Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
10 мая 2006, 19:16 • Политика

В Италии выбрали президента

В Италии выбрали нового президента

В Италии выбрали президента
@ Reuters

Tекст: Алексей Чернега

Президентом Италии стал 80-летний пожизненный сенатор, бывший коммунист Джорджо Наполитано. Он сменит на этом посту 85-летнего президента Италии Карло Адзелио Чампи, полномочия которого истекают 18 мая. Джорджо Наполитано стал 11-м президентом Итальянской Республики. На этот пост он был выбран обеими палатами итальянского парламента только с четвертой попытки.

Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони потерпел еще одно поражение от сменившего его на этом посту Романо Проди. Президентом Италии все-таки стал Джорджо Наполитано, кандидатуру которого выдвигали сторонники Проди.

Эксперты еще перед голосованием предсказывали, что Берлускони не пойдет на компромисс с Проди по кандидатуре президента

Как передает ИТАР-ТАСС, за кандидатуру Джорджо Наполитано проголосовали 542 из 1010 членов ассамблеи выборщиков, состоящей из депутатов и сенаторов парламента, а также делегатов областей страны. Представители оппозиционной правоцентристской коалиции во главе с Сильвио Берлускони опустили в урну для голосования незаполненные бюллетени.

Срок полномочий нынешнего президента Карло Адзелио Чампи истекает 18 мая, однако ожидается, что он подаст в отставку раньше времени, чтобы ускорить вступление в должность нового главы государства. Джорджо Наполитано должен быть приведен к президентской присяге до 15 мая. После отставки нынешнего президента и до вступления в должность нового обязанности главы государства будет исполнять председатель сената Франко Марини.

Лидер победившей на выборах в Италии коалиции левого центра Романо Проди заявил, через Джорджо Наполитано может вручить ему мандат премьера до вторника будущей недели.

Новый глава Италии был выбран только с четвертой попытки, когда кандидатура считается победившей простым большинством голосов (506 человек). В Италии президента выбирают нижняя и верхняя палата парламента страны плюс представители регионов, всего 1010 человек. Сторонники Проди обладают 541 голосом.

Первые три попытки выбора нового президента провалились из-за несогласия сторонников Сильвио Берлускони одобрить кандидатуру, предложенную Романо Проди. Первый тур голосования прошел в понедельник. Как передает РИА «Новости», на нем сторонники Сильвио Берлускони голосовали за своего кандидата Джанни Летту, который набрал 369 голосов, а сторонники Романо Проди, как он сам выразился, в ожидании шагов навстречу со стороны блока Берлускони «Дом свобод» вбросили в урну пустые бюллетени, каковых оказалось 438.

Эксперты еще перед голосованием предсказывали, что Берлускони не пойдет на компромисс с Проди по кандидатуре президента, однако кандидат от Проди в четвертом туре, где достаточно простого большинства голосов, победит. Но в условиях, когда сторонники Проди одержали верх на парламентских выборах с крайне незначительным перевесом и страна оказалась фактически расколота пополам, политики стараются найти такого кандидата, который устроил бы обе стороны.

Джорджо Наполитано родился 25 июня 1925 года в Неаполе. В 1942 году в возрасте 17 лет вступил в нелегальную коммунистическую организацию студентов Неаполитанского университета, принимал участие в подпольной антифашистской борьбе. По образованию экономист.

Джорджо Наполитано был одним из лидеров реформистского крыла Итальянской компартии (ИКП), выступавшего за приверженность ценностям европейской социал-демократии. На партийном съезде в Римини в 1991 году он поддержал решение об отказе от коммунистической идеологии и стал одним из лидеров образованной на базе ИКП Демократической партии левых сил (ныне «Левые демократы»).

В 1992–1994 годах был председателем палаты депутатов национального парламента. В 1996–1998 годах в левоцентристском правительстве Романо Проди занимал пост министра внутренних дел страны. В 1989–1992 и 2000–2004 годах являлся депутатом Европейского парламента. В сентябре 2005 года президент Карло Адзелио Чампи назначил Джорджо пожизненным сенатором Итальянской Республики, отметив тем самым его заслуги перед государством.

Наполитано женат, у него двое сыновей – Джулио, профессор университета Тушиа (город Витербо), и Джованни – сотрудник государственного органа по наблюдению за средствами массовой информации.

В юности Джорджо Наполитано увлекался сценическим искусством, был актером одного из неаполитанских театров. В молодые годы под псевдонимом Томмазо Пиньятелли издал сборник сонетов на неаполитанском диалекте, получивший хорошие отзывы критики.

Фактически государством в Италии управляет премьер-министр (назначаемый президентом по результатам выборов). Но на самом деле роль президента очень значительна. Он является гарантом национального единства и соблюдения конституции. А предшествующий глава государства, Карло Адзелио Чампи, вдобавок стал для всех политических сил страны ориентиром и арбитром. Ожидают, что этот курс продолжит и вновь избранный президент Джорджо Наполитано.

..............