Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
19 мая 2006, 09:27 • Политика

Депутаты взялись за праздники

В России предлагают ввести новый выходной

Депутаты взялись за праздники
@ GettyImages

Tекст: Елена Зимина

В Госдуму внесен законопроект, призванный в очередной раз перекроить праздничный календарь. С инициативой внесения изменений в ст. 112 Трудового кодекса и закон «О днях воинской славы и памятных днях России» выступила группа депутатов Госдумы. Среди них - Геннадий Райков (фракция «Единая Россия»), Николай Безбородов (фракция «Родина» - «Народная воля» - СЕПР») и Алексей Митрофанов (фракция ЛДПР).

На этот раз группа депутатов предложила поменять местами День космонавтики (12 апреля) и День России, сделав первый выходным, а второй - всего лишь памятным днем. Именно так будет восстановлена историческая справедливость, считают авторы поправок. В профильном комитете говорят о покушении на чуть ли не единственный символ новой России.

12-е на 12-е

С моей точки зрения, этот законопроект не имеет никаких перспектив, - заявил газете ВЗГЛЯД Андрей Исаев

Это не первый случай, когда в здании на Охотном Ряду звучит предложение сделать День космонавтики (12 апреля) общегосударственным праздником, а заодно и выходным днем. Правда, каждый раз идея не находила поддержки. Алексей Митрофанов известен в Думе как один из наиболее рьяных поклонников всего космического. Теперь у депутата нашлись единомышленники и в других фракциях.

В этом году страна отмечает 100-летие со дня рождения известного ученого-космонавта Сергея Королева. В честь такого события парламентарии решили пометить красным еще один день календаря. Правда, на введении дополнительного праздника никто не настаивает.

Депутаты предложили сделать рокировку и поменять местами День космонавтики и День России (12 июня). Второму празднику самое место в памятных днях, считают авторы поправок. А вот дата первого в мире космического полета заслуживает общегосударственного праздника. Да и поводов для национальной гордости больше, утверждают депутаты.

«Этот день является триумфом всего человечества, а первый полет в космос на протяжении еще многих десятилетий и веков будет вызывать в душе российских граждан гордость за свое государство, науку и передовую технологию, которые позволили простому гражданину СССР совершить беспримерный подвиг», говорится в пояснительной записке к документу.

Один из разработчиков законопроекта, депутат Николай Безбородов, пояснил газете ВЗГЛЯД, что именно 12 апреля может считаться одним из немногих дней в российской истории, «которые, действительно, объединяют, а не разъединяют людей». «Я помню день, когда Юрий Гагарин полетел в космос. Мне тогда было 17 лет, - вспоминает далекие дни Безбородов. - Вы знаете, у меня душа раздиралась, такое чувство гордости было за свою страну. Именно Советскому Союзу первому в истории человечества удалось осуществить невероятный прорыв».

По мнению депутата, наряду с 9 мая именно этот день, без сомнения, может считаться звеном, связующим поколения. А вот 12 июня Безбородов назвал «искусственным праздником». «Я до сих пор не понимаю, что мы отмечаем в этот день, - задумался депутат. - То ли день независимости - но от кого? То ли день избрания первого российского президента - но зачем?» Депутат уверен, что с ним согласятся и многие россияне.

Резкий отпор

Правда, не многие согласны с инициаторами изменений. В основном по причине того, что устали от участившейся в последнее время перекройки праздничного календаря. Идею перетряхнуть праздники еще раз поддерживают в основном представители оппозиционных фракций.

В этой связи коммунист Анатолий Локоть вызвался лично выйти на улицы города и спросить москвичей, «помнят ли они, что именно страна отмечает 12 июня?» «Я думаю, мало кто вспомнит, а когда узнает, будет ругаться», - предположил Локоть.

Депутат признал, что идеи авторов поправок носят во многом популистский характер, но в целом идея придать Дню космонавтики ранг национального праздника «очень симпатичная». «А если в правительстве не хотят расставаться с Днем России, то пусть тогда пересмотрят длинные новогодние каникулы или восстановят в полном объеме майские праздники», - нашел вариант коммунист.

Депутат Геннадий Гудков* (фракция «Единая Россия») рассказал газете ВЗГЛЯД, что выступал с аналогичной инициативой год назад. Но тогда получил в правительстве резкий отпор. По его словам, в профильном ведомстве сочли, что будет лучше, если народ получит лишний выходной в летний день, а не в апрельскую грязь и слякоть. Однако Гудков с мнением чиновников не согласен. «Зачем отмечать праздник, который не ложится на сознание народа, - недоумевает депутат. - То, что Борис Ельцин в тот день «звезданул», - так он постоянно у нас «чудил».

В профильном комитете считают иначе. «С моей точки зрения, этот законопроект не имеет никаких перспектив, - категорично заявил газете ВЗГЛЯД глава комитета по труду Андрей Исаев. - Отказ от Дня России я считаю маловероятным, поскольку этот праздник остался единственным символом новой России».

Зампред комитета Олег Еремеев пояснил газете ВЗГЛЯД, что низкие шансы прохождения документа в Думе связаны с «табу», которое наложила на праздники Российская трехсторонняя комиссия. «Решили, что «трясти» праздники не стоит хотя бы в течение двух лет, они должны устояться», - отметил депутат, сославшись на недавние изменения в праздничном календаре. К тому же противопоставлять две даты не только бессмысленно, но и неэтично, считает Еремеев. «Это абсолютно разные категории», - пояснил парламентарий.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............