Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
22 мая 2006, 16:25 • Политика

Вашингтон пошел на уступки

Вашингтон пошел на уступки Киргизии

Вашингтон пошел на уступки
@ REUTERS

Tекст: Василий Печко

Вашингтон согласился на условия Киргизии увеличить плату за американскую военную базу в аэропорту Манас. По словам помощника госсекретаря США Ричарда Баучера, база в Манасе «отвечает американским интересам и интересам правительства Киргизии». Месяц назад Бишкек дал Вашингтону срок до 1 июня на раздумье, принимать или нет условия, по которым аренда базы «возрастет в сотню раз».

«Соединенные Штаты готовы рассмотреть вопрос о повышении платы за использование ими авиабазы в Манасе (Киргизия)», – заявил в интервью радио «Свобода*» помощник госсекретаря США по Южной и Центральной Азии Ричард Баучер. По его словам, в ближайшее время США направят «команду для переговоров с киргизским правительством о цене за базу, о нашей готовности компенсировать пребывание там». «Я искренне уверен, что мы найдем дружественное решение этого вопроса».

Мы предложили, чтобы за присутствие на территории Киргизстана американская сторона платила по международным ценам

В то же время, сообщает «Интерфакс», американский дипломат не стал упоминать, о каких суммах может идти речь. По его словам, база в Манасе «отвечает американским интересам, интересам правительства Киргизии, всех стран региона, всех, кто заинтересован в пресечении терроризма, наркотрафика и иных подобных явлений в Афганистане».

Напомним, в конце апреля президент Киргизии Курманбек Бакиев заявил, что американская сторона «неоправданно затянула процесс переговоров» относительно цены за аренду базы, который длится уже более 9 месяцев. Он отметил, что в случае если до июня новое соглашение не будет подписано, Киргизия оставляет за собой право отказать США в праве на размещение базы.

Бакиев считает, что Киргизия вправе требовать большей арендной платы за базу. «В Афганистане практически завершена активная фаза боевых действий, там сейчас избран свой президент, парламент, хотя, конечно, очаги напряженности все еще сохранились, но ситуация сейчас другая, чем была пять лет назад», – отметил президент. «Поэтому мы предложили, чтобы за присутствие на территории Киргизстана американская сторона платила по международным ценам. По нашим сведениям, 22-23 мая ожидается прибытие делегации США, которая будет окончательно рассматривать этот вопрос. Время покажет, как они намерены решать его», – сказал накануне Бакиев.

Также, передает РИА «Новости», президент подчеркнул, что «в этом вопросе Бишкек не намерен торговаться, а исходит из реальных расчетов, применяемых в мировой практике». «Мы не на базаре находимся, это на базаре можно торговаться. Если американская сторона считает, что Киргизия представила неправильные расчеты, – пусть они нам это докажут. И если они нас убедят в том, что мы неоправданно завысили цены, мы готовы пересмотреть свою позицию», – сказал президент Киргизии.

Бакиев также не стал говорить о конкретных цифрах. Ранее он заявлял, что американцы платят за базу «чуть более двух миллионов долларов». Киргизская сторона считает эту плату «чисто символической» и намерена «увеличить ее в сто раз».

Американские военные базы появились в Узбекистане и Киргизии в 2001 году, после начала войны в Афганистане. В прошлом году военных США «попросили» из Узбекистана. Это произошло после того, как узбекский лидер Ислам Каримов не нашел понимания у США в оценке андижанских событий. Таким образом, база в киргизском Манасе осталась у США единственной в Средней Азии.

Присутствие американской базы в Киргизии совершенно не угрожает безопасности России, считают в Генштабе РФ. «Российская и американская базы в Киргизии друг другу не мешают», – заявил начальник Генштаба Вооруженных сил РФ Юрий Балуевский, комментируя заявление киргизской стороны о том, что Бишкек может поставить вопрос о выводе американской базы со своей территории.

«Право любого государства – иметь на территории другого государства свои военные базы. В настоящее время Киргизия имеет как российскую базу в городе Канте, так и американскую – в Манасе», – сказал Балуевский. По его словам, вопрос о решении проблемы с американской базой – дело двусторонних отношений Киргизии и США. «Мы друг другу не мешаем», – подчеркнул начальник Генштаба.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............