Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
4 мая 2006, 13:55 • Политика

Абхазия хочет в СНГ

Абхазия собирается вступить в СНГ

Абхазия хочет в СНГ
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Чернега

Абхазия решила стать членом СНГ. По мнению президента непризнанной республики Сергея Багапша, вступив в Содружество, его страна еще больше «сблизится с Россией». Депутат Госдумы РФ, директор Института стран СНГ Константин Затулин хоть и считает малореальным вступление Абхазии в Содружество, но убежден, что она имеет такое право.

Приоритетами внешней политики Абхазии являются вступление республики в СНГ и дальнейшее сближение с Россией, заявил в интервью агентству «Интерфакс» президент этой непризнанной республики Сергей Багапш. «Мы будем ставить вопрос о вступлении Абхазии в СНГ. Думаю, что этот вопрос мы поставим уже до конца текущего года», - сказал Багапш.

Сергей Багапш заверил народных избранников, что у республики есть все шансы стать независимым государством

Вместе с тем он отметил, что «главным вопросом является дальнейшее политическое и экономическое сближение Абхазии с Россией». «Мы не отказываемся от своих предложений по ассоциированному членству Абхазии в РФ», - подчеркнул Багапш.

Депутат Госдумы РФ, директор Института стран СНГ Константин Затулин считает малореальным вступление Абхазии в Содружество, хотя убежден, что она имеет такое право. «На этом этапе я не считаю реальным вступление Абхазии в СНГ, хотя убежден, что эта республика имеет право на самоопределение и имеет право вступить в Содружество независимых государств», - сказал Затулин.

По мнению депутата, «такое заявление сделано в контексте обсуждения в Грузии о ее выходе из СНГ». «Если Грузия выходит, то по идее ничего не мешает рассмотреть вопрос о вступлении в СНГ Абхазии. Ничего, кроме одного: в самом СНГ есть государства, в частности Азербайджан и Молдавия, которые испытывают схожие с Грузией проблемы, да и роль Украины нельзя не брать во внимание», - сказал Затулин.

Вместе с тем он считает, что «ход, предпринятый Багапшем, явно заставит в Тбилиси задуматься тех, кто хочет форсированного выхода из СНГ».

Замглавы МИД РФ, статс-секретарь Григорий Карасин считает, что лидер Абхазии Сергей Багапш имеет право заявлять о намерениях этой непризнанной республики присоединиться к СНГ. «Я пока не знаком с этим заявлением, но любой человек, лидер государства или государственного образования, имеет право выражать свои суждения и мысли и планы прилюдно, и в этом ничего особенного нет», - сказал Карасин.

Касаясь возможного выхода Грузии из СНГ, абхазский президент считает, что «это не должно повлиять на миротворческую операцию в зоне грузино-абхазского конфликта». «Если Грузия поставит вопрос о выводе российских миротворцев с грузинской территории, то мы предложим российским миротворцам, которые являются единственным гарантом стабильности в регионе, остаться на территории Абхазии и продолжить свою миссию», - заверил он.

В конце апреля на встрече с депутатами абхазского парламента Сергей Багапш заверил народных избранников, что у республики есть все шансы стать независимым государством. «Внешнеполитический курс Абхазии остается прежним. Мы сохраняем преемственность в этом вопросе. У нас есть реальная возможность состояться как независимое государство», - заявил он. По мнению Багапша, передает РИА «Новости», признание международным сообществом независимости Косова «может ускорить признание независимости Абхазии». Однако, по его словам, не следует напрямую связывать эти вопросы.

Он отметил, что Абхазия, Южная Осетия и Приднестровская Молдавская Республика «выйдут из переговорного процесса в случае применения силы против одной из них», о чем они неоднократно заявляли.

В минувшую пятницу в Сухуми президенты Абхазии Сергей Багапш и Южной Осетии Эдуард Кокойты обменялись ратификационными грамотами договора о сотрудничестве между двумя непризнанными республиками. «Договор о партнерстве в экономике, культуре и военной взаимопомощи отвечает коренным интересам двух народов, стремящихся к независимости», - сказал во время церемонии Багапш.

В свою очередь Кокойты подчеркнул, что абхазско-осетинское сотрудничество не направлено против Грузии. «Мы просто хотим строить независимые государства и влиться в международное сообщество», - пояснил он.

В настоящее время Абхазия готовится к подписанию договора о дружбе и сотрудничестве с Приднестровской Молдавской Республикой. Подобные соглашения заключены с Краснодарским краем, Ростовской областью, Адыгеей, Карачаево-Черкесией. «В ближайшее время планируется подписание соглашения о сотрудничестве между Абхазией и Московской областью», - сказал он.

..............