Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
18 мая 2006, 21:57 • Политика

Евросоюз расширил санкции

Евросоюз расширил санкции в отношении белоруссов

Евросоюз расширил санкции
@ Reuters

Tекст: Ольга Дмитриева

Европейский союз принял решение заморозить счета президента Александра Лукашенко и еще 36 белорусских чиновников. Совет ЕС не сообщает, имеется ли точная информация о существовании таких счетов. Сам Лукашенко не раз заявлял, что у него нет счетов в зарубежных банках.

Евросоюз расширил санкции против руководства Белоруссии. В четверг Совет ЕС принял решение о замораживании любых счетов президента Белоруссии Александра Лукашенко и 35 чиновников в европейских банках за нарушение международных избирательных стандартов и разрушение гражданского общества и демократической оппозиции.

Если деньги найдут, их заморозят. Если не найдут, чиновникам все равно будет неприятно

Кроме белорусского лидера, санкции вводятся против главы Администрации президента, председателя нижней палаты парламента, генерального прокурора, главы Комитета государственной безопасности, работников Центральной избирательной комиссии, нескольких министров и против руководителя Государственной телерадиокомпании, сообщает ВВС.

Постановление ЕС содержит запрет на любые движения средств на счетах этих политиков в Европе. Санкции «коснутся лиц, непосредственно виновных в сворачивании демократических свобод, нарушении прав граждан Белоруссии и преследовании оппозиции в ходе президентских выборов 19 марта», говорится в заявлении. «Общая позиция стран ЕС также заключается в том, что обозначенным лицам не могут быть предоставлены никакие фонды или другие экономические ресурсы», – сказано в заявлении Европейского союза.

Ранее ЕС уже ввел запрет на въезд на свою территорию 30 белорусских функционеров, включая президента Лукашенко. В сегодняшнем постановлении Совет ЕС не уточняет, имеют ли органы финансового контроля ЕС точную информацию о существовании таких счетов.

В администрации президента Белоруссии заявили, что у Александра Лукашенко и других высокопоставленных чиновников республики нет никаких счетов в зарубежных банках. «Эта очередная попытка Запада очернить белорусское руководство», – сказали РИА «Новости» в аппарате президента Белоруссии. «Не стоит даже комментировать эти заявления, поскольку никаких счетов белорусского президента и его окружения не существовало и не может существовать за рубежом», – сказал собеседник агентства.

В аппарате отметили, что белорусский лидер неоднократно называл подобные заявления несоответствующими действительности. В частности, Лукашенко в ходе предвыборной кампании отвечал своим оппонентам, что если такие счета будут обнаружены, пусть лидеры западных государств заберут деньги себе.

Глава комиссии по международным делам и связям с СНГ палаты представителей Национального собрания Белоруссии Вадим Попов также считает «полным абсурдом» информацию о «замораживании счетов в зарубежных банках президента Белоруссии и его окружения». «Заявить о замораживании счетов, которых нет, которые обещают предъявить общественности уже много лет, – это демонстрация своей беспомощности», – заявил «Интерфаксу» Вадим Попов. Он напомнил, что «белорусский президент написал Джорджу Бушу письмо, в котором подарил ему все счета, которые тот сможет обнаружить».

«Такие санкции имеют больше моральный смысл, как это было и с визами. Если деньги найдут, их заморозят. Если не найдут, чиновникам все равно будет неприятно», – считает лидер объединенной белорусской оппозиции Александр Милинкевич. Он не является сторонником более жестких мер со стороны Запада. По его мнению, экономические санкции могут ударить по белорусской экономике, «а значит, и по простым людям».

Вопрос о замораживании белорусских активов обсуждается не первый год. Такая мера предусмотрена в принятом США в конце 2004 года Акте о демократии в Белоруссии. Правительству США запрещалось предоставлять правительству Белоруссии «какие-либо займы, кредитные гарантии, страховые выплаты, финансирование и любое иное финансовое содействие». Представителям США в международных организациях, таких как МВФ, Всемирный банк и других, предписывалось голосовать против предоставления любого содействия Белоруссии по линии этих организаций.

..............