Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
5 мая 2006, 11:38 • Политика

Белый дом поправил Чейни

Белый дом поправил заявления Чейни о России

Белый дом поправил Чейни
@ segabg.com

Tекст: Кирилл Комаров

Вчера на саммите балтийских и черноморских государств в Вильнюсе вице-президент США Дик Чейни так увлекся критикой политики российского руководства, что сегодня официальному Вашингтону пришлось давать комментарии относительно заявлений Чейни. Пресс-секретарь Джорджа Буша и представитель Госдепа США в один голос заверили, что Белый дом по-прежнему видит в России «стратегического партнера» и «у президента (США) хорошие отношения с президентом Путиным».

«В выступлении вице-президента США Ричарда Чейни в Вильнюсе не была озвучена «новая политика» в отношении России», - заявил журналистам в Вашингтоне официальный представитель Госдепартамента США Шон Маккормак.

«Россия - наш партнер»

У президента хорошие отношения с президентом Путиным, при которых они могут открыто и откровенно говорить об обеспокоенности, которая у нас имеется

«В ней нет ничего нового, и это не является речью о новой политике», - сказал Маккормак, по словам которого, ранее и президент США Джордж Буш, и госсекретарь США Кондолиза Райс уже «выражали обеспокоенность в отношении траектории, на которой сейчас находится Россия». «Я думаю, это прямолинейная и ясная оценка того, где сейчас находится Россия», - подчеркнул представитель Госдепартамента.

При этом, передает РИА «Новости», он отрицательно ответил на предположения американских журналистов о том, что критическая речь Чейни могла быть формой давления на Россию в связи с проходящими сейчас переговорами в СБ ООН по проекту резолюции о ситуации вокруг ядерной программы Ирана. «Мы так не работаем», - сообщил Маккормак, добавив, что «поездка вице-президента Чейни была давно запланирована». «Я знаю, что он давно планировал выступить там с речью, поэтому я не стал бы искать связи между двумя (событиями)», - подчеркнул он.

В свою очередь пресс-секретарь Джорджа Буша Скотт Маклеллан заявил, что в своем выступлении вице-президент США Ричард Чейни лишь повторил то, что уже неоднократно высказывалось администрацией США в отношении России. «Это повторение обеспокоенностей, которые мы уже выражали ранее. Их выражала госсекретарь Райс, и их выражал президент», - заявил Маклеллан журналистам в Вашингтоне.

«У президента хорошие отношения с президентом Путиным, при которых они могут открыто и откровенно говорить об обеспокоенности, которая у нас имеется», - добавил пресс-секретарь Буша. По его словам, это касается также вопроса использования Россией своих энергетических ресурсов. «Мы раньше уже выражали свою обеспокоенность, и хорошим примером является ситуация, возникшая пару месяцев назад между Россией и Украиной, и в то время мы об этом говорили», - сказал пресс-секретарь.

При этом он подтвердил слова вице-президента США о том, что администрация Буша намерена затронуть эти темы во время саммита лидеров «восьмерки» в Санкт-Петербурге.

Напомним, вчера на саммите балтийских и черноморских государств в Вильнюсе, где внешнюю и внутреннюю политику критиковали президенты Грузии Михаил Саакашвили, Украины – Виктор Ющенко, Литвы – Валдас Адамкус, Польши – Лех Качиньский, вице-президент США Дик Чейни также подверг критике российское правительство в вопросах демократии, но заверил участников саммита в том, что Соединенные Штаты видят в России стратегического партнера.

Тайная встреча

Председатель международного комитета Совета Федерации Михаил Маргелов (фото: ИТАР-ТАСС)
Председатель международного комитета Совета Федерации Михаил Маргелов (фото: ИТАР-ТАСС)

В России заявления Чейни вызвали настороженность. К примеру, вице-спикер Госдумы от фракции ЛДПР Владимир Жириновский считает, что Чейни своей критикой Москвы пытается опорочить Россию накануне саммита «восьмерки», намеченного на июль в Санкт-Петербурге. «Я считаю, его критика в адрес России и якобы попыток ликвидировать демократию в нашей стране совершенно необоснованна, но уверен, что Чейни выражает мнение лишь части политической элиты США, но никак не первого лица в руководстве этой страны», - заявил В. Жириновский «Интерфаксу». «Чейни пытается под нажимом определенных сил в Америке, а также в некоторых других регионах мира опорочить Россию накануне встречи в верхах в связи с председательством России в «Большой восьмерке», - сказал Жириновский.

А председатель международного комитета Совета Федерации Михаил Маргелов заявил, что «создается впечатление, что в Вильнюсе, помимо обсуждения основной повестки дня, собравшиеся спешат дать «наказ» западным лидерам именно для саммита «Большой восьмерки», который скоро пройдет в Санкт-Петербурге». Маргелов отметил, что тон вильнюсского собрания задал именно Ричард Чейни. «Он счел необходимым вновь обвинить Россию в отступлениях от демократии и использовании энергетических поставок для шантажа», - отметил российский сенатор.

Аналогичного мнения придерживается первый заместитель председателя Комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий. «Я уверен, что официальная позиция Буша и в целом руководства США расходится с позицией оголтело антироссийски настроенных прибалтийских политиков, точку зрения которых, по сути, без изменения изложил в Вильнюсе вице-президент США Дик Чейни», - заявил «Интерфаксу» Слуцкий.

Кстати, сегодня появилась информация, что вице-президент США Ричард Чейни не просто раскритиковал Россию, но и провел «конфиденциальную встречу с одним из ведущих российских политиков-демократов». Об этом сообщает газета Washington Post, не раскрывая имени политика, а также места и времени его встречи с Чейни.

По данным издания, в связи с предстоящим саммитом «Большой восьмерки» руководство администрации Джорджа Буша сейчас собирает информацию о ситуации в области демократии в России. «Чейни проявил особенный интерес к этому вопросу, вызвав ученых – специалистов по России для получения сведений, а также тайно встретившись с ведущим российским демократом», - пишет издание.

При этом газета сообщает, что в четверг в Белом доме госсекретарь США Кондолиза Райс и советник президента США по национальной безопасности Стивен Хэдли провели встречу с находящимся в Вашингтоне секретарем Совета безопасности РФ Игорем Ивановым. Сообщая, что в окружении Буша сейчас активно обсуждаются возможные действия администрации в связи с обеспокоенностью ситуацией в области демократии в России, издание пишет, что одним из рассматриваемых вариантов является визит президента США на Украину до начала саммита «восьмерки», чтобы «продемонстрировать солидарность с бывшей советской республикой, ощущающей давление со стороны России».

..............