Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

15 комментариев
6 мая 2006, 14:46 • Политика

Оскорбили солдатские могилы

В Германии осквернили могилы русских солдат

Оскорбили солдатские могилы
@ leipzig-fotografie.de

Tекст: Наталья Полетаева

Накануне Дня Победы в немецком Лейпциге неизвестные осквернили могилы 187 советских солдат, погибших во время Второй мировой войны. Российское посольство в Германии выразило возмущение этим фактом и потребовало от немецких властей «решительных действий по недопущению впредь подобных преступлений, возмещению ущерба».

Подробности инцидента с могилами советских воинов в Лейпциге не разглашаются. Сообщается только, что «вандалы нанесли серьезные повреждения захоронениям».

В Москве выразили возмущение осквернением кладбища советских воинов и ожидают от властей Германии решительных действий по недопущению подобных инцидентов

Как передает «Интерфакс», представители местных властей пообещали привести могилы в порядок в сжатые сроки. В Министерстве иностранных дел страны осудили действия вандалов и напомнили, что намерены в будущем продолжать делать все возможное для сохранения могил советских военных в нормальном состоянии.

В Москве выразили возмущение осквернением кладбища советских воинов и ожидают от властей Германии решительных действий по недопущению подобных инцидентов. Как говорится в заявлении официального представителя МИД РФ Михаила Камынина, особенно цинично, что «этот вопиющий акт вандализма совершен накануне отмечаемого во всем мире, в том числе в Германии, Дня Победы над нацизмом и освобождения народов Европы».

«Представителю посольства ФРГ в Москве было заявлено, что мы ожидаем от германских властей решительных действий по недопущению впредь подобных преступлений, возмещению ущерба, усилению охраны наших воинских мемориалов, поиску и наказанию виновных», – сказал дипломат.

Официальный представитель МИД России в то же время отметил оперативность действий германских властей в связи с инцидентом. «В распространенном МИД Германии заявлении «самым решительным образом осуждается это отвратительное преступление». Подчеркивается приверженность Германии обязательствам по уходу за советскими воинскими захоронениями и подтверждается, что повреждения будут устранены в самое ближайшее время», – сказал Камынин.

Кстати, это уже не первый инцидент с захоронением советских войск в Европе накануне 61-го Дня Победы. 20 апреля, в день рождения Адольфа Гитлера, в соседней с Германией Польше также было осквернено кладбище советских воинов в городе Жывец.

По данным местной полиции, неизвестные перевернули 28 надгробных плит, пять плит разбили. Кроме того, на памятнике советским воинам и надгробных плитах белой краской нарисована гитлеровская свастика и подписано «skins».

По словам пресс-секретаря Жывецкой полиции Веслава Зоня, вандалы оставили на кладбище множество следов. Полиция рассчитывает задержать преступников в самое ближайшее время, сказал пресс-секретарь.

В соответствии с польским законодательством за осквернение кладбища грозит до пяти лет тюрьмы. Напомним, во время Великой Отечественной войны при освобождении Польши погибло более 600 тысяч советских военнослужащих.

Аналогичный случай произошел в ноябре прошлого года в Эстонии. Тогда неизвестные вандалы осквернили Военное кладбище в Таллине. Они опрокинули и разрушили несколько десятков плит на могилах советских солдат.

..............