Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
22 мая 2006, 14:58 • Политика

Молодежь зовут под ружье

Молодежь России зовут под ружье

Молодежь зовут под ружье
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Махнаев

В Рязани прошла акция «В армии служить почетно!». Для 2,5 тыс. призывников устроили выставку военной техники, показательное шоу парашютистов и концерт. Кроме того, на протяжении всего мероприятия офицеры рассказывали молодым людям и их родителям об особенностях службы в различных войсках. Таким образом единороссы и их соратники из «Молодой гвардии» решили доказать юношам, что встать под ружье не страшно, а почетно. Подобные акции станут регулярными, следующая из них пройдет в Липецке.

«Армия – это отличная возможность получить образование, реализоваться, стать настоящей личностью», – заявил зампред нижней палаты, первый замруководителя думской фракции «Единая Россия» Владимир Катренко.

Не страшно, а почетно

Зрители увидели сценическое представление, повествующее о самых трагичных моментах российской воинской истории

В воскресенье в Рязани прошла первая акция «В армии служить почетно!», которую организовали партия «Единая Россия», движение «Молодая гвардия», Министерство обороны, правительство Рязанской области и Союз ветеранов Афганистана. Начать серию мероприятий, которые должны доказать юношам, что быть солдатом не страшно, а почетно, именно в Рязани решили не случайно. Здесь расположены пять военных училищ. Кроме того, область считается родиной военно-десантных войск, представители которых приняли самое активное участие в акции.

В 10 утра к городскому Ледовому дворцу подъехали автобусы, которые привезли 2,5 тыс. будущих солдат-срочников с призывных пунктов, раскиданных по всему Центральному федеральному округу. Призывников встретили несколько сотен молодогвардейцев, которые сопровождали ребят на протяжении всего дня, помогая им побороть растерянность.

А растеряться было от чего. Для юных защитников Отечества приготовили весьма насыщенную культурную программу. С самого утра перед Ледовым дворцом раскинулся выставочный городок, где молодежь могла посмотреть и даже потрогать военную технику, оружие, поглазеть на экипировку солдат различных родов войск.

Здесь же открыли «бюро информации» многие военные училища, представители которых в красках рассказывали о жизни курсантов. С призывниками и их родителями с удовольствием общались офицеры-педагоги, которые консультировали интересующихся об особенностях образования в различных военных учебных заведениях. На многочисленных небольших сценах, которые установили перед Ледовым дворцом, тем временем народ развлекали члены военно-исторических клубов и молодежные творческие коллективы.

Чуть позже, в 11.00, на площади перед спорткомплексом прошел парад роты почетного караула. А в полдень на арене Ледового дворца началось основное представление, которое транслировалось на огромный экран, установленный на улице, чтобы на запланированное зрелище смогли полюбоваться и те, кому не хватило места в зале.

Призывников кормили кашей

Владимир Катренко
Владимир Катренко
Стартовало действо с выступления зампреда нижней палаты, первого замруководителя фракции «Единая Россия» Владимира Катренко. Обратившись к призывникам, единоросс заявил: «Армия – это отличная возможность получить образование, реализоваться, стать настоящей личностью. Защита Отчества действительно должна стать почетной обязанностью, а гражданские люди должны верить солдатам, уважать военное сословие».

Затем Катренко зачитал указ президента Путина о присвоении государственных наград рязанским офицерам, которые принимали участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, а также в боевых действиях в Северо-Кавказском регионе, и вручил им медали.

После этого начался долгожданный перформанс. Зрители увидели сценическое представление, повествующее о самых трагичных моментах российской воинской истории: Великой Отечественной войне, операции в Афганистане и событиях в Чечне. А потом получили заряд бодрости от известных столичных групп, которые участвовали в концерте.

Покинув зал, призывники смогли прямо на свежем воздухе подкрепиться армейской кашей. В это время их развлекал показательными выступлениями отряд парашютистов. Закончилась акция дискотекой.

Как пояснили газете ВЗГЛЯД в «Молодой гвардии», событие в Рязани открыло череду мероприятий, которые юные соратники единороссов совместно со старшими партийными товарищами намерены провести в рамках кампании «В армии служить почетно!». Следующая подобная акция пройдет, скорее всего, в Липецке.

..............