Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
31 мая 2006, 09:50 • Политика

Зарплат в конвертах не будет

В Москве объявлена война зарплатам в конвертах

Зарплат в конвертах не будет
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Глеб Крымов

Мэр Москвы Юрий Лужков объявил войну злостным неплательщикам налогов. И в первую очередь он взялся за руководителей предприятий и организаций, выдающих зарплату сотрудникам в конвертах. Столичный градоначальник подчеркнул, что, поскольку основная статья доходов бюджета города пополняется за счет налога с физических лиц и налога на прибыль, нельзя допускать выдачу зарплаты в конвертах.

Юрий Лужков призвал жестко наказывать руководителей предприятий и организаций за выплату сотрудникам зарплаты в конвертах. «Нужно расширить судебную практику воздействия по неуплате и скрытию налогов или авансовых платежей», – заявил Лужков на заседании столичного правительства во вторник.

Прогнозируемый показатель инфляции неприемлем, его необходимо снизить до 5%

Столичный градоначальник подчеркнул, что, поскольку основная статья доходов бюджета города пополняется за счет налога с физических лиц и налога на прибыль, нельзя допускать выдачу зарплаты в конвертах, когда реальная зарплата, а следовательно, и налоги скрываются от государства, передает РИА «Новости».

Лужков также предложил снизить долю заимствований в бюджете города до 15%. «Для престижа города надо активно снижать заимствование. Сейчас мы планируем, что уровень займа составит 30-33%. Но в течение года эти заимствования надо снизить до 24-21%, впоследствии вообще довести эти показатели до 15%», – заявил Лужков.

Мэр также подчеркнул, что прогнозируемый столичным правительством уровень инфляции в городе в ближайшие три года на 1% превышает общероссийские показатели. «Прогнозируемый показатель инфляции неприемлем, его необходимо снизить до 5%», – сказал Лужков.

Озаботился мэр Москвы не только экономическими вопросами и прогнозами, но и социальной тематикой, поднятой в послании президента страны Владимира Путина. Выплаты, аналогичные тем, которые в России вводятся за рождение второго ребенка, необходимо распространить и на последующих детей, заявил мэр Москвы Юрий Лужков в пятницу в прямом эфире радиостанции «Русская служба новостей».

«Если говорить о логике, то почему мы стимулируем поощрение второго ребенка, а рождение третьего ребенка, который представляет для семьи по расходам и нагрузке не меньшую задачу, почему мы этот вопрос оставляем без внимания?» – задался вопросом Ю. Лужков.

Он считает, что ответ на данный вопрос должно дать федеральное правительство. «Я думаю, что и Минздравсоцразвития, и правительство России дадут ответ на этот вопрос. По крайней мере, мы ожидаем этого ответа о том, что таким же образом рождение и третьего, и последующих детей в семье будет поощряться», – сказал мэр, передает «Интерфакс».

Он уверен в том, что в России необходимо поддерживать многодетные семьи. «Нам нужно иметь многодетные семьи. Только с начала года в России уменьшилась численность населения на 200 тыс. человек. В прошлом году мы потеряли 700 тыс. россиян – это население крупного областного центра. Это совершенно не тот путь для нашего государства и народа, поэтому президент очень правильно поставил задачу по укреплению семьи, увеличению нашей молодой поросли», – сказал мэр.

Ю. Лужков подчеркнул: в случае если правительство России не найдет средств на выплаты за рождение третьего и последующих детей, столичные власти нагрузку по выплате этих пособий москвичам возьмут на себя. Мэр также сообщил, что в 2006 году в столице ожидается появление на свет не менее 100 тыс. новых москвичей.

«У нас в этом году должен появиться 100-тысячный новый москвич. Если в 1995 году в Москве появилось лишь 68 тыс. новых москвичей, то в этом году мы ожидаем 100 тысяч», – отметил Ю. Лужков. Он намекнул, что 100-тысячного малыша и его родителей ожидает сюрприз. «Какое-то событие в связи с рождением может быть организовано нами, потому что это событие для Москвы», – пообещал Лужков.

..............