Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
9 мая 2006, 19:57 • Политика

Пересмотреть историю

Украина и Эстония решили переписать историю

Пересмотреть историю
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Кирилл Комаров

В День Великой Победы в двух странах бывшего Советского Союза попытались изменить историю. Сначала министр обороны Эстонии Юрген Лиги заявил, что эстонцев, воевавших в годы Второй мировой войны в составе гитлеровской армии, следует признать борцами за свободу своей страны. А затем и президент Украины Виктор Ющенко призвал правительство уравнять в правах ветеранов ВОВ и украинцев, воевавших на стороне гитлеровцев.

«Это будет еще одна победа Украины», – подчеркнул Ющенко. А в Эстонии недоумевают, как «люди, не признающие эстонских бойцов вермахта борцами за свободу, вообще смогли попасть в национальный парламент».

Эстонские борцы

Кроме министра, в митинге участвовали и депутаты парламента, приветствие прислал мэр Таллина

«Мы должны на государственном уровне ясно сказать, что ваша борьба в 1944 году была борьбой за свободу Эстонии», – завил министр обороны Эстонии Юрген Лиги на митинге ветеранов, воевавших на стороне гитлеровской Германии. Министр обороны призвал возвести монумент в честь этой борьбы, сообщает «Интерфакс».

В свою очередь депутат парламента Тривими Веллисте заявил, что депутаты «из числа настоящих патриотов не оставляют надежду на приятие закона, объявляющего воевавших в составе немецкой армии борцами за свободу». Он выразил недоумение тем, «как люди, не признающие эстонских бойцов вермахта борцами за свободу, вообще смогли попасть в национальный парламент».

Кстати, 9 мая Эстония отмечает не День Победы, а День Европы – уже пятый год подряд в этот день проходят многочисленные мероприятия и концерты.

Заявления министра обороны осудили представители Конституционной партии Эстонии, выражающей интересы русскоговорящих жителей страны. Как заявил РИА «Новости» председатель Конституционной партии Андрей Заренков, эстонские власти вновь продемонстрировали верность курсу на героизацию ветеранов, воевавших на стороне гитлеровской Германии.

«Участие в этом мероприятии министра обороны Эстонии ясно показывает, кто стоит за этим. Именно политическая элита страны, а не простой народ продолжает этот курс. Кроме министра, в митинге участвовали и депутаты парламента, приветствие прислал мэр Таллина, однако там не было представителей местных самоуправлений», – сказал Заренков и выразил надежду, что подобное поведение представителей правящих кругов Эстонии получит должную оценку в европейский странах.

«Мы хотели бы посмотреть, кто из правительства и городского руководства придет сегодня к памятнику Воину-освободителю в Таллине, скорее всего, никто этого не сделает», – считает Заренков.

К памятнику Воину-освободителю действительно никто из членов правительства не пришел. Однако тысячи простых жителей республики с раннего утра шли с букетами цветов к этому монументу. Цветов столько, что ими устлан весь газон перед памятником в центре эстонской столицы, передает ИТАР-ТАСС.

Новая победа Украины

Министр обороны Эстонии Юрген Лиги
Министр обороны Эстонии Юрген Лиги

Пересмотреть историю призвал сегодня и Виктор Ющенко. Как передает «Интерфакс», он предложил Верховной раде и правительству принять решения, которые бы уравняли социальные права воинов Украинской повстанческой армии* (УПА*) и участников Великой Отечественной войны.

«Лучший подарок был бы исторически справедливый – когда воины повстанческой армии через соответствующие решения парламента, правительства были бы уравнены в социальных правах с теми, кто владеет сегодня этими правами, – участниками Великой Отечественной войны», – заявил Ющенко во вторник в интервью каналу «Интер» в рамках специального проекта «Спасибо за победу».

Кроме того, по мнению президента, «должно быть достигнуто взаимопонимание в отношениях людей, боровшихся против фашизма, боровшихся за Украину». «У каждого была своя Украина. У кого-то она была советская, и он право имел на такую позицию», – добавил Ющенко.

Однако призыв Ющенко был резко отрицательно воспринят руководителями ряда политических партий и самими ветеранами. По мнению председателя Социалистической партии Александра Мороза, попытка примирения советских солдат с «вояками УПА» может послужить только дальнейшему расколу общества. «Воины УПА - это другая война», - подчеркнул Мороз.

Категорически против примирения с УПА и рядовые ветераны войны, в первую очередь те, чей фронтовой путь прошел через области Западной Украины. «Мы хорошо помним, за какой «новый порядок» и за какую «независимость Украины» и как сражались стрелявшие нам в спину из-за угла «повстанцы» из УПА. Мириться с теми, кто до сих пор всех нас ненавидит, - значит предать память своих боевых товарищей, которые пали в боях с фашистами и их пособниками любой национальности», - сказала дончанка, участница Сталинградской битвы и штурма Берлина военная связистка кавалерийского корпуса генерала Доватора Софья Вовк,

Ранее, выступая с обращением к народу, Ющенко попросил ветеранов пожать друг другу руки ради будущего Украины. Как передает ИТАР-ТАСС, он выразил надежду, что «ветераны, воевавшие на разных фронтах и под разными знаменами, проявят мудрость и найдут путь к примирению». «Это будет еще одна победа Украины», – подчеркнул Ющенко.

Добровольческие формирования УПА воевали на стороне гитлеровской Германии, сражаясь за новый порядок и независимость Украины. Осенью прошлого года ветераны УПА и дивизии СС «Галиция» впервые прошли маршем по Киеву. Это вызвало волну негодования со стороны ветеранов Советской армии как на Украине, так и в России.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............