Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
31 мая 2006, 17:50 • Политика

Взрывчатка НАТО

Натовцы привезли в Крым взрывчатку

Взрывчатка НАТО
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Дмитриева

Власти Крыма признали, что прибывший в Феодосию корабль НАТО привез в страну взрывчатку, гранаты с отравляющим газом и четыре контейнера стрелкового оружия. Жители Феодосии продолжают блокировать порт, а депутаты требуют найти того, кто разрешил ввоз оружия.

Жители Крыма уже пятый день блокируют порт Феодосии и не дают вывезти натовский груз. После вскрытия контейнеров с американским грузом оказалось, что в них совсем не то, что задекларировано, сообщает НТВ. Сенсационное заявление сделали депутаты Феодосийского горсовета. Они сообщили, что накануне были вскрыты несколько контейнеров американского груза. В то время как в таможенной декларации значатся всего 150 автоматов, стрелковым оружием оказались загружены четыре огромных контейнера.

В то время как в таможенной декларации значатся всего 150 автоматов, стрелковым оружием оказались загружены четыре огромных контейнера

Кроме того, в двух контейнерах находятся взрывчатые вещества. Еще один был загружен гранатами с отравляющим газом. Депутаты требуют немедленного создания специальной государственной комиссии для расследования, кто, когда и на каком основании дал разрешение на ввоз этих контейнеров. К тому же, как сообщает радио «Маяк», власти также признали тот факт, что несколько сотен американских военнослужащих расположились на территории санатория Минобороны.

Заход натовского корабля Adventuge в Феодосию является интервенцией – вмешательством войск иностранного государства во внутренние дела Украины. При этом были грубо проигнорированы права местных громад. Об этом «Новому региону» сообщил председатель комиссии по местному самоуправлению и административно-территориальным вопросам Верховного совета Крыма Владимир Клычников. «Местные советы, громада – единственные хозяева своей территории, и это подразумевается законодательством о местном самоуправлении», – сказал Клычников.

По его словам, местные органы власти не были поставлены в известность о прибытии иностранных воинских подразделений, что является не меньшим нарушением закона, чем отсутствие согласия Верховной рады Украины.

На центральной площади Феодосии продолжаются митинги. Дежурные группы так называемого народного ополчения по-прежнему блокируют все выезды с территории порта, препятствуя вывозу американской техники и оружия на Старокрымский полигон. На площади каждые полчаса зачитываются телеграммы со словами поддержки, которые идут в адрес феодосийцев. Многие политические и общественные организации из разных регионов юго-востока Украины сообщают о готовности прислать в Феодосию отряды добровольцев для участия в акции протеста.

Сегодня во второй половине дня в районе Старого Крыма начнется митинг, после которого городские депутаты намерены официально объявить этот район территорией без НАТО, а значит, под это определение попадет и Старокрымский полигон, где предполагалось провести украино-натовские учения.

В понедельник стало известно, что Блок Юлии Тимошенко (БЮТ), пропрезидентская «Наша Украина» и Соцпартия нашли в коалиционном соглашении пункт, определяющий позиции партий по вопросу вступления в НАТО. Об этом заявил представитель БЮТ Василий Онопенко. По его словам, в проект документа было записано, что вопрос о вступлении страны в НАТО может быть решен только на всеукраинском референдуме. Если учесть, что результаты социологических опросов говорят о негативном отношении большинства граждан Украины к альянсу, то, вероятнее всего, Украина в НАТО так никогда и не вступит.

..............