Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
5 апреля 2006, 15:43 • Политика

Назарбаев выступил в Госдуме

Украину не ждут в ЕЭП

Назарбаев выступил в Госдуме
@ REUTERS

Tекст: Николай Зиборов

В зале Госдумы Назарбаева приветствовал председатель нижней палаты Борис Грызлов, назвавший гостя «большим другом» России, «авторитетным государственным деятелем, последовательно выступающим за всестороннее развитие отношений между Казахстаном и Россией, дальнейшее укрепление дружбы и сотрудничества между народами наших стран, формирование Единого экономического пространства».

Речь Назарбаева была посвящена в основном вопросам экономического сотрудничества как между двумя государствами, так и в составе различных организаций.

По мнению Назарбаева, у обеих стран есть большой потенциал в «энергетической сфере, в сфере безопасности, промышленности и науки

По словам президента Казахстана, «сотрудничество с Россией – важнейший приоритет во внешней политике Казахстана. Казахстанско-российские отношения находятся на высоком уровне доверия и стратегического партнерства. Наши государства успешно сотрудничают в том числе в Каспийском трубопроводном консорциуме, успешно функционирует и эксплуатируется комплекс «Байконур», на высоком уровне находится сотрудничество в космической и военно-технической сферах».

По мнению Назарбаева, у обеих стран есть большой потенциал в «энергетической сфере, в сфере безопасности, промышленности и науки». Особое внимание казахский лидер уделил росту товарооборота между двумя странами. За десять лет этот показатель удвоился и составил 10 млрд. долларов. «Я считаю, что это не предел, и в ближайшее время мы эти показатели существенно увеличим», – сказал Назарбаев.

Глава Казахстана также отметил, что именно Россия и Казахстан выступают «локомотивами» всех интеграционных процессов на территории бывшего СССР.

Именно интеграции была посвящена большая часть речи Назарбаева. По словам президента Казахстана, участники Европейско-Азиатского экономического сообщества в перспективе способны довести уровень интеграции до 80% и даже создать общий рынок.

Отдельного упоминания президента удостоилось и ЕЭП. Назарбаев подчеркнул, что Россия, Белоруссия и Казахстан не намерены ждать присоединения Украины к соглашениям по ЕЭП. В настоящее время, напомнил он, все страны-участники, за исключением Украины, выразили готовность подписать все 38 соглашений, тогда как Киев согласен ратифицировать только 11. В таком случае, отметил казахский лидер, ЕЭП окажется неработоспособным. «Ждать Украину мы не будем, но надеемся, что она все же примет участие в ЕЭП», – подчеркнул он.

По словам Назарбаева, в рамках ЕЭП «ставится задача обеспечить переход к новому уровню более высокой интеграции». Речь идет о свободном перемещении товаров, передвижении капиталов и рабочей силы, отметил он. «И России здесь принадлежит главная роль», – подчеркнул президент Казахстана.

..............