. «Довольно длинный ледниковый период оставил свои следы. Но есть понимание, что диалог необходим», – пояснил дипломат.

По его словам, в этом году впервые встретились главы России и Латвии, а также премьеры обеих стран. Кроме того, в Санкт-Петербурге удалось пообщаться спикерам парламентов двух государств, чего, говорит Тейкманис, не случалось с незапамятных времен. Особую роль в налаживании двусторонних отношений, по мнению посла, сыграл визит российского патриарха Алексия II, который недавно впервые посетил Латвию.

«Политический диалог развивается. Значительно лучше говорить друг с другом, чем когда кто-то что-то говорит на своей территории», – уверен Тейкманис.

..............