Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
23 мая 2006, 09:16 • Политика

Черногория вдохновила Абхазию

Черногория стала независимой

Черногория вдохновила Абхазию
@ AP

Tекст: Кирилл Комаров

Референдум об отделении Черногории от Сербии вдохновил лидеров непризнанных республик продолжать борьбу за независимость. Лидер Абхазии Сергей Багапш заявил, что теперь, когда процесс самоопределения народов продолжился, независимость должны получить и Абхазия, и Южная Осетия. А в Приднестровье день независимости Черногории считают «своим личным праздником».

Избирательная комиссия Черногории подтвердила победу на референдуме блока за независимость. По данным ЦИК, за отсоединение Черногории проголосовали 55,4% избирателей, а блок за сохранение государственного сообщества Сербии и Черногории, возглавляемый лидером Социалистической народной партии Предрагом Булатовичем, привлек голоса 44,6% принявших участие в голосовании.

Состряпанное с легкой руки Евросоюза в начале 2003 года государственное образование Сербии и Черногории было инвалидным и нежизнеспособным

Проигравшие уже потребовали провести пересчет голосов. «Необходимо дважды проверить предварительные результаты референдума и посчитать голоса на всех избирательных участках», – говорится в заявлении, подписанном четырьмя лидерами блока за сохранение нынешнего государства.

Однако вряд ли их требования будут приняты к сведению избиркомом. Как передает РИА «Новости», результаты референдума признали Евросоюз, НАТО, ОБСЕ, даже в самой Сербии заявили, что «уважают выбор народов Черногории».

Референдум может откликнуться не только на Балканах, где теперь с новой силой независимости будет требовать Косово и даже Воеводина, но и на пространстве СНГ. Лидеры непризнанных республик с удовлетворением восприняли результаты голосования.

«Прошел референдум, и Черногория получает независимость. Такой цивилизованный путь самоопределения можно только приветствовать. Теперь, когда процесс самоопределения народов продолжился, независимость должны получить и Абхазия, и Южная Осетия», – заявил в интервью агентству «Интерфакс» президент Абхазии Сергей Багапш. В то же время он признался, что не увязывает «движение к независимости Абхазии с ситуацией на Балканах». «Мы этот вопрос поднимали намного раньше, чем Черногория или же Косово. Но прецедент есть, и международное сообщество должно это учитывать», – подчеркнул он.

Глава МИД Приднестровской Молдавской Республики Валерий Лицкай также приветствовал итоги референдума в Черногории. «В какой-то степени у нас сегодня праздничный день – черногорцы проголосовали за независимость», – заявил Лицкай в Москве на круглом столе, посвященном выходу в свет сборника под названием «Восстание меньшинств: Косово. Молдавия. Украина. Грузия. Курдистан».

Лицкай от лица всех глав МИД непризнанных республик на территории бывшего СССР сказал, что все они «испытывают чувство удовлетворения итогами черногорского референдума».

В то же время председатель международного комитета Госдумы России Константин Косачев считает, что результаты референдума в Черногории не повлияют на рост сепаратистских настроений в мире, в том числе на постсоветском пространстве. Он подчеркнул, что референдум был проведен по взаимному согласию сторон – Сербии и Черногории.

По мнению Косачева, подхлестнуть сепаратистские настроения в мире может только обретение независимости Косовом. «Если независимость получит Косово, то это будет первый случай в истории послевоенной Европы, когда изменение государственных границ произошло бы без согласия государства, которое затронуто этим процессом, то есть Сербии», – пояснил депутат.

Говоря об итогах референдума, брат экс-президента Югославии и бывший посол СРЮ в Москве Борислав Милошевич сказал, что «состряпанное с легкой руки Евросоюза в начале 2003 года государственное образование Сербии и Черногории было инвалидным и нежизнеспособным». «Есть такая грубая, но верная русская поговорка: «Горбатого могила исправит», – сказал Милошевич.

..............