Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
31 мая 2006, 09:10 • Политика

Фальшивые успехи

Джордж Буш попал в очередной скандал

Фальшивые успехи
@ Reuters

Tекст: Николай Гуров

Очередной болезненный удар нанесли журналисты по Джорджу Бушу. Широкой общественности стало известно о том, что крупные телекомпании США выпускают в эфир программ новостей видеоматериалы, созданные по заказу правительства и крупных корпораций.

Сейчас федеральные власти ведут активное расследование на десятках американских телевизионных каналов, которые транслировали материалы, сфабрикованные по заказу администрации Буша и крупными корпорациями, выдавая их за обычные повседневные новости.

Об истинных же последствиях вторжения американцев в Ирак теперь можно только догадываться

Многие из таких фальшивых новостей освещали «успехи» военной операции в Ираке или откровенно рекламировали товары той или иной корпорации. Следователи из Федеральной комиссии по коммуникациям занялись сбором информации о телевизионных станциях страны после того, как одна общественная организация опубликовала отчет с деталями масштабного использования подобной тактики влияния на сознание телезрителей.

В отчете некоммерческой организации «Центр СМИ и демократии» сообщается о том, что за 10 месяцев по меньшей мере 77 телевизионных станций преднамеренно использовали информацию с канала трансляции поддельных новостей, известного как Video News Releases (VNR). Конечно же, зрителям об истинном происхождении этих репортажей не сообщалось, пишет The Independent.

Один из главных организаторов Центра СМИ и демократии Диана Фарсетта, проводившая расследование, заявляет, что пиар-компании, которым правительство и корпорации поручали производство ложных новостей, очень преуспели в этой технике. «Они весьма преуспели в подражании настоящим, независимым репортажам», – говорит она.

Пока Федеральная комиссия по коммуникациям не стала комментировать свое расследование, но ее представители обращались к Диане Фарсетта с просьбой предоставить им копию отчета.

Репортажи VNR затрагивали довольно различные темы. Одна из них – война в Ираке. Предоставленный новостным программам администрацией Буша ролик, где после свержения режима Саддама Хусейна якобы в Багдаде в 2003 году иракец говорил: «Спасибо Бушу! Спасибо США». Как оказалось, на самом деле этот ролик был снят по заказу Госдепартамента одним из 20 федеральных агентств, занимающихся производством такого рода вещей, и делалось это для убеждения американцев в необходимости вторжения в Ирак и укрепления политики, проводимой администрацией Буша.

Об истинных же последствиях вторжения американцев в Ирак теперь можно только догадываться. Около года назад благодаря вмешательству суда Пентагон позволил опубликовать сотни фотографий гробов с телами американских солдат, погибших в Ираке. Тогда судебный иск выиграл бывший корреспондент телекомпании CNN Ральф Беглейтер, после чего в СМИ появились снимки. Суд принял во внимание позицию истца о том, что фотоотчеты имеют важное общественное значение и власти не вправе утаивать их от своих граждан.

За последние два года общественные организации США неоднократно упрекали Белый дом в невнимании к памяти погибших в Ираке. Например, огромное общественное негодование вызывало то, что извещения о гибели солдата писались на трафаретном бланке, а подпись министра обороны просто ксерокопировалась. Только после крупного скандала, поднятого СМИ, Дональд Рамсфелд пообещал самолично выражать слова сочувствия семьям военнослужащих, погибших в Ираке, и собственноручно подписывать все извещения о смерти.

По последним официальным данным, число убитых американских военнослужащих составляет по меньшей мере 2470 человек. За три года военная кампания в Ираке уже установила печальный рекорд. Потери среди журналистов на этой войне возросли до 71 человека. «Это самая опасная для представителей СМИ война в современной истории», – утверждает газета New York Times.

Согласно данным Комитета защиты журналистов (КЗЖ), во время боевых действий США во Вьетнаме были убиты 63 представителя прессы, во время корейской кампании погибли 17 журналистов. На полях сражений Второй мировой войны пали 69 журналистов.

..............