Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
7 апреля 2006, 11:43 • Политика

Условия для Лукашенко

Европа выдвинула Лукашенко шесть условий

Условия для Лукашенко
@ Reuters

Tекст: Кирилл Комаров

Европарламент поставил шесть условий Александру Лукашенко, невыполнение которых повлечет санкции в отношении не только самого президента Белоруссии, но и всей страны. За резолюцию по Белоруссии проголосовали 524 евродепутата, против – только 17. Одно из основных условий – проведение в стране повторных президентских выборов, так как прошедшее 19 марта голосование не соответствует «демократическим нормам».

Рассказы об ужасающей ситуации в Белоруссии из уст бывшего кандидата на президентский пост от оппозиции Александра Милинкевича европейские парламентарии слушали в течение трех часов. Во время выступления докладчику стало плохо и ему была оказана медицинская помощь. «Я почувствовал крайнюю усталость, как покраснели мои щеки, и я решил, что мне необходимо измерить давление», - сказал после выступления бельгийским журналистам 58-летний Милинкевич. Но, как передает РИА «Новости», недомогание оппозиционера было вызвано простой усталостью. «В течение последних шести месяцев у меня не было ни одного дня для отдыха», - добавил Милинкевич.

В качестве одного из наказаний для Александра Лукашенко парламентарии придумали включение его в список невъездных в Европу лиц

Резолюция, принятая Европарламентом по Белоруссии после доклада Милинкевича, была встречена овациями, а самого Милинкевича депутаты провожали с трибуны стоя, аплодисментами. В документе Европа поставила Александру Лукашенко шесть условий, при выполнении которых к стране не будут применены санкции. Главным пунктом значится требование о проведении повторных президентских выборов. Как сообщает белорусское агентство «БелаПАН», Европарламент считает, что Александр Лукашенко «не может быть признан легитимным президентом, и должны быть проведены повторные выборы в соответствии с международными демократическими стандартами».

Помимо этого, парламентарии призвали ООН, Совет Европы и правительства стран - участниц ЕС организовать комиссию по расследованию исчезновений в Белоруссии Юрия Захаренко, Виктора Гончара, Анатолия Красовского и Дмитрия Завадского. А от белорусских властей потребовали освободить из СИЗО лидеров оппозиции Александра Козулина, Михаила Маринича, Валерия Левоневского, Александра Васильева и Никиту Сасима, которые, по мнению европарламентариев, были незаконно арестованы во время предвыборной кампании и акций протеста против результатов выборов.

Последним пунктом депутаты призвали ЕС «надавить» на Россию, чтобы Москва изменила свое отношение к политическому режиму в Минске.

В качестве одного из наказаний для Александра Лукашенко парламентарии придумали включение его в список невъездных в Европу лиц. Помимо этого, сам список лиц нон грата будет расширен за счет чиновников и местных и центральных органов власти Белоруссии, которые, по оценкам евродепутатов, участвовали в нарушении законодательства и прав человека в Белоруссии.

10 апреля резолюция Европарламента будет рассмотрена на заседании Совета министров стран ЕС, на котором будут утверждены санкции против белорусских чиновников. «Будут введены избирательные санкции, которые не затронут население, однако повлияют на тех, кто действительно причастен к фальсификациям во время выборов», - заявила Бенита Фереро-Вальднер. В то же время она добавила, что Евросоюз будет и в дальнейшем оказывать поддержку гражданскому обществу в Республике Беларусь.

Принятую резолюцию в России осудили. «Изоляция Белоруссии была бы ошибкой», - заявил накануне глава МИД России Сергей Лавров. «Мы считаем, что какие бы вопросы ни возникали к этой стране, они должны решаться путем вовлечения в диалог, а не путем изоляции. Это более перспективный путь», - пояснил он позицию России.

А в самой Белоруссии активно готовятся к завтрашней, третьей по счету инаугурации Александра Лукашенко. Национальная государственная телерадиокомпания Белоруссии планирует широко осветить в прямом эфире церемонию вступления Лукашенко в должность президента, сообщили РИА «Новости» в пресс-службе компании. Телевизионщики обещают, что зрители станут свидетелями всех подробностей церемонии. В показе будет задействовано пять передвижных телевизионных станций (ПТС), рассредоточенных по пути следования кортежа президента.

«Белорусские граждане смогут увидеть движение кортежа президента уже от стелы «Минск - город-герой», расположенной по пути следования президентского кортежа, до Октябрьской площади и всю дальнейшую церемонию в режиме прямого эфира», - сообщил собеседник агентства. Прямая трансляция церемонии начнется на всех трех национальных телеканалах страны 8 апреля в 14.45 (15.45 по московскому времени).

Впервые в истории национального радиовещания прямую трансляцию церемонии инаугурации будет вести также и Первый национальный канал Белорусского радио во всех диапазонах вещания, а также в режиме реального времени в сети Интернет.

..............