Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
11 мая 2006, 20:23 • Политика

Проект отлучения от бизнеса

Депутаты нашли способ наказать чиновников

Проект отлучения от бизнеса
@ ВЗГЛЯД

Tекст: Константин Филатов

Мосгордума в первом чтении приняла проект постановления «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях». Глава фракции «Яблоко» Сергей Митрохин предложил внести изменения в КоАП, в частности – усилить ответственность за нарушение правил при строительстве и эксплуатации зданий. В первом чтении проект закона приняли практически единогласно – «против» проголосовало всего несколько человек.

Проект поправок в КоАП предполагает усилить ответственность по уже имеющимся статьям и ввести новую. По мнению Митрохина, штрафы за нецелевое использование зданий необходимо поднять минимум в три раза. Депутат вспомнил недавнюю трагедию на Басманном рынке столицы.

О качестве проекта нечего говорить, пока не определено, какие структуры будут проводить инспекцию нежилых помещений

«Эта трагедия показала, что может произойти, если продолжить попустительство в этой сфере. Главное, что если бы ответственность уже была достаточно жесткой, то директор этого рынка попросту побоялся бы довести ситуацию до такой степени запущенности – и трагедии могло не случиться», - сказал газете ВЗГЛЯД Сергей Митрохин.

Впрочем, штрафы вряд ли напугают недобросовестных строителей, считает Митрохин, особенно в городах-миллионниках, где цены на недвижимость непомерно высоки. По его словам, даже если поднять штрафы в сто раз, это не остановит недобросовестных предпринимателей. Единственным эффектом станет появление в проекте постройки еще одной статьи расходов - на штрафы, которую с лихвой покроет прибыль.

Если штрафы не помогут, то необходимо воздействовать на халатных строителей и чиновников более эффективным оружием – отлучением от бизнеса. Впервые вводится поправка, которая может отстранить руководителей строительных или эксплуатирующих организаций на срок от года до трех за нарушение существующих норм эксплуатации зданий.

Это относится и к так называемой «уплотнительной застройке» - теперь простые россияне смогут опираться на отдельную статью закона, чтобы отстаивать свои права, считает Митрохин. Причем отстранение нерадивых чиновников должно выглядеть не как смещение с конкретной должности, а как полный выход из бизнеса – то есть в совет директоров какой-либо компании проштрафившийся чиновник также до истечения назначенного срока войти не сможет.

Другим важным инструментом должно стать создание специальной структуры, которая будет осуществлять контроль за чиновниками в сфере строительства. «Если такой орган не будет создан, то, по крайней мере, эту функцию нужно закрепить за уже существующими надзорными организациями и очень четко определить их полномочия», - подчеркнул Митрохин.

По мнению депутата, очень важным является уровень подчинения – необходимо, чтобы региональные надзорные структуры имели независимость от аналогичных федеральных структур и могли действовать самостоятельно. «А то пока до Москвы дойдет бумага, пока она будет согласована и подписана – сколько времени пройдет», - добавил он.

Против проекта поправок высказался депутат Мосгордумы от «Единой России» Александр Милявский. По его мнению, проект закона абсолютно нежизнеспособен и о его рабочих качествах нечего даже говорить, пока не определено, какие структуры и каким образом будут проводить инспекцию нежилых помещений.

Второе чтение проекта закона состоится через две недели – за это время будут внесены необходимые дополнения. Сергей Митрохин высоко оценивает шансы проекта быть принятым во втором чтении, и в случае успешного прохождения этого барьера дополненный документ будет передан в Государственную думу как законодательная инициатива Мосгордумы.

..............