Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
17 июня 2006, 14:10 • Политика

Ответственность за кризис

Америку признали ответственной за мировой кризис

Ответственность за кризис
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Руководство США несет главную ответственность за мировой кризис в области оружия массового уничтожения и процесс сокращения ограничений по распространению ядерного оружия. По словам руководителя Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Алексея Арбатова, такие выводы содержатся в докладе, подготовленном международной комиссией по оружию массового уничтожения под председательством Ханса Бликса.

Международная комиссия по оружию массового уничтожения обнародовала доклад «Оружие террора», в котором ведущие эксперты по безопасности из 15 стран мира анализируют угрозы, исходящие от ядерного, химического и биологического оружия, а также приводят рекомендации по их нераспространению.

Пока этот документ не будет подписан, ни о каком нераспространении ядерного оружия в мире не может быть и речи

Как сообщил член комиссии от России Алексей Арбатов, создатели доклада не надеются, что их рекомендации будут тут же учтены всеми государствами, но тем не менее считают их выполнимыми и реальными.

«Доклад не покончит с оружием массового уничтожения, но если рекомендации будут приняты ядерными государствами, то это в корне переломит опасную тенденцию продолжения наращивания военной мощи и отношения к ядерному оружию как к средству, которое можно использовать не только при чрезвычайной угрозе национальной безопасности», – заявил господин Арбатов.

В документе содержится 60 рекомендаций по разоружению и нераспространению, которые касаются 30 стран, имеющих оружие массового уничтожения, 9 из которых располагают ядерным арсеналом.

Первая из рекомендаций, являющаяся, по мнению членов комиссии, отправной точкой для режима нераспространения, – это незамедлительная ратификация и введение в силу США и Китаем договора о запрещении ядерных испытаний.

«Пока этот документ не будет подписан, ни о каком нераспространении ядерного оружия в мире не может быть и речи», – считает Алексей Арбатов.

В докладе предлагается универсализировать дополнительный протокол, подписанный в 1997 году, согласно которому МАГАТЭ позволяется проводить неограниченные инспекции на территориях неядерных государств, чтобы иметь возможность убедится в отсутствии разработок по ядерному оружию.

Северной Кореи предлагается вернуться в договор о нераспространении, ликвидировать все ядерные программы и возобновить сотрудничество с МАГАТЭ в обмен на гарантии безопасности, экономическую помощь и возможность использовать мирную атомную энергию.

«При этом ни в коем случае нельзя смешивать меры, направленные на поддержку режима нераспространения с мерами, направленными на смену политического режима», – отметил Арбатов.

В отношении Ирана в докладе содержатся предложение о введение моратория на опасную деятельность по полному топливному циклу, ратификации дополнительного протокола 1997 года и полное возвращение в режим сотрудничества с МАГАТЭ. В ответ на это государству предлагают гарантированные поставки ядерного топлива для целей мирной атомной энергетики, экономическое сотрудничество и обеспечение безопасности.

«Если Иран согласится на сотрудничество, то это станет первым шагом для реализации идеи о создании на расширенном Ближнем Востоке зоны, свободной от предприятий по обогащению урана и переработке плутония» – считает эксперт.

Авторы доклада также предложили создать при Совете Безопасности ООН отдельную структуру, которая бы занималась вопросами оружия массового уничтожения.

«Когда возникает подозрение об использование оружия массового уничтожения, появляется информация о том, что государство нарушает свои обязательства и соглашения, Совет Безопасности мог бы оперативно направлять своих инспекторов для проверки и выявления угрозы», –заявил Арбатов.

Кроме того, международная комиссии предложила ООН в ближайшее время созвать чрезвычайную сессию по оружию массового уничтожения, чтобы обсудить все назревшие в этой области проблемы.

..............