Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

17 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
25 мая 2006, 10:11 • Политика

Россия принимает Европу

При упрощении визового режима появятся льготы

Россия принимает Европу
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Николай Гуров

В Сочи сегодня состоится 17-я встреча на высшем уровне Россия – Европейский союз. На саммите лидеры России и Евросоюза обсудят обновление правовой базы отношений, создание четырех общих пространств и международную проблематику. Встреча лидеров РФ и ЕС в Сочи пройдет впервые, до этого в России саммит только один раз проводился не в столице – в 2003 году он состоялся в Санкт-Петербурге в связи с 300-летием города.

На саммите Россия – ЕС будут подписаны соглашения об упрощении визового режима и реадмиссии. «Мы ожидаем, что эти два соглашения будут подписаны, – сообщил Ястржембский. – Все последние технические барьеры сняты, Совет министров ЕС одобрил это подписание».

Юридическая база

Москва и Брюссель неоднократно выражали готовность к открытому диалогу по всем спорным вопросам

На встрече российскую сторону представит президент РФ Владимир Путин, европейскую – федеральный канцлер председательствующей в ЕС Австрии Вольфганг Шюссель, президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, генсек Совета ЕС, высокий представитель ЕС по общей внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана.

Саммиты РФ – ЕС проходят два раза в год – на территории России и в стране, председательствующей в Евросоюзе. На переговорах в Сочи будет обсуждаться несколько блоков вопросов. По данным РИА «Новости», одной из центральных тем встречи станет так называемый «фактор-2007» – проблема обновления правовой базы отношений Москвы и Брюсселя.

В настоящее время юридической базой отношений России и Евросоюза является Соглашение о партнерстве и сотрудничестве (СПС), которое было подписано в 1997 году и рассчитано на 10 лет. «Соглашение можно обсуждать дальше, но есть каркас совместного видения будущего соглашения. Также есть понимание того, что это соглашение, видимо, сможет вобрать четыре общих пространства (экономическое, внешней и внутренней безопасности, пространство науки, образования и культуры). Также будут главы, посвященные институтам сотрудничества Евросоюза и России», – заявил в преддверии саммита помощник президента РФ, спецпредставитель по вопросам развития отношений с Евросоюзом Сергей Ястржембский.

Помощник главы российского государства подчеркнул, что в связи со скорым истечением старого соглашения «юридического казуса» быть не должно. «Если мы не уложимся в срок действия нынешнего СПС, то оно будет пролонгировано на год, а работа над новым соглашением будет продолжена», – сказал Ястржембский. В Москве и Брюсселе считают, что предстоящий саммит Россия – ЕС в Сочи даст импульс переходу к предметным переговорам по этой проблематике.

Льготное пространство

Помощник президента РФ по развитию отношений с ЕС Сергей Ястржембский (фото ИТАР-ТАСС)
Помощник президента РФ по развитию отношений с ЕС Сергей Ястржембский (фото ИТАР-ТАСС)

На саммите Россия – ЕС будут подписаны соглашения об упрощении визового режима и реадмиссии. «Мы ожидаем, что эти два соглашения будут подписаны, – сообщил Ястржембский. – Все последние технические барьеры сняты, Совет министров ЕС одобрил это подписание».

Ястржембский отметил, что соглашение об облегчении визового режима – «это необходимый промежуточный этап к продвижению к главной цели – безвизовому пространству». Оно предусматривает много льгот, касающихся самих виз (фиксированную стоимость в 35 евро, увеличенные сроки действия, возможность многократного пересечения границы) и категорий граждан, которые будут охвачены этим соглашением (учащиеся, журналисты, административные работники, ученые).

Соглашение о реадмиссии снимает озабоченность в отношении нерегулируемой миграции. Оно предполагает, что граждане РФ или прибывшие на территорию стран ЕС из России, которые перестают соответствовать требованиям въезда и пребывания в этих государствах, будут отправляться обратно в РФ.

Такие же обязательства в отношении граждан ЕС закрепляются за Россией. «Это соглашение к тому же побуждает российские ведомства, отвечающие за миграцию и работу пунктов пропуска на границе, поднять качество своей работы, чтобы поставить реальный барьер на границе РФ незаконной миграции», – добавил Ястржембский.

Четыре пространства

Президент России Владимир Путин и верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана (фото ИТАР-ТАСС)
Президент России Владимир Путин и верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана (фото ИТАР-ТАСС)

Другой темой для обсуждения станет ход построения четырех общих пространств РФ – ЕС. «Дорожные карты» по созданию общих пространств в сфере внутренней и внешней безопасности, экономики, а также науки, образования и культуры были приняты на саммите Россия – ЕС в Москве в 2005 году.

Как ожидается, особое внимание будет уделено сотрудничеству России и Евросоюза в энергетической сфере. «Энергетика является фундаментальным элементом сотрудничества между РФ и ЕС для обоих партнеров. Вы являетесь важным поставщиком энергоносителей для нас, а мы являемся для вас наиболее важным экономическим партнером. Поэтому главной темой предстоящего саммита будет то, как получить наибольшую выгоду от этой взаимозависимости», – заявила еврокомиссар по внешним связям и политике европейского соседства Бенита Ферреро-Вальднер в преддверии саммита.

Москва и Брюссель неоднократно выражали готовность к открытому диалогу по всем спорным вопросам в этой сфере. «Главное – чтобы этот диалог был лишен ненужной политической окраски, основывался на принципах недискриминации, приверженности правилам рыночной экономики и уважении законных интересов всех участников сотрудничества», – заявил перед встречей в Сочи замглавы МИД РФ Александр Грушко.

Обсуждение энергетической проблематики на саммите Россия – ЕС особенно важно в свете того, что эта тема станет одной из центральных на предстоящем уже через полтора месяца саммите «Большой восьмерки» в Петербурге. На встрече в Сочи также будет обсуждаться целый блок международных проблем, в частности ближневосточное урегулирование, иранская ядерная программа, а также ситуация в Белоруссии и замороженные конфликты в Грузии (Абхазия, Южная Осетия) и Молдавии (Приднестровье). По итогам саммита будут подписаны два документа – соглашения о реадмиссии и облегчении визового режима.

..............