Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
10 мая 2006, 21:33 • Политика

Понять перестройку

Михаил Горбачев попытался оправдать перестройку

Понять перестройку
@ Андрей Луфт/ВЗГЛЯД

Tекст: Василий Печко

Президент СССР Михаил Горбачев признался в допущенных ошибках при осуществлении политики перестройки, раскритиковал ельцинский период и похвалил действующего президента. Все это нашло отражение на страницах его новой книги «Понять перестройку».

Книга представляет собой попытку взглянуть на процесс перестройки и ее последствий с позиции современной истории и сегодняшнего дня. Кроме того, как признался Горбачев на презентации издания, книга стала ответом на возрастающую волну критики событий тех лет и их главного действующего лица.

На самом деле советский режим был отторгнут на культурном уровне. Образованное общество больше не могло жить при тоталитарном режиме

«Сейчас все кому не лень начинают ругать Горбачева. Тот же Солженицын и Лужков вдруг стали меня поносить. Чем это вызвано – мне непонятно», – признался автор.

В книге Горбачев подробно рассказывает о мотивах, побудивших его к реформированию советской системы, о том, как принимались важнейшие для страны решения, подробно говорит о просчетах и ошибках, допущенных при проведении перестройки.

«На самом деле советский режим был отторгнут на культурном уровне. Образованное общество больше не могло жить при тоталитарном режиме. То, что сталинщина – не та база, на которой можно строить будущее, понимал и я. Решение о перестройке принималось не за одну ночь, я шел к нему целую жизнь», – рассказал Горбачев.

По его признанию, если бы ему пришлось заново прожить свою жизнь, он бы принял точно такое же решение о перестройке системы. «Единственное – я бы не допустил всех тех ошибок, которые имели место быть. Действовал бы умнее. Например, быстрее бы реформировал партию», – поделился с присутствующими автор.

Как считает Горбачев, в современной России существуют те же проблемы, которые были в СССР. Одна из них – плохое управление. «Сейчас в России в полтора раза больше бюрократов, чем их было во всем СССР. С такой силой даже президент не сможет справиться. Я, как никто другой, об этом знаю. Меня съела именно бюрократия», – считает он.

В то же время Горбачев довольно лестно отозвался о политике Путина. «России нужна политика с человеческим лицом. Это именно то, что пытается сегодня реализовать президент. В своем сегодняшнем обращении он заявил, что институты власти перестали пользоваться доверием у населения. Это очень опасное явление, которое сможет свести к нулю все демократические достижения в России», – отметил он.

Отвечая на вопрос о возможности возвращения государства к тоталитаризму, Горбачев заявил, что нынешний президент настроен на демократию. «Мои встречи с президентом позволяют мне говорить, что он не будет создавать новый вид тоталитаризма. Однако рецидивы тоталитаризма и авторитаризма в России уже есть и будут периодически возникать. Уже сейчас люди вновь стали выходить на улицы с портретами Сталина. Однако я думаю, Россия больше не сойдет с демократического пути», – заверил он присутствующих.

..............