Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
11 июня 2006, 10:52 • Политика

Срок для Верховной рады истек

Срок для Верховной рады Украины истек

Срок для Верховной рады истек
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Кирилл Комаров

60-дневный срок, выделенный президентом Виктором Ющенко на создание парламентеского большинства, в минувшую пятницу истек. Но очередной раунд переговоров о создании коалиции провалился. Социалисты поставили категоричное условие – их лидер Александр Мороз должен быть спикером парламента. Эксперты уже не исключили, что президент вынужден будет распустить Раду и назначить новые парламентские выборы.

На очередном раунде переговоров по созданию коалиции участники будущего союза должны были решить самый важный вопрос - обсудить распределение должностей.

Условие социалистов

60-дневный срок истек еще в минувшую пятницу 9 июня, а у участников коалиции противоречий не меньше, чем в начале переговорного процесса

В переговорах принимали участие: от «Нашей Украины» - Роман Бессмертный, Юрий Ехануров, Роман Зварыч; от БЮТ - Юлия Тимошенко, Александр Турчинов; от СПУ - Александр Мороз и Василий Цушко.

«Можно констатировать, что сегодняшний раунд закончился ничем», - сказала РИА «Новости» руководитель пресс-службы «Наша Украина» Татьяна Мокриди по итогам переговоров. По ее словам, «социалисты категорически настаивают на том, чтобы место спикера Верховной рады занял Александр Мороз».

После неудачных переговоров участники попытались рассказать избирателям о том, почему создание коалиции буксует. В эфире украинского 5-го канала депутат СПУ Василий Цушко пояснил, что Социалистическая партия Украины поддержит создание коалиции с «Нашей Украиной» и Блоком Юлии Тимошенко только при условии, что лидер СПУ Александр Мороз займет кресло главы Верховной рады.

«Эта коалиция может состояться только при условии, что Мороз будет главой парламента», - заявил он. По его мнению, СПУ - «единственная партия в этой коалиции, которая может все склеить». «Если мы создадим коалицию и главой Верховной рады будет не Мороз, эта коалиция будет очень временная», - сказал депутат.

Как передает «Интерфакс», Цушко высказал мнение, что без 33 депутатов СПУ коалиция невозможна. «Поэтому будьте добры, господа: у одной политической силы - президент страны, у другой - премьер-министр, у нас - глава Верховной рады», - отметил Цушко.

В свою очередь лидер БЮТ Юлия Тимошенко считает, что проблемы коалиции создает «Наша Украина». «Те политические силы, которые первый раз развалили «оранжевую» коалицию, сейчас развалят ее во второй раз», - заявила она на пресс-конференции в Киеве, добавив, что ее желание - чтобы эти силы «возвратились к нормальному переговорному процессу и не ставили ультиматумов друг другу».

По словам Тимошенко, за сегодняшними событиями – приостановке переговорного процесса по созданию коалиции из-за непреодолимых противоречий по кандидатуре спикера – стоят «большие деньги». При этом она не назвала конкретных имен и сумм, сказав, что новые силовые структуры, когда они будут назначены, обнародуют эти сведения.

Отвечая на вопрос, означает ли это, что «Наша Украина» проводила переговоры с Партией регионов о возможности создания коалиции, Тимошенко сказала: «Я убеждена - параллельный процесс шел». При этом она вновь напомнила, что в случае создания такой коалиции БЮТ уйдет в оппозицию. По мнению лидера блока, гарантом переговорного процесса в рамках трех политических сил должен стать президент.

Последний шанс Ющенко

Президент Украины Виктор Ющенко (фото ИТАР-ТАСС)
Президент Украины Виктор Ющенко (фото ИТАР-ТАСС)

Однако президент Виктор Ющенко и вовсе дистанцировался от проблем в переговорах. В своем радиообращении к украинцам он заявил, что ответственность за создание парламентской коалиции должен взять на себя политик, претендующий на должность премьер-министра. «Это европейская практика, это здравый смысл, это норма украинской Конституции», – сказал глава государства.

Он подчеркнул, что процесс формирования коалиции должен проходить с учетом результатов выборов. «Это означает, что БЮТ, который набрал более 22% голосов, выбирает должность премьер-министра или председателя Верховной рады. Блок «Наша Украина», который набрал около 14%, имеет право следующим назвать должность, на которую он претендует, – пояснил Ющенко. – Социалистическая партия Украины, которую поддержало более 5% избирателей, третьей называет свои кадровые приоритеты».

Напомним, по итогам выборов 26 марта в парламент прошли пять политических сил: Партия регионов (186 мандатов), Блок Юлии Тимошенко (129 мандатов), Народный союз «Наша Украина» (81 мандат), Социалистическая партия Украины (33 мандата) и Коммунистическая партия Украины (21 мандат). Конституционное большинство составляет 226 депутатов.

Из-за торможения в переговорном процессе по созданию коалиции ряд политиков уже допускают роспуск украинского парламента и новые выборы, сообщает «Интерфакс».

Еще в марте президент Виктор Ющенко на вопрос, готов ли он распустить Верховную раду, если не будет сформировано парламентское большинство, ответил, что это «очевидно». По словам президента, если в течение 60 дней (со дня оглашения результатов выборов) парламент не выполнит своей функции и не сформирует большинство, он будет недееспособным. «И тогда вступает в силу норма Конституции, согласно которой президент может распустить парламент», – сказал Ющенко.

ЦИК огласил результаты 11 апреля. Таким образом, 60-дневный срок истек еще в минувшую пятницу, 9 июня, а у участников коалиции противоречий не меньше, чем в начале переговорного процесса. Вчера Виктор Ющенко дал переговорщикам последний шанс. «Вы должны создать большинство», - заявил глава государства, правда, при этом добавил, что считает «недопустимым проведение повторных выборов в парламент страны».

..............