Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
16 мая 2006, 08:32 • Политика

Грузия строит базы

Грузия строит современные военные базы

Грузия строит базы
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Дмитриева

Грузия решила построить еще одну современную военную базу. Министр обороны Грузии место расположения базы не сообщил, отметив, что она будет построена вне зоны югоосетинского конфликта. Новая база должна обезопасить страну с востока и севера. Запад уже укреплен Сенакской базой, построенной всего за год по всем стандартам НАТО.

Министерство обороны Грузии решило построить еще одну, вторую по счету, современную военную базу. Об этом сообщил журналистам министр обороны Ираклий Окруашвили. По его словам, «вскоре в одном из районов Восточной Грузии будет отобрано место и начнется строительство базы».

Мы получили в наследство от российских военных в 90-е годы практически разрушенную инфраструктуру

Министр не уточнил, где именно она будет находиться, но отметил, что «эта база будет построена не в зоне югоосетинского конфликта или вблизи нее, так как это будет нарушением существующих договоренностей». Но при этом заметил, что ее возведут в таком месте, чтобы возможно было эффективно выполнять задачи обеспечения безопасности Грузии на востоке и севере страны. По сведениям, обнародованным представителями Минобороны Грузии, на строительство второй военной базы будет израсходовано несколько миллионов долларов.

Скорее всего, вторая база не уступит по боевой мощи первой военной базе, построенной всего за год в городе Сенаки (55 км от Гальского района Абхазии) на западе страны. Ее строительство, начатое 4 апреля 2005 года и завершившееся к 1 мая этого года, обошлось в 17 млн. долларов.

Это первая военная база Грузии, полностью соответствующая стандартам НАТО. На базе в Сенаки находятся учебный и тренировочный комплексы по военной подготовке, спортзалы и бассейн. На объекте служат 3 тысячи военнослужащих 2-й бригады пехоты Вооруженных сил Грузии, которые ранее дислоцировались в Кутаиси, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как заявил на церемонии открытия министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили, «год назад никто не мог себе представить, что на этой заболоченной территории, на месте, где некогда размещалась российская военная база, за столь короткий срок может быть построена такая современная база».

«Мы получили в наследство от российских военных в 90-е годы практически разрушенную инфраструктуру. Я сам не верил, что за один год можно было сделать столько. Сегодня это одна из современных военных баз, на которой будет готовиться новое поколение грузинских венных. Эта та база, которая укрепит безопасность Грузии как никогда», - заявил Окруашвили.

Сенакская база расположена на территории 39,5 гектаров. Строила ее турецкая компания вместе с грузинскими партнерами. За год было построено 24 новых объекта и реконструировано четыре. Как сообщает Day. Az, через полтора месяца заканчивается строительство спортивного комплекса – бассейна и спортзала, а также автопарка. До конца октября предполагается построить несколько жилых домов для семей военнослужащих.

У базы есть и социальная нагрузка. К этому времени на ней трудоустроено до 100 местных жителей, 100 тысяч лари будет ежемесячно перечисляться в местный бюджет.

Президент Грузии Михаил Саакашвили 15 мая при посещении базы в Сенаке назвал ее «лучшей на всей территории бывшего Советского союза», сообщает Грузия Online. «Схожей части на территории бывшего СССР нет», - добавил Саакашвили, подчеркнув, что «безопасность Грузии отныне в руках настоящих мужчин».

«Недавно мы поговорили и решили построить аналогичную базу в Восточной Грузии. Эта база (в Сенаки) находится на западе и будет защищать этот регион, а вторая должна быть на востоке, и строить ее мы начнем в этом году. Она будет построена поблизости с трассой для того, чтобы наши граждане видели и гордились, а у врагов не должно появиться желания появляться поблизости», - заявил Саакашвили.

Председатель комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Андрей Кокошин считает, что открытие вблизи территории Абхазии новой грузинской военной базы не способствует мирному урегулированию абхазской и южноосетинской проблем.

«Открытие новой военной базы Грузии, построенной по стандартам НАТО в городе Сенаки, можно вполне расценить как бряцание оружием. Нахождение этой базы в непосредственной близи от территории Абхазии явно не способствует снижению напряженности в этом регионе, не способствует тому, чтобы проблемы Абхазии и Южной Осетии решались исключительно мирными средствами», - сказал Кокошин.

..............