Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
16 мая 2006, 19:03 • Политика

Рублем за оскорбление

Сенаторы предлагают штрафовать за оскорбление

Рублем за оскорбление
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Комитет Совета Федерации по делам Федерации и региональной политике намеревается внести ряд изменений в законопроект «Об основах государственной национальной политики в РФ». В частности, в законе предполагается предусмотреть гражданско-правовую ответственность за оскорбление национальных и религиозных чувств граждан. Кроме того, комитет намеревается выступить с предложением упразднить институт президентства в субъектах Федерации и, возможно, даже в коммерческих организациях.

Вслед за главой государства и видными политическими деятелями проблемой межнациональных отношений озаботился Совет Федерации. Как сообщил во вторник на пресс-конференции глава Комитета СФ по делам Федерации и региональной политике Рафгат Алтынбаев, в комитете разработали ряд предложений, направленных на выстраивание нормальных взаимоотношений между проживающими в государстве представителями различных национальностей и религиозных концессий.

У людей должно быть понимание того, что мы живем в одном государстве, что они в первую очередь – россияне

В первую очередь планируется основательно доработать законопроект «Об основах государственной национальной политики в РФ», к которому, как отметил Алтынбаев, у комитета возникли серьезные претензии.

«Особенной доработки законопроект требует с точки зрения учета принципов межнационального общения. То есть в нем должны быть прописаны такие принципы, как веротерпимость, доверительность в национальной сфере, многоязычие и отношение к нему, равноправие народов и неприятие насилия», – подчеркнул он.

Кроме того, будет предложено внести в законопроект статью, подразумевающую денежную ответственность граждан за оскорбление национальных и религиозных чувств.

«К сожалению, наши суды не наказывают должным образом за проявление национализма и ксенофобию. Возможно, угроза имущественной ответственности будет способствовать более терпимому отношению к гражданам других национальностей», – пояснил Алтынбаев.

Второй серьезный документ, нуждающийся в изменении, это концепция государственной национальной политики, утвержденная в 1996 году. «Общественно-политическая ситуация в стране за десять лет серьезно изменилась. Мы не можем сегодня жить по этому старому закону. В концепции должно быть особо отражено понятие «общественный диалог» и вопросы культуры воспитания межнационального общества. У нас был принят ряд программ, направленных на воспитание толерантности. Например, программа патриотического воспитания до 2010 года. Она до сих пор не работает и нуждается в корректировке. В прошлом году истек срок действия еще одной федеральной программы – «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма». Она тоже почти не работала», – рассказал Алтынбаев.

Говоря о причинах учащения в России межнациональных конфликтов, председатель комитета отметил, что в немалой степени этому способствовал парад суверенитетов.

«Региональная элита заигралась. Дошли до того, что в субъектах стали избирать собственных президентов. Однако в государстве должен быть один президент. Поэтому мы хотим выступить с предложением об упразднении этого института в субъектах РФ. Нужно привести региональные законы в соответствие с федеральными. У людей должно быть понимание того, что мы живем в одном государстве, что они в первую очередь – россияне. Это должно быть над этнической составляющей», – заявил он.

Помимо изменения законодательной базы, регулирующей межнациональные отношения, Алтынбаев отметил важную роль образовательного процесса. «Необходимо с детского сада учить детей уважать другие нации. В школах нужно возродить уроки, на которых бы рассказывалось об истории и культуре национальностей, проживающих на территории нашего государства. Кроме того, мы планируем возродить традицию проведения фестивалей культуры народов России», – рассказал он.

Уже в июне комитет намеревается провести первый форум, на котором соберутся представители национальных автономий со всей России. «Форум должен стать площадкой для общения национальностей с представителями власти и между собой. Такое общение будет способствовать укреплению межнациональных отношений», – подчеркнул Алтынбаев.

..............