Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

6 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

33 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
5 апреля 2006, 09:05 • Политика

Американцев пугают Россией

Правительство США пугает американцев Россией

Американцев пугают Россией

Tекст: Николай Гуров

Это предупреждение содержится в распространенном во вторник уведомлении для граждан США, путешествующих за рубежом. Выпущенный во вторник документ является обновленной версией сходного уведомления от 3 октября прошлого года. По мнению Госдепа, высокая вероятность терактов в РФ сохранится как минимум в течение полугода.

Как следует из уведомления, озабоченность Вашингтона вызывает серия терактов, произошедших в России в последние годы. В частности, в документе упоминаются нападения на «российские правительственные здания, гостиницы, места развлечения и отдыха туристов, рынки, школы, жилые комплексы», взрывы в «в общественном транспорте, в том числе в метро, а также в пассажирских самолетах».

Американским туристам, находящимся в России, рекомендовано соблюдать меры предосторожности, предупреждать знакомых и коллег о том, куда они направляются

Отдельного упоминания в документе удостоились особо крупные террористические акции последних лет, такие как захват школы в Беслане в сентябре 2004 года и нападение террористов на столицу Кабардино-Балкарии в сентябре 2004 года.

В уведомлении не говорится, что целью террористов могут стать именно граждане США, однако в нем содержится предупреждение, что американцы могут пострадать, случайно оказавшись на месте совершения теракта. «В настоящее время нет конкретных признаков того, что американские институты или граждане являются мишенью, но для американских граждан существует общий риск стать жертвами терактов, осуществляемых неизбирательно», - цитирует сообщение Госдепа РИА «Новости».

В связи с этим американским туристам, находящимся в России, рекомендовано соблюдать меры предосторожности, предупреждать знакомых и коллег о том, куда они направляются. Кроме того, гражданам США советуют избегать мест скопления людей, которые «не сопровождаются усиленными мерами безопасности». Также к местам повышенной опасности отнесены рестораны, казино, ночные клубы, бары, театры.

Отдельного упоминания Госдепа удостоился регион Северного Кавказа. В связи с «продолжающимися гражданскими и политическими волнениями во всем кавказском регионе» американцам советуют воздержаться от поездок в этот регион. «Работникам правительства США в целом запрещены поездки в эти районы, и находящиеся в этих районах американские граждане должны их немедленно покинуть, так как безопасность американцев и других иностранцев не может быть гарантирована», - говорится в документе.

Это уже не первый случай в этом году, когда Россию называют потенциально опасной страной для путешествий. В феврале журнал Forbes опубликовал список из 14 стран, небезопасных для путешествий и бизнеса. Россия набрала в этом списке четыре балла из пяти, сравнившись по опасности с Пакистаном, Бурунди и Папуа - Новой Гвинеей. Издание советовало избегать путешествий по некоторым республикам Северного Кавказа – Северной Осетии, Ингушетии, Дагестану, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Чечне. В числе основных опасностей упоминались похищения с целью выкупа, а также различные террористические акты, включая заложенные фугасы на обочинах дорог.

Любопытно, что в феврале Госдеп США не согласился с мнением экспертов из Forbes. Комментируя материал, опубликованный в журнале, сотрудница внешнеполитического ведомства США заявила ИТАР-ТАСС, что у Госдепартамента США «в настоящее время нет планов издавать предупреждение для выезжающих за рубеж американцев, касающееся России». Срок действия последнего на тот момент документа Госдепа, в котором Россия называлась опасной страной для граждан США, истек 31 марта 2005 года.

..............