Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
23 мая 2006, 12:12 • Политика

Грузия благодарна России

Президент Грузии Саакашвили поблагодарил Россию

Грузия благодарна России
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Кирилл Комаров

Сегодня в Киеве начинаются основные мероприятия в рамках двухдневного саммита ГУАМ, на котором участники попробуют превратить ГУАМ в действенную организацию. Для этого они сменят вывеску – ГУАМ переименуют в Организацию за демократию и развитие. По дороге на саммит внимание президента Грузии Михаила Саакашвили привлек рекламный щит, который навел грузинского лидера на мысль, что нужно поблагодарить Россию.

А вот эфир украинского канала «1+1» грузинский президент превратил в настоящую трибуну для жалоб. «Это не Грузия хочет выйти из СНГ, это ее выгоняют», - заявил Саакашвили.

«Очень умно придумано»

Я не большой знаток российской политики и мне сложно объяснить, те процессы, которые сегодня происходят в России

Прибывшего в Киев на саммит ГУАМ президента Грузии Михаила Саакашвили Украина встретила солнцем и… вином. Одним словом, свободой. Вдоль автотрассы Борисполь – Киев, по которой ехал грузинский президент, специально для него были размещены билборды с изображенным бокалом вина и надписями: «Попробуй вино свободы» и «В нем больше свободы, чем это разрешено». На обоих вариантах щитов внизу в рамке написано: «Грузинское вино запрещено в России».

«Очень умно придумано», – похвалил, видимо, сам себя Михаил Саакашвили, остановив свой кортеж по дороге из аэропорта возле одного из баннеров. И добавил: «Такая кампания будет проходить не только на Украине, но и в Европе, в частности в странах Балтии, а также в странах Азии».

«Винная» тема продолжилась и в самом Киеве, где специально к приезду высокого гостя проходит Фестиваль грузинского вина. 13 крупнейших компаний представили свою продукцию в столице Украины.

Винный праздник – первое мероприятие, которое в рамках своего двухдневного турне посетил Михаил Саакашвили, чтобы лично поддержать отечественного производителя. Как сообщают украинские информагентства, Саакашвили посетил фестиваль вместе со своей бабушкой Мзией. Правда, она немного помешала его общению с журналистами. Когда президента Грузии спросили, что он пил в свои студенческие годы, Саакашвили украдкой взглянул на бабушку и заверил, что пил мало, а «в присутствии своей бабушки» сказать больше не может.

Зато в присутствии бабушки Саакашвили с удовольствием вспомнил «козни России». Он заверил, что благодарен России за бойкот грузинских вин. «Большое спасибо за организованный бойкот и за ту рекламу, которую грузинскому вину на самом деле по всему миру сделала Россия. Мы могли бы потратить миллиард долларов, но не получили бы такого эффекта», – заявил Саакашвили. По словам президента Грузии, с момента объявления бойкота качество грузинского вина улучшилось и его ждет большое будущее на европейских и азиатских рынках.

Организация для заявлений

По словам президента Грузии, с момента объявления бойкота качество грузинского вина улучшилось (фото REUTERS)
По словам президента Грузии, с момента объявления бойкота качество грузинского вина улучшилось (фото REUTERS)

Затем у Михаила Саакашвили был эфир на украинском канале «1+1», который грузинский президент превратил в настоящую трибуну для жалоб. «Это не Грузия хочет выйти из СНГ, это ее выгоняют, – заявил Саакашвили и добавил: – Надо искать и создавать другие реалии, пока нас не вытолкали оттуда без одежды».

Саакашвили заверил, что страны, которые заговорили о выходе из Содружества, не намерены разрушать организацию, просто «ни один из механизмов в нем (СНГ) не работает». «Например, грузины вынуждены ездить в Россию по визам, кроме того, Россия разворачивает торговые войны против стран – участниц СНГ. Таким образом, механизмы работают только на бумаге», – сказал Саакашвили.

Еще одно признание Саакашвили касалось Абхазии. Оказывается, «территорию Абхазии заняла малая группа военных, а население этой территории – около 20 тысяч человек – поддерживает связи с Тбилиси». «Абхазцы говорят на грузинском. Утром они ездят на рынок в Тбилиси, вечером молодежь приезжает в Тбилиси на дискотеки. Поэтому разговоры о том, что Абхазию кто-то может отобрать у Грузии, – это сказки», – сказал Михо Саакашвили (так грузинского лидера называют на украинских каналах).

По его словам, то, что многие абхазцы получили российское гражданство, не мешает им оставаться грузинами. «Эти паспорта им вручают часто насильно. Но пускай не думают, что из-за этого они смогут отобрать грузинскую территорию», – заявил Саакашвили.

Стерпится и слюбится

Как пример хороших отношений между бывшими странами СССР Саакашвили привел отношения между Украиной и Грузией (фото АР)
Как пример хороших отношений между бывшими странами СССР Саакашвили привел отношения между Украиной и Грузией (фото АР)

Происходящее сегодня между Россией и Грузией Саакашвили назвал сплошной цепью недоразумений. Но, на его взгляд, «это никак не связано с Грузией». «Я не большой знаток российской политики, и мне сложно объяснить те процессы, которые сегодня происходят в России. Но я уверен, что все это пройдет – стерпится и слюбится», – цитирует его РИА «Новости».

Как пример хороших отношений между бывшими странами СССР Саакашвили привел отношения между Украиной и Грузией. «Мы такие же независимые друг от друга страны, как Россия и Грузия, Россия и Украина, но с тех пор как мы стали свободными, мы (Украина и Грузия) еще больше, чем раньше, полюбили друг друга. Это был тоже болезненный процесс, но мы справились», – сказал он.

Продолжая тему СНГ, он заверил, что вопрос выхода Грузии будет вынесен на национальный уровень. «Данный вопрос является очень серьезным. Мы будем принимать этот вопрос исходя из своих прагматичных, правильно понятых интересов и настроений собственного народа», – сказал глава грузинского государства. Вместе с тем, сообщает агентство «Обозреватель», Саакашвили не уточнил, будет ли вынесен этот вопрос на всенародный референдум.

Говоря о предстоящем саммите ГУАМ, Саакашвили сказал, что сегодня в Киеве будет подписано соглашение между Грузией, Украиной, Азербайджаном и Молдавией о свободной торговле. Планируется также объявить о преобразовании ГУАМ в международную Организацию за демократию и развитие со штаб-квартирой в Киеве. «ГУАМ должен стать в первую очередь организацией, которая сможет принимать конкретные решения», – заявил он. До этого, по его мнению, ГУАМ был «лишь организацией для заявлений».

Правда, превращаясь в «серьезную структуру», ГУАМ потребует от своих членов и новых расходов. Но лично Михаила Саакашвили это не пугает. «Я не думаю, что это будет стоить дорого», – отметил он. «Бюрократия стоит очень мало. За преимущества, которые мы получим от участия в ГУАМ, нам выгодно платить», – добавил Саакашвили.

Напомним, Грузия, Украина, Азербайджан и Молдавия объединились в 1997 году для создания европейского транспортного коридора Европа – Кавказ – Азия. В 1998 году к ним присоединился Узбекистан и организация стала называться ГУУАМ, но в 2002 году он приостановил членство. Сегодня, кроме руководителей четырех стран-участниц, в саммите примут участие президент Литвы Валдас Адамкус, представитель Госдепартамента США, а также представители ООН и ОБСЕ.

..............