Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
1 июня 2006, 22:41 • Политика

«Борцы за свободу»

В Эстонии гитлеровцев назвали борцами за свободу

«Борцы за свободу»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Николай Зиборов

Правительство Эстонии одобрило законопроект, согласно которому борцами за свободу Эстонии должны cчитаться граждане, оказывавшие сопротивление советской и немецкой оккупациям. Новый законопроект призван стать альтернативой проекту, вот уже три года обсуждающемуся в парламенте.

Более ранний вариант законопроекта, предложенный партиями «Союз Отечества» и «Республика», признавал борцами за свободу лишь тех эстонских граждан, которые воевали против СССР. Новый законопроект, кроме того, признает борцами за свободу и лиц, воевавших против СССР в составе частей гитлеровской армии, и «лесных братьев». Как сообщает РИА «Новости», законопроект правительства объявляет борцами за свободу также диссидентов советских времен.

Новый законопроект признает борцами за свободу и лиц, воевавших против СССР в составе частей гитлеровской армии, и «лесных братьев

В законопроекте подчеркивается, что не признаются борцами за свободу Эстонии те, кто совершал преступления против человечности, военные преступления или преступления, запрещенные законодательством Эстонии.

Как сообщает Delfi, новый законопроект не станет основанием для материального поощрения борцов за свободу и ему не будут сопутствовать бюджетные расходы.

Между тем некоторые политики уже высказали неодобрение по поводу правительственной инициативы. Так, член Союза Отечества Тривими Веллисте назвал законопроект, составленный министром обороны Юргеном Лиги, сумасшествием. «Если правительство надеется, что содержащееся в проекте определение «борцом за свободу не считается лицо, совершившее преступление против человечности или военное преступление» исключит из числа борцов за свободу лиц, сражавшихся в истребительных батальонах, то эта надежда наивна», – цитирует политика Delfi.

Автор законопроекта считает, что в случае его принятия все боровшиеся за независимость Эстонии лица получат необходимое признание. По мнению министра, людей нельзя делить по цвету мундира. «Борцы за свободу – это те люди, которые положа руку на сердце с чистой совестью смогут признать, что они боролись за независимость Эстонии, не нарушая закон. И государство должно признать таких людей борцами за свободу не в законном, а в декларативном порядке. Личный подход здесь бесперспективен, никакие списки не помогут», – сказал Лиги в интервью эстонскому телеканалу.

Новый законопроект выдвинут на фоне разгорающегося скандала вокруг находящегося в центре Таллина монумента советскому Воину-освободителю. Начиная с 20 мая установленный на горке Тынисмяги памятник, больше известный как Бронзовый солдат, был осквернен. Экстремисты несколько раз обливали его краской. Каждая подобная акция вызывала определенный резонанс, главным образом у русскоязычного населения, и люди устраивали импровизированные акции протеста, приходя к памятнику с цветами в руках.

В результате акций вандалов таллинская полиция вынуждена была взять памятник под круглосуточную охрану. Впрочем, еще до этого у памятника установили круглосуточное дежурство сами жители эстонской столицы.

Власть также была вынуждена обратить внимание на проблему с «просоветским» монументом. Президент страны 28 мая высказался за скорейшее создание правительственной комиссии, которая должна «целенаправленно и решительно» заняться тематикой, связанной с памятником Воину-освободителю в центре Таллина.

«Активное участие молодежи во всем, что сейчас происходит вокруг Бронзового солдата, говорит о том, что историческим событиям необходимо дать оценку, выработанную на основе консенсуса», – отметил президент.

В то же время в Эстонии организован сбор подписей против переноса памятника из центра Таллина. Сбор подписей развернут в различных городах Эстонии — Нарве, Кохтла-Ярве, Силламяэ, Тарту, Пярну, Муствеэ, Калласте, Маарду, Палдиски и других. Организаторы планируют собрать не менее 50 тысяч подписей. В настоящее время, как сообщает Delfi, собрано 2207 подписей.

..............