Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

82 комментария
2 мая 2006, 12:10 • Политика

Нефтеюганск не выбрал мэра

Нефтеюганск не выбрал мэра

Tекст: Алексей Чернега

«Нефтяная столица» России и бывшая вотчина ЮКОСа Нефтеюганск так и не смог получить нового градоначальника. На прошедших 30 апреля выборах мэра города никто из кандидатов не набрал необходимых 50% голосов. Нефтеюганску вообще не везет на мэров. Эти выборы главы Нефтеюганска были назначены в связи с отставкой прежнего мэра Виктора Ткачева, приговоренного судом к 4 годам лишения свободы. Двое же прошлых глав города погибли.

Как сообщил РИА «Новости» председатель окружного избиркома Владимир Змановский, прошедшие 30 апреля выборы признаны состоявшимися, но ни одному из кандидатов не удалось набрать более 50% голосов избирателей. «Во второй тур выборов вышли Сергей Буров (партия «Единая Россия»), за которого отдали свои голоса 12 тысяч 198 человек - около 40% голосов, и Галина Глухова (независимый кандидат), за которую проголосовали 5 тысяч 223 избирателя - 17%», - сказал собеседник агентства.

После возбуждения уголовного дела против Ткачева в городе было еще несколько криминальных историй, связанных с его командой

Бывший председатель думы города Рашид Тагиров набрал 16% голосов, начальник отдела теплоэнергетики ООО «Юганскнефтегаз» Виталий Бурчевский -5%, директор ООО «Обьсервис» Андрей Храмов - 6%. Против всех проголосовало 13% избирателей.

Второй тур выборов, где победитель определится простым большинством голосов, пройдет 7 мая.

Выборы главы Нефтеюганска были назначены в связи с отставкой главы города Виктора Ткачева, приговоренного судом Нефтеюганска к 4 годам лишения свободы с испытательным сроком на два года. Ткачев признан виновным в превышении полномочий. По версии следствия, 21 января 2003 года Ткачев в нарушение действующего законодательства, превысив должностные полномочия, заключил соглашение о передаче в собственность муниципального имущества ООО «Модуль». По данным прокуратуры, Нефтеюганску был причинен ущерб в размере 10,4 млн. рублей.

В начале февраля Ткачев подал в отставку с поста мэра города. Сейчас обязанности главы Нефтеюганска временно исполняет Дмитрий Егорцев - первый заместитель мэра по экономическим и финансовым вопросам.

После возбуждения уголовного дела против Ткачева в городе было еще несколько криминальных историй, связанных с его командой. Директор Департамента городского хозяйства Александр Артюхов приговорен к трем годам лишения свободы, своих должностей лишились начальник Управления муниципальной собственности Фаиз Зайнулин, директор МУП «Нефтеюганское агропромышленное объединение» Сергей Жаров, против замглавы по правовым вопросам Дмитрия Беляева возбуждено уголовное дело. Также были принудительно уволены руководитель комитета жилья Галина Кузнечевских и главврач ЦГБ Людмила Петрухина.

Нефтеюганску вообще не везет на мэров. В 1998 году мэр города Владимир Петухов был застрелен. В апреле прошлого года обвинение в этом убийстве было предъявлено бывшему начальнику экономического отдела службы безопасности компании ЮКОС Алексею Пичугину. 30 марта присяжные Мосгорсуда признали Алексея Пичугина виновным в совершении двойного убийства супругов Гориных в 2002 году в Тамбове и покушении на жизнь одного из менеджеров ЮКОСа. Суд избрал ему наказание в виде 20 лет лишения свободы. А в апреле Генпрокуратура предъявила Пичугину новый «пакет» обвинений, среди которых есть и убийство мэра Нефтеюганска. В ближайшее время рассмотрение дела начнется в Мосгорсуде.

7 января этого года погиб исполняющий обязанности главы города Игорь Грибанов. Согласно официальной версии и. о. мэра отравился в собственной квартире угарным газом. Причина пожара – короткое замыкание электропроводки. Повреждений на теле Грибанова обнаружено не было.

..............