Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

15 комментариев
18 мая 2006, 21:03 • Политика

Русский идет по регионам

Регионы Украины переходят на русский язык

Русский идет по регионам
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Чернега

Сегодня Донецкий облсовет принял решение о придании русскому языку на территории Донецкой области статуса регионального. Таким образом Донецк стал уже четверым регионом Украины, где русский язык имеет хождение наряду с украинским. Однако против «русификации регионов» выступил президент Виктор Ющенко, который намерен обжаловать все решения местных депутатов.

Как передает украинское агентство «УНИАН», из 133 присутствующих на сессии депутатов Донецкого облсовета 115 проголосовали за придание русскому языку статуса регионального. Это означает, что русский язык можно использовать «на территории Донецкой области наряду с государственным – украинским – языком в качестве языка работы, делопроизводства, документации и взаимоотношений населения, государственных, общественных органов, предприятий, учреждений и организаций, а также образования, науки и культуры».

Донецк стал уже четвертым регионом Украины, перешедшим на русский язык. Ранее это сделали в Луганске, Харькове и Севастополе

Кроме того, Донецкий облсовет решил направить в Верховную раду Украины обращение с предложением о придании русскому языку статуса государственного языка наряду с украинским.

Активным противником «русификации Донецка» был и. о. губернатора области Сергей Дергунов. Еще 5 мая он обещал, что «власти области не намерены придавать русскому языку статуса регионального». «Я ни в одном законе не прочитал, что такое «региональный язык». Существует Конституция Украины, и в ней указано, что государственным языком является украинский язык», – пояснял он.

Однако 16 мая Виктор Ющенко назначил губернатором Донецкой области Владимира Логвиненко, который к русскому языку оказался более лоялен.

Таким образом, Донецк стал уже четвертым регионом Украины, перешедшим на русский язык. Ранее это сделали в Луганске, Харькове и Севастополе. Но такая «русификация Украины» вызвала недовольство президента Виктора Ющенко. После того, как 26 апреля на русский перешли в Луганске, Ющенко дал поручение Министерству юстиции Украины и Генеральной прокуратуре «изучить вопрос о соответствии законодательству решений ряда местных советов о предоставлении русскому языку статуса регионального».

В заявлении в Генпрокуратуру сторонники Ющенко потребовали «принять все меры относительно нарушений местными советами депутатов основного закона Украины (конституции) при принятии решений о предоставлении русскому языку неконституционного статуса. «Наша Украина» призывает не допустить языкового раскола».

В документе говорится о том, что «нарушения конституции... судя по всему, всячески подогреваются региональными бизнес-политическими группами» и предпринимаются не для «отстаивания интересов избирателей, а для достижения отдельными региональными политиками собственных корпоративных целей».

Более серьезную атаку на русский язык оранжевые планируют осуществить после того, как решат проблемы со строительством коалиции в Верховной раде. Как сегодня заявил вице-премьер-министр по вопросам гуманитарной и социальной политики Украины Вячеслав Кириленко, «если будет сформировано демократическое большинство в парламенте, можно будет внести изменения в Европейскую хартию региональных языков и языков национальных меньшинств». По его словам, сообщает агентство From-UA, «проблема украинского языка должна перестать быть проблемой Министерства культуры. Это проблема суверенитета».

В свою очередь министр культуры Игорь Лиховый добавил, что проблема языка создается искусственно. Министр считает, что государство находится «в легкомысленном отношении к языку». «Мы с самого начала выбрали неправильный вектор потому, что имели премьер-министров и даже президентов, которые не владели украинским языком, а хорошо говорили по-русски», – убежден Лиховый.

Именно благодаря ратификации Европейской хартии языков три года назад депутатами Верховной рады, сегодня местные парламентарии и принимают законы о придании русскому языку статуса регионального. Хартия гарантирует права людей, для которых титульный язык не является родным.

..............