Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

24 комментария
19 июня 2006, 09:50 • Политика

Конференция в Ялте

Эксперты назвали самую реальную угрозу будущему

Конференция в Ялте

Tекст: Максим Наваров, Ялта

В прошедшие выходные в Ялте за одним столом собрались ученые и политологи из трех стран: России, Украины и Белоруссии. Эксперты хотели выяснить, как изменилось за последние 15 лет сознание граждан, живущих в этих странах, и какие угрозы стоят перед нами. Проведенный в этой связи социологический опрос насторожил экспертов своими результатами.

Выступавший украинский докладчик отметил, что если бы подобное исследование, проведенное в России, сделали на Украине, результаты были бы наверняка неутешительными.

Билет за 4 доллара

Посмотрите вокруг себя. Ведь есть проблема и угроза, о которой мы почему-то не говорим

Три красных автобуса «Икарус» с приглашенными экспертами подъехали к Ливадийскому дворцу в Ялте. Более 60 ученых, политологов и журналистов тут же затерялись в толпе туристов, приехавших посмотреть, где проходила знаменитая Ялтинская конференция 1945 года. Купив входной билет за 20 гривен (около 4 долларов), туристы с интересом останавливались перед залом, где ученые и политологи готовились к полемике.

В эти выходные здесь прошла международная конференция «Россия, Украина и Белоруссия – 1991–2006. Трансформация общественного сознания: социум и элиты». Идею ученых трех стран провести подобное мероприятие поддержало информагентство «Росбалт», пригласившее для дискуссии, помимо ученых, известных российских, белорусских и украинских политологов.

О символичности места проведения, где проходило немало знаковых для трех стран встреч и саммитов, заговорили с самого начала конференции. И действительно, все вокруг подчеркивало эту символичность: и украинский журналист с вызывающей футболкой, на которой была изображена карта участка российско-украинской границы на острове Тузла, и треугольной формы ручка, каждая сторона которой была отдана названию одной из стран-участниц: России, Украине и Белоруссии.

Мне сразу понравилась эта ручка. Три государства, о единении которых говорят уже давно и много, соединили вот так просто в одно целое. Вроде бы все стороны независимы, но при этом вместе они образуют крепкий корпус одной ручки. И цвет ее был не менее символичным – цвет морской волны как нельзя лучше подчеркивал место проведения конференции.

Границы в сознании

Посол РФ на Украине Виктор Черномырдин
Посол РФ на Украине Виктор Черномырдин
О нехватке подобных встреч первым заговорил российский дипломат, зачитывавший приветственное послание посла РФ на Украине Виктора Черномырдина. «Мы нуждаемся в непрерывном диалоге политической и деловой элиты наших государств, – писал Виктор Черномырдин. – Рекомендации таких встреч имеют исключительную ценность».

Белорусский дипломат, которому поручили зачитать приветственное слово своего посла на Украине, вспомнил высказывание западного эксперта на международной конференции, которая состоялась сразу после развала СССР. «Бывшим союзным республикам, чтобы восстановиться, понадобится 15 лет, сказал тогда этот эксперт. И я считал каждый год. И вот время пришло. Но я предлагаю не только подвести итоги, но и подсказать, что делать дальше», – с надеждой посмотрев в зал, сказал белорусский дипломат.

В этот момент кто-то задел штору позади меня и солнечные лучи упали на мою ручку, которая тут же заиграла светом. В голову сразу пришла мысль о светлом будущем наших стран. Именно в этот момент мне захотелось верить, что все у нас будет хорошо. В голове продолжала крутиться фраза о светлом будущем, которую любили повторять в советское время, когда Россия, Украина и Белоруссия мирно жили в одном государстве.

На трибуне уже стояла заведующая лабораторией этнической социологии и психологии НИИ комплексных социальных исследований Санкт-Петербургского госуниверситета Зинаида Сикевич, представлявшая результаты исследования «Россияне, украинцы, белорусы: вместе или врозь?». Опрос показал, что как к братской стране к Белоруссии относится каждый третий опрошенный, а к Украине – каждый десятый. При этом одна треть респондентов оценивают российско-украинские отношения как партнерские и столько же считают Украину враждебной страной.

На объединение с Украиной готовы пойти 46% респондентов, с Белоруссией – 60%. Против объединения России с Украиной выступает каждый четвертый опрошенный, с Белоруссией – 14%.

Эксперты поинтересовались, какие чувства вызывают украинцы и белорусы у россиян. Оказалось, что с симпатией к белорусам относятся 53% опрошенных, к украинцам – 46%. Правда, больше всего социологов испугала другая цифра – более половины российской молодежи относится к этим народам с безразличием.

«Хоть в рамках СНГ границы между этими тремя странами еще прозрачны, в сознании людей границы уже сформировались. И если для старшего поколения украинцы и белорусы продолжают оставаться близкими родственниками, то для молодежи эти страны не более чем партнеры», – сделала вывод Сикевич.

Американские стандарты

Президент Украины Виктор Ющенко
Президент Украины Виктор Ющенко

Выступление украинского эксперта показало, что если бы подобное исследование проводилось на Украине, результаты были бы наверняка неутешительными. И дело, как оказалось, не в украинском народе.

По словам директора Европейского института политической культуры Александра Булавина, за последние 15 лет очень много пропахано на Украине американскими консультантами. «На Украине действует более 100 общественных организаций, которые содержатся на гранты США. Не секрет, что в некоторых центральных СМИ, в том числе на телевидении, которые содержатся на зарубежные средства, персонал подбирается по степени русофобии. Даже спортивные комментаторы во время матчей умудряются показать свою русофобию», – с восклицанием заметил Булавин.

По его мнению, влияние американских и европейских консультантов на Украине всегда было очень велико, а в последние полтора года значительно усилилось. «Стало уже практикой, что эмиссары от администрации США раз в две недели обязательно наведываются на Украину», – сообщил Булавин.

Повсеместно вводятся американские стандарты. Даже президент Украины во время исполнения гимна прикладывает руку к сердцу, как это делают американцы. «А с экранов телевизоров нас пытаются убедить, что украинская власть борется не с русским языком, а с языком оккупантов», – возмутился эксперт.

Сделано из нефти

Зампред думского Комитета по экономической политике, президент РАСО Владимир Мединский
Зампред думского Комитета по экономической политике, президент РАСО Владимир Мединский

Последние же слова Александра Булавина больше походили на просьбу, чем на заявление. «Мы заинтересованы в совместных с Россией планах и проектах. В противном случае пропасть между нашими народами будет расширяться», – сказал эксперт. И, уходя с трибуны, грозно добавил: «И речь идет не только о запретах на въезд российских депутатов».

Неожиданно моя ручка перестала писать. Мне казалось, что такая ручка не имеет права позволять себе такие выпады. Ведь ее создали для того, чтобы помогать мне освещать это важное событие, а не мешать.

«Посмотрите вокруг себя. Ведь есть проблема и угроза, о которой мы почему-то не говорим», – эти слова зампреда думского Комитета по экономической политике Владимира Мединского, который на конференции был представлен как президент Российской ассоциации по связям с общественностью, заставили меня насторожиться.

«Посмотрите вокруг себя, на себя и скажите, какая из окружающих вас вещей не сделана из нефти и газа», – вызывающе бросил он вопрос в зал. Ответом была гробовая тишина – участники замерли. «Самая реальная проблема, с которой мы столкнемся в самом ближайшем будущем, – наше общество не сможет выжить без нефти и газа. Оно обречено на смерть», – подчеркнул депутат Госдумы.

Вспомнив, как моя ручка неожиданно прекратила писать, я испугался. Страх, что в этот самый важный момент закончатся чернила, не давал мне сосредоточиться на словах выступающего.

Признаюсь, идя на конференцию, я был уверен, что организаторы мероприятия обеспечат всех блокнотами, пресс-релизами, программами мероприятия и, конечно, ручками, поэтому совершенно не думал об альтернативных источниках – о запасных блокнотах и ручках.

«Все войны и конфликты будущего – это будут конфликты не за золото, а за энергоресурсы, поскольку наша цивилизация не сможет выжить без нефти и газа», – подчеркнул Мединский. Он, видимо, знал, о чем говорил.

Подводя итог, Владимир Мединский призвал всех участников конференции использовать все доступные им ресурсы, чтобы довести до общественного сознания те реальные проблемы, с которыми мы обязательно столкнемся в ближайшее время.

Чернила, к счастью, не закончились. Я положил ручку в карман и подумал, что она сможет мне пригодиться на следующей конференции.

..............