Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
3 мая 2006, 11:43 • Политика

Буш теряет поддержку

Буш разочаровал американцев

Буш теряет поддержку
@ Reuters

Tекст: Василий Печко

Рейтинг президента США Джорджа Буша продолжает бить рекорды – во вторник он снизился до рекордно низкой отметки. Теперь всего 34% американцев - на 2% меньше предыдущего минимума - удовлетворены его деятельностью на посту главы государства. Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, проведенного совместно газетой USA Today и организацией Гэллапа.

В середине апреля деятельностью Джорджа Буша на президентском посту были довольны 36% опрошенных.

В истории современной Америки лишь у одного президента, переизбранного, как и Буш, на второй срок, рейтинг был хуже

Основной причиной снижения популярности Буша является политика США в Ираке: ее одобряют лишь 32% участников опроса. Лишь треть респондентов поддерживает внешнюю политику президента, 34% довольны его успехами в области экономики. Меньше всего американцев – 22% - удовлетворены деятельностью президента в области обеспечения энергетической независимости США, лишь 26% поддерживают его иммиграционную политику, передает ИТАР-ТАСС.

Тем не менее 48% опрошенных считают, что Буш эффективно ведет борьбу с терроризмом.

Опрос показал, что большинство американцев намерены отдать свои голоса Демократической партии в ходе предстоящих в ноябре 2006 года промежуточных выборов в конгресс. За демократов намерены проголосовать 54% участников опроса, а за республиканцев, от партии которых избирался Буш, - лишь 39%.

В истории современной Америки лишь у одного президента, переизбранного, как и Буш, на второй срок, рейтинг был хуже - деятельностью Ричарда Никсона (1969-1974) были довольны только 27% сограждан.

Несмотря на то, что доверие к Бушу начало падать после того, как в начале прошлого года он признал, что американские солдаты «застряли» в Ираке надолго, Буш готов развязать еще одну войну. Постоянный представитель Соединенных Штатов при ООН Джон Болтон заявил, что США готовы пойти на введение санкций против Ирана в обход Совета Безопасности ООН, если этот орган не даст на них своего согласия.

«Если по каким-либо причинам совет не сможет выполнить свои обязанности, то тогда это ляжет на нас. Я уверен, что мы пойдем вперед и попросим другие страны или группы стран наложить такие санкции», - цитирует его слова «Эхо Москвы». О возможности введения санкций против Ирана без решения Совбеза накануне заявил также официальный представитель госдепа США.

Речь идет о выполнении статьи 7 резолюции СБ ООН, против которой активно выступают Россия и Китай. В статье идет речь о том, что если какое-либо государство может угрожать миру на земле, в отношении него могут быть применены санкции. Не только политические и экономические, но и военного характера.

..............