Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
30 мая 2006, 08:50 • Политика

Территория без НАТО

Феодосия объявлена территорией без НАТО

Территория без НАТО
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Александр Кузнецов

Депутаты городского совета Феодосии на внеочередной сессии в понедельник единогласно поддержали решение, «закрепляющее за Феодосией статус территории без НАТО». Причиной такого решения стала разгрузка в порту Феодосии военно-транспортного корабля «Advantage», который доставил на Украину транспорт, стрелковое оружие и строительную технику.

Проект решения был предложен депутатами горсовета от Блока Витренко и, несмотря на попытки оказать давление на депутатов со стороны представителя президента Украины Геннадия Москаля, премьер-министра Крыма Анатолия Бурдюкова, решение было принято единогласно. Сессию пикетировали жители города.

Верховная рада Украины предыдущего созыва постановила запретить иностранным войскам принимать участие в военных учениях на территории страны

Напомним, в воскресенье в Феодосийском торговом порту началась разгрузка военно-транспортного корабля «Advantage», который доставил на Украину транспорт, стрелковое оружие и строительную технику. Местные жители, наблюдавшие за этим, устроили возле ворот порта стихийный митинг, протестуя против того, что военный контингент находится на территории страны без разрешения Верховной рады. Корабль США уже покинул порт Феодосии. В то же время жители Крыма продолжают блокировать морской порт Феодосии, поскольку, по их данным, в город должны зайти еще два американских корабля, сообщает «Интерфакс».

Под давлением митингующих министр обороны Украины Анатолий Гриценко признал, что американский военно-транспортный корабль «Advantage» доставил в порт Феодосия в Крыму оружие.

Выступая в прямом эфире телеканала «НТН» в понедельник, Гриценко заявил, что «допустил ошибку» в своих предыдущих высказываниях на этот счет, и извинился перед телезрителями.

В первой половине дня министр и Министерство обороны Украины утверждали, что корабль прибыл в Феодосию в прошлую субботу с грузом стройматериалов для модернизации Сатрокрымского полигона украинских военно-морских сил.

В феврале этого года Верховная рада Украины предыдущего созыва постановила запретить иностранным войскам принимать участие в военных учениях на территории страны.

Кстати, в понедельник стало известно, что Блок Юлии Тимошенко (БЮТ), пропрезидентская «Наша Украина» и Соцпартия нашли в коалиционном соглашении пункт, определяющий позиции партий по вопросу вступления в НАТО. Об этом заявил представитель БЮТ Василий Онопенко. По его словам, в проект документа было записано, что вопрос о вступлении страны в НАТО может быть решен только на всеукраинском референдуме. Если учесть, что результаты социологических опросов говорят о негативном отношении большинства граждан Украины к альянсу, то, вероятнее всего, Украина в НАТО так никогда и не вступит.

..............