Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

6 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
15 мая 2006, 11:14 • Политика

Пентагон дал Бушу совет

Пентагон не советует Бушу бомбить Иран

Пентагон дал Бушу совет
@ Reuters

Tекст: Алексей Чернега

Президент США Джордж Буш получил от руководителей министерства обороны страны «пессимистическую» оценку эффективности возможного воздушного удара по ядерным объектам в Иране. Чиновники Пентагона не советуют Джорджу Бушу применять воздушные удары по этим иранским объектам.

Об этом пишет американский журнал Newsweek, который ссылается на двух неназванных официальных представителей администрации американского президента.

Бушу в конечном итоге придется на каком-то этапе отказаться от своей нынешней жесткой линии в отношении Ирана

Newsweek сообщает, что «подготовка и обновление списка целей США в Иране продолжается», однако, по данным его источников, «высшие чины Пентагона сказали Бушу, что военные настроены пессимистично в отношении эффективности воздушных ударов по иранским объектам».

При этом журнал отмечает, что министр обороны США Дональд Рамсфелд позвонил председателю сенатского комитета по вооруженным силам республиканцу Джону Уорнеру и попросил его не проводить в возглавляемом им комитете слушания, где бы рассматривались «военные варианты» действий США против Ирана. Правда, пресс-секретарь Уорнера Джон Алльет сообщил изданию, что сенатор проводить такие слушания не планировал.

Newsweek сообщает об опасениях американских военных, считающих, что при значительной рассредоточенности ядерных объектов в Иране военный удар по ним приведет лишь к частичной остановке иранской ядерной программы, в то время как Иран может ответить США на такой удар в других точках, включая Ирак, Афганистан, зону Персидского залива, ударом против Израиля на юге Ливана или терактами в странах Запада.

Журнал не исключает, что с учетом колебаний и неуверенности со стороны американских военных Бушу в конечном итоге придется на каком-то этапе отказаться от своей нынешней жесткой линии в отношении Ирана и, возможно, пойти на прямые переговоры с Тегераном.

Напомним, на прошлой неделе американские парламентарии поручили главе Пентагона представить засекреченный доклад о возможных сценариях использования военной силы против Ирана. По данным РИА «Новости», члены Палаты представителей конгресса хотят, чтобы военные составили детальный план на 10 лет, из которого должно стать ясно не только то, какую опасность миру несет Иран, но и как США могут использовать против него силу.

Тем временем президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, предвосхищая готовящийся сейчас доклад «евротройки» (Великобритания, Франция, Германия)по Ирану, заявил, что любой пакет предложений, предусматривающий приостановку Ираном работ в ядерной области, непродуктивен. При этом иранский лидер заверил, что все дальнейшие работы Ирана в области ядерной энергетики будут проводиться под контролем Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

«МАГАТЭ ведет наблюдение за иранской ядерной программой, и все дальнейшие работы Ирана в области ядерной энергетики будут проводиться под контролем МАГАТЭ», - пообещал Ахмадинежад, выступая в субботу на пресс-конференции в местечке Нуса Дуа на курортном индонезийском острове Бали.

Кстати, в самом Иране население считает, что любые переговоры с США бесполезны. Вчера иранское информационное агентство «ФАРС» распространило данные соцопроса, где на вопрос: «Видите ли вы необходимость проведения переговоров с США по Ираку после того, как Иран присоединился к клубу ядерных держав?» - 62,5% опрошенных заявили, что такой необходимости нет. 36,8% считают, что переговоры с американцами по данному вопросу необходимо провести, еще 1,7% затруднились с ответом.

..............