Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

9 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

36 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
1 июня 2006, 09:20 • Политика

Плата за вывод войск

ОБСЕ готова оплатить вывод войск РФ из Молдавии

Плата за вывод войск
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Дмитриева

ОБСЕ предложила России оплатить вывод ее войск с территории Молдавии. 10 миллионов евро, по ее мнению, достаточно для того, чтобы российские войска за три месяца покинули страну. Министр обороны РФ Сергей Иванов заявляет, что Россия будет сохранять свое военное присутствие в Приднестровье.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) готова выделить 10 млн. евро на вывод российских войск с территории Молдавии, заявил действующий председатель организации, министр иностранных дел Бельгии Карл де Гухт.

Россия будет сохранять свое военное присутствие в Приднестровье до достижения там политического урегулирования

На пресс-конференции в Кишиневе в среду он отметил: «Эти деньги есть в бюджете ОБСЕ, и они могут быть выделены».

«Этого вполне достаточно для того, чтобы завершить вывод российских войск в течение трех месяцев. Это абсолютно выполнимая задача, но проблема в том, что Россия не признает необходимость выполнения обязательств, взятых на стамбульском саммите ОБСЕ в 1999 году», - сказал бельгийский министр.

По его оценке, это является существенным препятствием для принятия решений в рамках ОБСЕ, где все решается консенсусом, сообщает «Интерфакс». Кроме того, Карл де Гухт выразил уверенность, что многие проблемы, связанные с приднестровским урегулированием, могут быть решены при наличии политической воли сторон.

«В рамках своего председательства в ОБСЕ Бельгия сделает все для скорейшего решения приднестровской проблемы. Но мы призываем все стороны вернуться к переговорному процессу в формате «5 + 2», так как считаем это единственной возможностью для решения проблемы», - подчеркнул министр. «Проблема может быть решена только путем предоставления Приднестровью особого статуса, с соблюдением принципов суверенитета и территориальной целостности Молдавии», - заявил Карл де Гухт.

Между тем, выступая в среду в Баку, российский министр обороны Сергей Иванов заявил, что «Россия будет сохранять свое военное присутствие в Приднестровье до достижения там политического урегулирования». Он подчеркнул, что «всего полторы тысячи» российских военных «выполняют миротворческие функции, не допуская войны между Молдавией и Приднестровьем». Еще несколько сотен, по словам Иванова, «обеспечивают охрану складов с боеприпасами и имуществом, оставшуюся от бывшей 14-й армии», передает BBC.

Министр заявил, что России «просто не дают» вывезти оттуда принадлежащее ей имущество. Кроме того, «мы не можем допустить, чтобы техника оказалась в чужих руках - у террористов», - сказал Иванов. Бельгийский министр, в свою очередь, предложил заменить российский миротворческий контингент в Приднестровье на многонациональные силы. По его мнению, такие силы, обладающие международным мандатом, могли бы «осуществлять мониторинг молдавско-украинской границы на приднестровском участке, а также складов с вооружением».

При этом бельгийский министр заявил, что Приднестровье должно получить «особый статус в рамках территориальной целостности Молдавии». Он призвал всех участников приднестровского урегулирования вернуться за стол переговоров, сообщает ИТАР-ТАСС.

..............