Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
31 мая 2006, 20:31 • Политика

Кризис в Литве

Премьер-министр Литвы подал в отставку

Кризис в Литве
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Дмитриева

В Литве начался правительственный кризис. Вслед за пятью министрами из Партии труда сегодня подал в отставку премьер-министр страны Альгирдас Бразаускас. Согласно закону отставка премьера автоматически является отставкой всего правительства.

Премьер-министр Литвы Альгирдас Бразаускас в среду внес президенту страны Валдасу Адамкусу заявление об отставке. Он сообщил, что «покидает не только пост главы правительства, но и большую политику, однако останется председателем СДП до созыва съезда партии».

Правительство уже не имеет поддержки большинства в сейме, стало кабинетом меньшинства, что мешает нормальной работе

В распространенном заявлении правительства, в частности, говорится, что «в создавшейся сложной ситуации кабинет, подвергаемый постоянным нападкам правых сил, незаинтересованных в стабильности в государстве, не может дальше продолжить свою деятельность и уходит в отставку». По словам Бразаускаса, правительство «уже не имеет поддержки большинства в сейме, стало кабинетом меньшинства, что мешает нормальной работе».

Согласно законам Литвы отставка премьер-министра автоматически является отставкой и всего правительства, сообщает «Интерфакс». О каком либо решении президента не сообщается. Но ожидается, что Адамкус примет отставку премьер-министра и правительства, поручит ему временно исполнять обязанности до сформирования нового кабинета министров. Между тем сам Адамкус утверждает, что пока не получал письменного заявления об отставке Бразаускаса. «Я хочу уточнить, что никакого письменного документа мне сегодня не вручали», – заявил в среду BNS президент Литвы.

Тринадцатое после восстановления независимости Литвы в марте 1990 года, правительство Литвы получило полномочия в середине декабря 2004 года. Оно было сформировано четырехпартийной правящей коалицией, которая начала разваливаться в апреле этого года. Тогда сейм отправил в отставку своего председателя и члена входящей в правительственную коалицию партии «Новый союз» Артураса Паулаускаса. После этого «Новый союз» покинул правительственную коалицию, сообщает РИА «Новости». Сейчас в правительстве Литвы работают только представители Социал-демократической партии Альгирдаса Бразаускаса и Крестьянской народной партии Казимиры Прунскене.

Назревавший в последние месяцы развал правящей коалиции и правительства ускорило принятое президиумом Партии труда решение выйти из правящей коалиции и отозвать из правительства пять делегированных партией министров. Они подозреваются в том, что они получали деньги от российских спецслужб и вели двойную бухгалтерию, сообщает радио «Маяк».

Лидер партии Виктор Успасских назвал начавшееся расследование политическим заказом. Президент Литвы заявил, что он недоволен двумя министрами: министром культуры и министром здравоохранения Жилвинасу Падайге и Владимирасу Прудниковасу, и выразил сомнение в дальнейшей работоспособности правительства Альгирдаса Бразаускаса.

Адамкус также предложил парламенту провести голосование по доверию министрам здравоохранения, культуры, юстиции, экономики и внутренних дел, сообщает РИА «Новости». После этого партия отозвала своих министров из правительства. Министр Падайга сообщил, что представители Партии труда выходят из правительства. «Для нас неприемлема сегодняшняя политическая ситуация в Литве, когда президент пытается мешать работе правительства и парламента страны», – заявил он.

..............