Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
15 июня 2006, 11:05 • Политика

ШОС набирает политический вес

Лукашенко хочет вступить в ШОС

ШОС набирает политический вес
@ Reuters

Tекст: Кирилл Комаров

В Шанхае прошел саммит Шанхайской организации сотрудничества, на котором состоялся первый так называемый выход в свет президента Ирана Махмуда Ахмадинежада. Иранский лидер не растерялся. Назвав ШОС «мощной и влиятельной организацией», способной «встать на пути гегемонии и незаконного вмешательства Запада», он как бы ответил своим недругам, что нашел защиту.

Прежде чем приступить к обсуждению вопросов повестки дня саммита, главы 11 стран сфотографировались на фоне государственных флагов, среди которых был белый со стилизованным земным шаром флаг организации.

Огромное пространство

На нынешнем саммите мы обсудили важные вопросы, касающиеся процедуры принятия в члены ШОС и в состав наблюдателей ШОС

Президент России Владимир Путин при фотографировании стоял между главой Узбекистана Исламом Каримовым и лидером Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, сообщает РИА «Новости». Лишь президент Афганистана Хамид Карзай был в своем неизменном национальном костюме – накидке изумрудного цвета и каракулевой папахе, остальные предпочли строгие костюмы. Иранский лидер Махмуд Ахмадинежад, по обыкновению, был без галстука.

Участие в саммите президента Ирана (его страна получила статус наблюдателя ШОС в прошлом году) – так называемый первый выход в свет. И Махмуд Ахмадинежад использовал его на все сто. Он предложил на этом заседании обсудить вопросы проведения разведки и добычи, а также транспортировки энергоресурсов, а уже в ближайшее время Тегеран готов провести у себя в стране конференцию министров энергетики государств – членов ШОС. По словам Ахмадинежада, «почти половина населения земного шара проживает на пространстве ШОС, которое обладает огромными природными ресурсами». Он полагает, что «это дает организации прекрасные возможности для использования всех преимуществ». Ахмадинежад призвал страны организации развивать многоплановое сотрудничество.

Продолжая тему «огромного пространства», которое занимает ШОС, президент России Владимир Путин высказался за заключение многостороннего соглашения, в котором должна содержаться «общая ответственность за судьбу региона». Кроме того, там должно быть подчеркнуто «отношение подлинно равноправного стратегического партнерства», отметил глава государства.

Не обошел стороной российский лидер и проблемы терроризма и распространения наркотиков. Как сообщает «Интерфакс», он предложил активнее подключить оборонные ведомства организации к борьбе с этими явлениями. Говоря об экономическом сотрудничестве, президент счел актуальным поставить вопрос «о создании энергетического клуба ШОС, расширении взаимодействия в транспортно-коммуникационной сфере».

Кстати, сегодня в Шанхае должна состояться первая встреча Владимира Путина и Махмуда Ахмадинежада. Предполагается, что основной темой их переговоров станет участие России в ядерной программе Ирана и позиция Москвы на международных переговорах по иранской проблеме.

На юг и запад

Президент РФ Владимир Путин и президент Китая Ху Цзиньтао
Президент РФ Владимир Путин и президент Китая Ху Цзиньтао
Несмотря на заверения организаторов накануне саммита, что вопрос о расширении организации не будет стоять на повестке дня, после заседания президент Казахстана Нурсултан Назарбаев признался, что на совете глав государств ШОС «были обсуждены важные вопросы, касающиеся процедуры расширения организации». «На нынешнем саммите мы обсудили важные вопросы, касающиеся процедуры принятия в члены ШОС и в состав наблюдателей ШОС. Мы поручили Совету министров иностранных дел организации рассмотреть эти вопросы, особенно в сфере, касающейся приемов новых членов», – сказал Назарбаев.

Вопрос расширения ШОС – самый болезненный для США. В Вашингтоне эту организацию считают антиамериканской, которая существенно ослабляет влияние Америки в регионе.

Свои заявки на полноправное вступление в организацию подали президенты Индии и Пакистана. «Индия хотела бы полностью присоединиться к деятельности этой организации. Мы бы обогатили это сотрудничество», – сказал министр энергетики Индии Мурли Деора на саммите. Пакистан также рассчитывает на «позитивное рассмотрение» заявки на полное членство, заявил президент Первез Мушарраф.

Кстати, во вторник находившийся в Пекине с визитом президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Белоруссия в ближайшее время также «может быть принята в Шанхайскую организацию сотрудничества в качестве наблюдателя». Правда, РИА «Новости» в секретариате ШОС заявили, что Белоруссия пока «не обращалась и не присылала официальной заявки, как это делали предыдущие кандидаты». Таким образом, ШОС, которую в мире еще называют «блоком антиНАТО», в противовес расширению Североатлантического альянса на восток может расшириться на юг и запад.

Президент Владимир Путин по итогам встречи заявил, что Россия выступает против создания дублирующих Шанхайскую организацию сотрудничества структур в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

«У нас накоплен достаточный опыт самостоятельного, открытого и конструктивного взаимодействия. Поэтому мы категорически против дублирования и ненужной конкуренции, – сказал Путин. – Мы также против создания каких-то «закрытых клубов», барьеров и разделительных линий в регионе».

По завершении встречи был подписан ряд документов – Декларация пятилетия организации, заявление глав государств – членов ШОС по международной информационной безопасности, решения Совета глав государств – членов ШОС о генеральном секретаре организации и о Положении о ее секретариате, а также решение об утверждении Программы сотрудничества государств – членов ШОС в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом на 2007–2009 годы.

..............