Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

20 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

39 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

12 комментариев
14 июня 2006, 15:58 • Политика

Энергетическая недостача

Энергодефицит России исчезнет к 2010 году

Энергетическая недостача
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Зимина

С докладом о ходе реформирования электроэнергетики выступил в среду в Госдуме министр промышленности и энергетики Виктор Христенко. Ответить на вопросы народных избранников вместе с ним пришел и глава РАО «ЕЭС» Анатолий Чубайс. Главные энергетики страны заверили парламентариев в том, что с каждым годом энергомощь России будет только возрастать. А значит, ситуаций, подобных прошлогодней аварии на подстанции «Чагино», впредь мы сможем избежать.

Правда, мечта станет явью не раньше чем в 2010 году. Именно к этому времени Минпромэнерго планирует завершить основные этапы реструктуризации отрасли.

Первые шаги

Мы ушли от ситуации, когда платежи равнялись у нас 13%, а все остальное были бартеры, неплатежи, валенки, подушки

Дабы быть понятым, министр не стал оперировать сухими цифрами. «Присоединить дополнительные 10 тыс. МВт мощности к 2010 году – это все равно что ввести в оборот 660 тыс. новых квартир», – привел пример Христенко. Впрочем, в своих силах в министерстве уверены на все сто. Ведь намеченный план по реформированию отечественной электроэнергетики уже сейчас дал первые результаты.

Говоря о производственных показателях за последние полгода, Виктор Христенко отметил, что выработка электроэнергии выросла по стране на 4,5%, еще на 4,2% увеличился отпуск тепловой энергии. Такими темпами – и к концу года суммарное производство электроэнергии достигнет 962,3 млрд. кВт/ч, сослался на официальные прогнозы Виктор Христенко. Во многом таких показателей удалось добиться за счет вводимых в эксплуатацию новых генерирующих мощностей, общее количество которых составит к 2007 году 1,5 тыс. МВт, сказал Христенко.

Впрочем, секрет успеха не только в технологиях. Министерство предпринимает шаги и в направлении реформирования самой энергетической системы. По словам Христенко, в ближайшее время вслед за разделением энергокомпаний некоторых полномочий будут лишены и другие организации, которые одновременно занимаются не только производством, но и куплей-продажей электроэнергии.

Наряду с этим продолжится работа по созданию магистральных сетевых компаний. «Сейчас их 47, – уточнил министр. – А вот консолидацию сетевых активов мы планируем завершить ориентировочно во втором квартале 2007 года». В профильном ведомстве делают все и для построения единой вертикали диспетчерского управления. Окончательно преобразования удастся завершить только в 2008 году, но уже сейчас, по словам Христенко, в рамках диспетчерской системы работает 56 филиалов системного оператора.

Куда уходит энергия?

Глава РАО «ЕЭС» Анатолий Чубайс (фото ИТАР-ТАСС)
Глава РАО «ЕЭС» Анатолий Чубайс (фото ИТАР-ТАСС)

Несмотря на позитивный доклад об успехах отрасли, у депутатов вопросы не исчезли. Парламентарии хоть и признали ощутимые темпы роста, но поспешили заметить, что страна так и не достигла уровня энергопотребления 1990 года.

Энергетическую недостачу парламентарии попытались объяснить «странным исчезновением энергии». Депутат от фракции «Родина» Борис Виноградов предположил, что весомая доля электроэнергии уходит в Китай по льготным тарифам, а у нас в это время возникают дефицитные регионы. Сейчас это не только Москва и Питер, но и Тюменский регион. Давно пора подумать профильному ведомству и о разработке альтернативных источников энергии, например биоэнергетики, предложили депутаты. Однако на это Виктор Христенко лишь заметил, что «вся альтернатива равняется ноль целых и шиш десятых», а сам вопрос нуждается прежде всего в законодательной разработке.

Зато главные энергетики страны давно научились бороться с энергодолжниками. Отвечая на вопрос Владимира Васильева (фракция «Единая Россия»), глава РАО «ЕЭС» Анатолий Чубайс отметил, что теперь воровство хоть и называют стыдливо «коммерческими потерями», но проблема успешно решается с помощью счетчиков.

«Мы ушли от ситуации, когда платежи равнялись у нас 13%, а все остальное были бартеры, неплатежи, валенки, подушки и компьютеры и другое, – ответил Чубайс. – Сегодня платят все как миленькие, иначе отключаем без разговоров». Вне контроля остается пока только Чечня. По словам Чубайса, республика оплачивает всего лишь 10% от израсходованной электроэнергии.

Ответили главные энергетики страны и на вопрос, успевший стать вечным. Депутаты поинтересовались, на каком уровне сохранятся в ближайшие три года тарифы на электроэнергию для населения. Христенко заверил, что россияне ни в коем случае не пострадают. «Тарифы для населения останутся регулируемыми, и их повышение будет контролироваться государством, – пообещал министр. – Для исправления экономической ситуации, когда за низкие цены для населения платили другие потребители, предлагается введение механизма ликвидации перекрестного субсидирования». Говоря о предельном уровне тарифов на 2007 год, Христенко отметил, что планка не превысит 10%. Затем цены будут снижаться на 1% ежегодно.

..............