Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
29 мая 2006, 21:11 • Политика

Значок для депутата

Активных законотворцев поощрят новой наградой

Значок для депутата
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ирина Романчева

В юбилейный для Госдумы год общественность решила поощрить законодателей. Для этого была выпущена новая награда: серебряный нагрудный знак «Парламент России». Ею решено отмечать особое законотворческое рвение сенаторов и депутатов всех уровней. Первыми драгоценный кругляк на лацканы пиджаков водрузили спикеры обеих палат и руководители всех думских фракций. Но вскоре значки увидят и в регионах. На получение награды уже претендуют 2 тыс. человек.

К 100-летию Госдумы, которое широко праздновалось в Санкт-Петербурге в апреле, Совет по общественным наградам и специально созданная для этих целей в нижней палате комиссия разработали серебряный нагрудный знак «Парламент России».

Первыми свежеотлитые значки на лацканы пиджаков прикололи спикер нижней палаты Борис Грызлов и его коллега из верхней палаты Сергей Миронов

Новая награда представляет собой не только материальную ценность, но и несет определенную смысловую нагрузку. В основании изображения, нанесенного на драгоценный кругляк, пытливый глаз парламентария разглядит колокол, который переходит в «законодательный столб», увенчанный гербом России.

По задумке авторов, этот рисунок должен показывать, как воля народа, услышанная и обработанная законодателями, в итоге воплощается в конкретных решениях, принятых представителями исполнительной власти.

Как рассказал президент Российской геральдической палаты Александр Майоров, новым нагрудным знаком будут отмечать «самых активных» сенаторов и депутатов всех уровней, внесших «значительный вклад в развитие парламентаризма и гражданского общества».

«Наша цель – создать общественное мнение в отношении тех представителей законодательной власти, которые работают на благо страны и общества, – пояснил Александр Майоров. – Мы попытаемся достичь ситуации, при которой общество может отметить своих депутатов, которые трудятся на благо родины».

Шансы получить серебряную медаль есть не только у ныне действующих законотворцев, но и у ярких представителей Думы предыдущих созывов. Более того, 30 членов клуба «Народный депутат», который объединил под своей крышей бывших парламентариев, уже удостоились высокой награды.

Всего же на сегодняшний день похвастаться собственным «Парламентом России» могут 100 счастливчиков. Первыми свежеотлитые значки на лацканы пиджаков прикололи спикер нижней палаты Борис Грызлов и его коллега из верхней палаты Сергей Миронов. Достался серебряный кругляк и руководителям всех думских фракций.

Как пояснил газете ВЗГЛЯД Александр Майоров, решает, кто достоин носить на груди символический колокол со столбом и гербом, Совет по общественным наградам. В это «жюри» входят представители 100 общественных организаций, раскиданных более чем по половине российских регионов.

В совет поступает представление на награждение какого-либо законодателя. После чего среди членов структур, составляющих совет, проводится опрос, в котором выясняют, может данный конкретный кандидат на награду пополнить коллекцию нагрудных знаков «Парламентом России» или пока не заслужил такой чести.

Александр Майоров рассказал газете ВЗГЛЯД, что пока в поле зрения «жюри» попали только законотворцы из числа федералов. Но вскоре новый нагрудный знак увидят и в регионах. На серебряную награду уже претендуют 2 тыс. человек, чьи фамилии мало известны в общероссийских масштабах, зато популярны на местах.

..............