Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
13 июня 2006, 08:21 • Политика

Иран прячет оружие

МАГАТЭ обнаружило в Иране ядерное оружие

Иран прячет оружие
@ Reuters

Tекст: Алексей Чернега

Запад предъявил Ирану новые обвинения в секретных разработках ядерного оружия. Британская Daily Telegraph со ссылкой на источник в МАГАТЭ пишет, что на базе недалеко от Тегерана работает секретный центр, где ученые пытаются обогатить уран до оружейного уровня. По данным газеты, сведения об этом секретном бункере Иран не указал в списке, представленном инспекторам ООН для мониторинга иранской ядерной программы.

Кодовое название проекта – Zirzamin 27, и он должен дать иранцам возможность обогащать уран до оружейного уровня. Zirzamin на фарси означает «подвал», и это наводит на мысль о том, что лаборатории находятся под землей. Число 27 – это 27 лет иранской революции. Опасения, касающиеся работ на Zirzamin 27, будут высказаны на совещании совета директоров МАГАТЭ в Вене, которое проходит с 12 по 14 июня.

Иран продолжает разработку ядерного оружия, несмотря на заверения, что его ядерные амбиции носят исключительно мирный характер

Подозрения, касающиеся наличия у Ирана секретной военной программы, усиливаются с тех пор, как инспектора ООН в 2003 году обнаружили частицы обогащенного урана в научном комплексе Лавизан, военной базе в пригороде Тегерана. Иран согласился на посещение Лавизана инспекторами ООН, но его сровняли с землей до приезда инспекторов.

В МАГАТЭ подозревают, что проект в Лавизане перевели на другой секретный военный объект, который как раз и может быть Zirzamin 27. Пока МАГАТЭ неизвестно точное местонахождение секретного бункера, но агентство детально осведомлено о его деятельности. «Это действительно тревожит, – заявил Daily Telegraph (перевод публикует ИноПресса) высокопоставленный западный дипломат, работающий с МАГАТЭ. – Информация указывает на то, что Иран продолжает разработку ядерного оружия, несмотря на заверения, что его ядерные амбиции носят исключительно мирный характер».

Полагают, что работу Zirzamin 27 контролирует иранская Революционная гвардия под руководством Мохсена Факризаде, возглавляющего Центр боеготовности и современных военных технологий, секретный военно-научный объект. Согласно отчетам, которые изучают в МАГАТЭ, ученые, работающие на Zirzamin, должны приходить на объект и уходить с него в военной форме, чтобы создать впечатление, что это обычная военная база. Уже в помещении им можно переодеться в защитные костюмы. Особое внимание уделяется специфической системе вентиляции, не выпускающей разоблачительные частицы радиоактивного материала.

Тегеран постоянно подчеркивает, что его ядерная программа направлена на развитие атомной энергетики. Но его настойчивое желание создать собственные объекты для обогащения урана вызывает подозрения, что это является программой по созданию ядерного оружия, подчеркивает газета.

Реакции Ирана на этот материал пока не было. Накануне Тегеран снова заявил, что не будет вести переговоры относительно своего права на мирные ядерные технологии.

«Позиция Ирана по ядерному топливному циклу уже была объявлена ранее - это наше неотъемлемое право, и мы не будем вести переговоры относительно наших очевидных прав», - сказал официальный представитель правительства Ирана Голямхоссейн Эльхам. «Но Иран готов вести переговоры по различным международным проблемам и вопросам, вызывающим общее опасение», - добавил он.

Кстати, 8 июня инспекторы МАГАТЭ обнаружили на иранском оборудовании новые следы высокообогащенного урана. «Что касается образцов, взятых с некоторого оборудования в одном техническом университете в январе 2006 года, то данные анализов указывают на наличие частиц природного урана, который был сильно обогащен», - говорится в докладе МАГАТЭ. В документе отмечается, что на этой неделе Иран приступил к новой фазе обогащения урана и что в стране продолжаются работы по установке дополнительных каскадов центрифуг для обогащения урана.

..............