Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
13 мая 2006, 13:53 • Политика

Путин обещает стабильность

Путин поделится мнением о преемнике

Путин обещает стабильность
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Владислав Иванов

В субботу Владимир Путин в своей резиденции «Бочаров ручей» встречался с руководством ВГТРК. Президент сделал несколько важных заявлений. Он рассказал, почему в недавнем послании Федеральному собранию затронул именно проблему демографии, и заявил, что имеет право высказать свое мнение по тому или иному будущему кандидату на пост президента и сделает это.

Начал Владимир Путин с темы коррупции в среде чиновников. Он заявил о том, что последние отставки и изменения в сфере таможни - это результат «целенаправленной и длительной работы правоохранительных органов, прежде всего ФСБ и внутренней безопасности самой таможни».

Могут быть разные уровни коррупции, но у нас в стране он недопустимо высокий

«Специально к посланию эти шаги никто не подгонял. Я, когда готовил послание, знал, конечно, что происходит в этой сфере, но специально к посланию ничего не делалось», - сказал Путин. Вместе с тем он подчеркнул, что борьба с коррупцией «не закончена только на сфере таможни». Путин считает, что уровень коррупции в стране «недопустимо высокий».

Вместе с тем президент отметил, что коррупция - «это не оригинальная российская проблема, на переходном этапе она появляется у всех». «Вряд ли кому окончательно, - продолжал он, - удалось решить проблему коррупции. Но это не значит, что с нею не надо бороться. Могут быть разные уровни коррупции, но у нас в стране он недопустимо высокий».

Затем в ходе встречи с коллективом ВГТРК Путин пояснил, почему основной темой послания Федеральному собранию стала проблема демографии в России. Он отметил, что каждое послание и раньше посвящалось одной-двум темам, которые должны были стать приоритетными на длительную перспективу.

«В принципе все задачи в посланиях рассчитывались на решение в течение десяти лет», - сказал Путин. Он отметил, что в прежние годы экономика была намного слабее и надо было точно идентифицировать задачи и знать, как преодолевать существующие угрозы. «Нельзя было ни о чем другом думать, так как страна трещала по швам и, по сути, шла гражданская война», - сказал президент.

Он отметил, что мы находились в переходном состоянии в период «ломки политической, экономической и моральной, и, естественно, это привело к серьезным потерям в демографии».

Он отметил, что если не решить демографическую проблему, то мы придем к резкому демографическому спаду. «У нас самая большая по территории страна, и ее тогда некому будет охранять. И вообще - что это за страна, если мы не сможем сами обеспечить воспроизводство самих себя», - сказал Путин. Поэтому, подчеркнул он, и была избрана демографическая проблема сейчас, как одна из самых важнейших.

Президент рассказал подробнее о процессе подготовки послания. По его словам, ему был представлен «макет» послания, который не соответствовал его представлениям о том, каким должен быть этот документ. Президент сообщил, что вначале продиктовал план из нескольких пунктов, пригласил министров финансов, экономического развития, Министерства иностранных дел и обороны и получил от них предложения по развитию своих секторов и инновационной сферы.

Вопрос о демографическом развитии обсуждался и с первым вице-премьером Дмитрием Медведевым. Затем Медведев собрал министров, отвечающих за социальное развитие и экономику, и констатировал, что еще существуют разногласия, преодолеть которые ему не удалось, отметил Путин.

После этого, сказал президент, я еще раз всех собрал для окончательного решения по цифрам и срокам, после чего «окончательное решение пришлось принять мне».

Потом была работа над текстом. Он отметил также, что различные «так называемые лирические отступления не были ранее запрограммированы и рождались в ходе чтения послания».

«Нельзя пугать людей»

Владимир Путин
Владимир Путин
Высказался Путин и на актуальные политические темы. Президент выразил надежду, что следующий парламент будет работоспособным и «люди в нем будут не только генерировать идеи, но и доводить их до конца».

Вместе с тем президент подчеркнул, что новый парламент будет «таким, каким народ его хочет видеть». «Если те или иные политические силы выдвигают свои программы, то они должны показать людям их привлекательность и как они будут достигать этих целей», - сказал Путин.

Он отметил, что в России, к сожалению, «небольшая история развития прямой демократии. Неприятно говорить, но на первом этапе голоса на выборах покупались за колбасу или за посулы, потом люди расплачивались, их нельзя обвинять за это, так как у людей еще не было опыта. Что делается, знали только те, кто делал». «Такого положения не будет, - продолжал он, - когда люди будут осознавать, что от качества выбора зависит качество их жизни».

В конце беседы Путин поднял одну из самых животрепещущих политических тем – он подчеркнул, что имеет право высказать свое мнение по тому или иному будущему кандидату на пост президента и это сделает.

Он отметил, что думал об этом «как минимум с 2000 года». «И сейчас думаю. У меня есть определенные представления о том, как можно выстроить ситуацию в стране в этот период времени. Нельзя дестабилизировать положение, нельзя пугать бизнес, нельзя пугать людей», - заявил Путин.

По его словам, «в целом все дорожат стабильностью и задумываются о том, что будет после 2008 года». «Я не могу поступать по принципу «пост сдал» - и дальше разбирайтесь сами. Я до последней минуты нахождения на должности президента буду ответственно исполнять свой долг. Но окончательный выбор принадлежит только гражданину РФ. Нельзя навязывать им кого-то. Реакция может быть обратной», - сказал Путин.

..............