Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
26 мая 2006, 13:06 • Политика

Сенаторы уходят

Прекращены полномочия трех российских сенаторов

Сенаторы уходят
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Подольская

Совет Федерации в пятницу на пленарном заседании проголосовал за досрочное прекращение полномочий сенаторов Бориса Гутина, Игоря Иванова и Александра Сабадаша, представляющих Ямало-Ненецкий округ, Приморский край и Ненецкий автономный округ.

12 мая спикер верхней палаты Сергей Миронов направил в регионы представление о досрочном прекращении сенаторских полномочий трех сенаторов. 17 мая региональные думы округа поддержали это представление и проголосовали за досрочное прекращение полномочий сенаторов Бориса Гутина и Игоря Иванова, сообщает РИА «Новости».

Мы сегодня только приняли нового члена Совета Федерации из бизнеса. Нам не придется через месяц лишать его полномочий?

Известны подробности того, как голосовали депутаты Приморского края. Они попросили Сергея Миронова обосновать внесение представления, а затем провели тайное согласование. В нем приняли участие 27 депутатов. Однако в урну для тайного голосования было опущено 26 бюллетеней. Два из них признаны недействительными. 22 депутата проголосовали за отставку, два – против. И Гутин, и Иванов написали личное заявление о досрочном прекращении своих сенаторских полномочий.

С прекращением полномочий третьего сенатора возникли сложности. 19 мая Собрание депутатов Ненецкого автономного округа отказалось досрочно прекратить его полномочия. Затем в Совет Федерации поступило письмо из Управления Федеральной налоговой службы по Санкт-Петербургу, где утверждалось, что Сабадаш получает доходы от своей коммерческой деятельности в США, что является несовместимым с его статусом согласно Федеральному закону «О порядке формирования Совета Федерации».

Голосование по кандидатуре Сабадаш было проведено в Совете Федерации и вызвало неудовольствие многих сенаторов. Так, представитель от Республики Тува Людмила Нарусова заявила, что, по ее мнению, если у правоохранительных органов «есть претензии к членам Совета Федерации», то они могут возбудить дело в отношении этих сенаторов и обратиться в верхнюю палату с просьбой лишить этих сенаторов иммунитета.

«И тогда не будет кривотолков и истерики в прессе», – сказала она. Ее поддержал представитель Карачаево-Черкесии Валерий Кадохов. «В конце концов мандат сенаторов по конституции принадлежит региону», – сказал он на заседании, подчеркнув, что именно субъект Федерации должен обладать решающим правом голоса, прекращать ли полномочия делегированного им сенатора или нет. «В мировой парламентской практике такого не было», – сказал Кадохов.

Его поддержал представитель Тюменской области Леонид Рокецкий, по словам которого, многие другие члены Совета Федерации имеют свой бизнес. «Мы сегодня только приняли нового члена Совета Федерации из бизнеса. Нам не придется через месяц лишать его полномочий?» – задался вопросом сенатор.

Вместе с тем после всей дискуссии голосование по кандидатуре Сабадаша было единогласным – за его отставку высказались 132 сенатора, против и воздержавшихся не было.

23 мая Сабадаш написал личное заявление. Мироновым было направлено представление о досрочном прекращении полномочий и четвертого сенатора – Аркадия Саркисяна, представителя от Хакасии, однако пока неизвестно, отстранят ли его от должности.

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов не намерен проводить «кампанию» по досрочному прекращению полномочий сенаторов. Миронов сказал, что «понимает их настроение и не осуждает за неявку». Он подчеркнул, что «и обращение в регионы, и рассмотрение этого вопроса в Совете Федерации было сделано в соответствии с законодательством». По его словам, «причины досрочного освобождения были разные, но просто сошлись во времени».

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов не намерен проводить «кампанию» по досрочному прекращению полномочий сенаторов. Миронов сказал, что «понимает их настроение и не осуждает за неявку». Он подчеркнул, что «и обращение в регионы, и рассмотрение этого вопроса в Совете Федерации было сделано в соответствии с законодательством». По его словам, «причины досрочного освобождения были разные, но просто сошлись во времени».

«Мы не собираемся проводить какую-то кампанию, да и думаю, что для этого не будет необходимости», – заверил Миронов. Он также добавил, что «для той небольшой группы членов СФ, у которой были проблемы с дисциплиной, их больше не будет». Произошедшее, предположил спикер, «заставит их задуматься». Миронов заявил, что у него «нет оснований считать, что у кого-то из членов палаты есть проблемы с нарушением статуса, в том числе связанные с предпринимательской деятельностью». Заявление о добровольной отставке написал еще один сенатор – представитель Верховного совета Хакасии Аркадий Саркисян. Оно будет рассмотрено на следующем заседании СФ.

..............