Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
23 мая 2006, 19:43 • Политика

Грузины устали от Саакашвили

Граждане Грузии требуют отставки Саакашвили

Грузины устали от Саакашвили

Tекст: Алексей Чернега

В Тбилиси, у здания Госканцелярии, проходит митинг, участники которого требуют отставки президента Грузии Михаила Саакашвили, роспуска парламента и проведения повторных выборов всех ветвей власти. Участники акции считают, что за два года пребывания у власти политическое руководство страны не выполнило данных избирателям обещаний.

Как сообщает РИА «Новости», на митинге присутствуют около 800 членов и сторонников политической партии «Справедливость», возглавляемой бывшим министром госбезопасности Грузии Игорем Георгадзе, а также представители Христиан-Монархистской партии.

Георгадзе, занимавший пост министра Госбезопасности Грузии, в 1995 году был признан подозреваемым в организации покушения на Шеварднадзе

Участники акции протеста считают, что за два года пребывания у власти политическое руководство страны и лично Михаил Саакашвили не выполнили данных избирателям обещаний.

Служба правительственной охраны, в свою очередь, не препятствует проведению митинга. В настоящее время ни Михаил Саакашвили, совершающий визит на Украину, ни премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели, находящийся в Великобритании, не находятся на своих рабочих местах в здании Госканцелярии.

Есть также еще один камень преткновения. «Россия фактически легализовала Игоря Георгадзе и не признала те лживые обвинения, которые выдвигались против него в течение 11 лет о якобы организации покушения на Эдуарда Шеварднадзе», – сказал журналистам лидер Христиан-Монархистской партии Теймураз Жоржолиани. Он уверен, что «вслед за намерениями России во всем СНГ Георгадзе будет легализован, оправдан и признан как политический беженец».

Игорь Георгадзе, занимавший пост министра Госбезопасности Грузии, в 1995 году был признан подозреваемым в организации покушения на экс-президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе. Правоохранительные органы Грузии объявили Георгадзе в международный розыск.

Заместитель Генпрокурора РФ Владимир Колесников заявил накануне, что Георгадзе может быть предоставлено политическое убежище в России. «Я знаю материалы, которые были представлены нам в свое время грузинской стороной с просьбой о его задержании и экстрадиции. Сегодня я могу официально заявить, что если господин Георгадзе обратится с таким заявлением в соответствующие структуры государства Российского, то у меня нет сомнений, что данное заявление будет рассмотрено, и ему может быть предоставлено политическое убежище», – сказал Колесников.

Глава грузинского бюро Интерпола заявил, что оно не будет вмешиваться в возможное решение РФ. «Исходя из того, что Интерпол не является политической организацией, он не может вмешиваться в политическое решение того или иного государства», – сказал Лаша Георгадзе.

Игорь Георгадзе
Игорь Георгадзе
Он также пояснил, что розыск человека по «красному циркуляру» Интерпола не исключает предоставления данному лицу гражданства иностранного государства. «Грузия после объявления Игоря Георгадзе в розыск с 1 декабря 1995 года не обращалась к российским правоохранительным структурам с просьбой о задержании и экстрадиции подозреваемого в организации покушения на экс-президента»», – заявил также руководитель бюро Интерпола.

Между тем появилась информация, что в ближайшие дни сам Георгадзе прибудет в Москву. Ряд российских политиков уже высказывались о возможности предоставления экс-министру политического убежища.

«Это обычная практика – международно-правовой инструмент по защите граждан от преследований по политическим мотивам», – считает председатель думского Комитета по законодательству Павел Крашенинников. «Георгадзе преследуется всеми грузинскими режимами – от Шеварднадзе до Саакашвили. Корни тут надо искать, видимо, в его большой популярности, а также умеренном и дружеском отношении к России», – заявил депутат.

30 марта в Грузии прошла еще одна масштабная акция протеста. По оценке лидеров оппозиционных партий, в митинге приняли участие до 10 тысяч человек. В выступлениях участников акции часто звучали призывы к отставке правительства и роспуску парламента.

Организаторами митинга выступили оппозиционные Лейбористская, Консервативная, Монархистская партии Грузии, а также Народный фронт, «Новые правые» и движение «Антисорос».

..............