Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
6 мая 2006, 19:30 • Политика

Молодежь отмечает День Победы

Молодежь отмечает День Победы

Молодежь отмечает День Победы
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ирина Романчева

Молодежные политические организации готовятся отметить 61-ю годовщину Победы. Юные соратники единороссов из «Молодой гвардии» намерены воспользоваться праздником, чтобы «установить связь между поколениями». Комиссары движения «Наши» хотят составить сборник историй из жизни ветеранов. А «Россия молодая» в честь Дня Победы устроит в Смоленской области фестиваль патриотических песен.

Скромнее всего – возложением цветов к памятникам погибшим в Великую Отечественную – отметят дату представители молодежного союза «За Родину!» и юные яблочники.

Концерт для ветеранов

Мы хотим, чтобы о событиях той войны наше поколение знало лично от людей, которые принимали в ней участие

Молодогвардейцы уже начали праздновать День Победы. Сегодня на Центральном причале Северного речного вокзала столицы состоялась церемония открытия второго этапа фестиваля «Родная сторона», который проходит под девизом «Дети Москвы – Героям Родины» и приурочен к 65-летию битвы под Москвой.

После напутственных слов организаторов акции 275 ребят из столичных творческих коллективов погрузились на 5-палубный теплоход «Максим Рыльский» и отправились в Тверь. По пути юные таланты заедут в Торжок, где встретятся с ветеранами, возложат венки к памятникам павшим во время Второй мировой и выступят с концертом перед участниками войны и просто любопытствующими. Та же программа намечена и в Твери.

По словам координатора «Молодой гвардии» по ЦФО Алексея Шапошникова, «фестиваль «Дети Москвы – Героям Родины» – это еще одна ниточка, которая помогает устанавливать связь между поколениями». Он подчеркнул, что данный марафон не единственное мероприятие, которое столичные молодогвардейцы приурочили к Дню Победы.

Например, сегодня в Южном Медведкове открылся музей «Легендарный Севастополь», в честь чего молодогвардейцы дали концерт для ветеранов. Завтра активисты движения возложат цветы к памятнику «Солдату Отечества» в районе Бибирево. 8 мая юные соратники единороссов проведут торжественные мероприятия в Суворовском училище. Вместе с кадетами они поздравят ветеранов, вручат им подарки, а потом развлекут песнями и плясками.

9 мая в Белокаменной молодогвардейцы организуют праздничный концерт на площадке перед зданием московского отделения «Единой России» на Кутузовском проспекте. По словам пресс-секретаря столичного отделения «Молодой гвардии» Полины Ореховой, подобные мероприятия пройдут во многих районах города. В процессе представления молодогвардейцы будут поздравлять участников войны и дарить им цветы.

Главная же акция запланирована в Волгограде. В 10.30 от подножия монумента «Родина-мать зовет!», что водружен на Мамаевом кургане, молодогвардейцы отправятся в праздничное шествие. Как рассказали газете ВЗГЛЯД в пресс-службе «Молодой гвардии», активисты движения возложат цветы к братской могиле, после чего вернутся на исходную точку. Здесь, видимо, слова уважения в адрес ветеранов произнесет координатор «Молодой гвардии» по идеологии и политической работе Иван Демидов, который обещал приехать в Волгоград 9 мая. Кроме него, принять участие в праздничных мероприятиях на Мамаевом кургане собирался актер Игорь Петренко, который недавно получил партбилет «Единой России».

Завершится праздничный марафон 10 мая в Москве в парке «Дубки». Молодогвардейцы не только дадут очередной концерт для ветеранов, но и откроют для них полевую кухню.

Книга историй

Глава младолибералов Илья Яшин*
Глава младолибералов Илья Яшин

Представители движения «Наши» решили отстраниться от предпраздничной суматохи и перенесли масштабные мероприятия, посвященные Дню Победы, на 14 мая. В следующее воскресенье в 45 городах пройдет акция «Помним каждый день войны». Десятки тысяч комиссаров движения проведут весь выходной рядом с ветеранами, развлекая их песнями и плясками.

Кроме того, юные антифашисты попросят участников Второй мировой вспомнить один день из их фронтовой жизни. «Мы хотим, чтобы о событиях той войны наше поколение знало лично от людей, которые принимали в ней участие», – поведал газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь «Наших» Роберт Шлегель. По итогам акции на свет, скорее всего, появится книга, в которой будут собраны самые интересные истории, рассказанные ветеранами.

Активисты молодежных организаций «Яблоко» и «Родина» отметят праздник вместе со старшими товарищами. 8 мая в 15.00 порядка сотни младородинцев соберутся возле памятника маршалу Жукову на Красной площади, чтобы полчаса спустя в компании «взрослых» красно-желтых прошествовать в Александровский сад. Там члены союза «За Родину!» возложат цветы к могиле неизвестного солдата. Хотя акция будет расцвечена партийными флагами «Родины», никаких политических речей социал-патриоты произносить не будут. «Мы придем, чтобы отдать дань уважения нашим предкам», – пояснил газете ВЗГЛЯД лидер младородинцев Сергей Шаргунов.

На следующий день, непосредственно 9 мая, на Преображенском кладбище почтят память павших во Второй мировой войне соотечественников юные яблочники. В 11.30 они возложат венки к Вечному огню и воинским захоронениям. Как рассказал газете ВЗГЛЯД глава младолибералов Илья Яшин, в мероприятии примут участие 20 его коллег и партийные функционеры из «Яблока».

Отмечать День Победы на выезде будут представители зародившегося в недрах МГТУ имени Баумана движения «Россия молодая». 8 мая 40 членов молодежной организации возложат цветы к памятнику бауманцам, погибшим в Великую Отечественную войну, который установлен недалеко от города Вязьмы Смоленской области. А 8 и 9 мая активисты «России молодой» раскинут палаточный лагерь на пересечении рек Большая Слоча и Угра. Там в честь праздника пройдет фестиваль патриотической песни «Весна Победы», на который съедутся больше сотни представителей движения из Москвы, Орла и Владимира.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............